Nsey Benajah/Unsplash
Nsey Benajah/Unsplash

Гусиная кожа, или пилоэрекция: почему появляются мурашки и зачем они нужны?

Нервы, поднимающие волоски на теле, не заботятся о том, напуганы вы или взволнованы. Они лишь принимают поток химических сигналов от мозга

Когда вам настолько страшно, что волосы встают дыбом, это не просто фигура речи. Пилоэрекция непроизвольно возникает, когда небольшие пупырышки у основания мелкого волосяного покрова на коже чувствуют холод, страх или восхищение. Но в чем смысл этого процесса? Существует несколько возможных объяснений того, как появляется гусиная кожа.

Необходимость для животных, но бесполезность для людей

Под кожей человека находятся тысячи крошечных мышц — по одной на каждый волосок. Нервы, обвивающие их, передают электрические сигналы, которые сообщают мышцам, когда следует сокращаться. В момент, когда это происходит, они приподнимают прикрепленные волоски, образуя мурашки.

Мурашки не служат какой-то важной цели у людей, но способность поднимать волосы полезна для большинства длинношерстных млекопитающих. Птицы и рептилии также испытывают пилоэрекцию, но у них поднимаются перья или чешуя. Подобная реакция нужна для распушения меха и формирования толстого слоя для защиты от непогоды.

Когда пушистые животные чувствуют угрозу, дополнительная шерсть заставляет их казаться крупнее. Подумайте о том, что происходит, когда собака слышит, как кто-то приближается к двери. Питомец лает, а шерсть на затылке становится дыбом. Многие другие виды млекопитающих, в том числе шимпанзе — одни из ближайших родственников человека — имеют такую ​​же реакцию на страх или агрессию. Но поскольку волосы на теле человека редки, распушение не дает большого преимущества.

Реликвия, доставшаяся от млекопитающих предков

Основываясь на том факте, что пилоэрекция существует у многих животных, в том числе рептилий и птиц, ученые полагают, что эта черта присутствовала у самых ранних млекопитающих. Мурашки, скорее всего, были у приматов, которые появились незадолго до или после того, как вымерли динозавры около 66 млн лет назад, а затем закрепились у людей.

Это пример рудиментарной черты, характеристики, которая была полезной для наших предков, но со временем утратила свою функцию. К таким чертам причисляют копчик, аппендикс или шевеление ушами.

Мурашки пробегают по коже не только тогда, когда нам холодно или страшно. Мы также ощущаем их, когда испытываем другие сильные эмоции, например, видим, как наши дети идут по сцене на выпускном, или читаем трогательное стихотворение. Эта реакция, вероятно, возникает, когда нервная система начинает работать активнее. Нервы, обернутые вокруг мышц, поднимающих волоски, не заботятся о том, напуганы вы или взволнованы. Они лишь принимают поток химических сигналов от мозга.

Стимуляция роста новых волос

В 2020 году группа ученых взяла образцы кожи у мышей и удалила нервы, обвивающие мышцы. Результаты показали, что стволовые клетки волосяных фолликулов, те, что производят волоски, активировались медленнее, а новым требовалось больше времени для роста.

Используя технику визуализации, называемую электронной микроскопией, ученые обнаружили, что нервы переплетаются как с мышцами, так и со стволовыми клетками. Исследователи предположили, что пилоэрекция позволяет животным отращивать больше меха в ответ на холод — еще одна потенциальная причина, по которой эта черта есть почти у всех видов млекопитающих.

Но те мурашки, которые появляются во время просмотра фильмов ужасов, не согревают вас. Они лишь напоминают о родственных связях с млекопитающими, птицами и рептилиями.

━━━━━

Анастасия Дегтярева