общество
Timothy Meinberg/Unsplash
Timothy Meinberg/Unsplash

Нормально ли кормить ребенка грудью в общественных местах?

Да, это абсолютно естественный процесс. Но при виде обнаженной груди некоторые испытывают дискомфорт из-за ассоциации с сексом

Отношение к кормлению грудью в общественных местах до сих пор остается предметом споров. Одни считают, что это нужно делать в уединенных местах, другие же спокойно относятся к кормлению малышей на публике. К началу Всемирной недели грудного вскармливания разбираемся, почему сформировалось такое табу и что с ним делать.

Откуда появилась стигма на публичное грудное вскармливание?

Во многом неприязненное отношение общества к грудному вскармливанию связано с оголением груди. Причина тому — сексуализация и продолжающаяся объективизация женского тела в массовой культуре. У многих людей обнаженная грудь ассоциируется в первую очередь с сексом, что заставляет их испытывать дискомфорт. По распространенному мнению, женщины должны кормить малыша только предписанными способами, чтобы «не мешать» окружающим: то есть дома или в уединенных местах. Но так было не всегда.

Исторически в разных культурах грудное вскармливание оставалось символом заботы, помощи и благополучия, и можно было спокойно заниматься им на публике. Однако в XX веке появились высококачественные смеси, якобы превосходящие по качеству грудное молоко. Из-за этого количество кормящих женщин (в том числе и в общественных местах) стало снижаться. На пороге XXI века защитники здоровья женщин начали снова выступать за грудное вскармливание (в том числе на публике) и продолжают это делать до сих пор.

Со временем где-то стигма исчезла, а где-то только укрепилась. Например, в России некоторые мамы не только терпят косые взгляды окружающих, но и сталкиваются со странными запретами. Одна из таких историй недавно произошла в кафе с Ариной из Волгограда: официантка попросила женщину перебраться в туалет, потому что заниматься кормлением в зале у них нельзя.

Однако в России грудное вскармливание не запрещено законом, поэтому кафе и другие организации не могут ограничивать права кормящих матерей, объясняет кандидат юридических наук Татьяна Шилюк.

А как к этому относятся в других странах?

В Австралии, а также некоторых частях США и Европы женщины имеют законное право кормить ребенка грудью даже на рабочем месте. На Филиппинах работодатели обязаны разрешать кормящим работникам перерывы для кормления грудью или сцеживания молока в рамках Закона о расширенном грудном вскармливании. В Нидерландах мать имеет право кормить и сцеживать молоко для ребенка 25% своего рабочего времени при сохранении зарплаты, а работодатель для этого должен предоставить ей удобную комнату.

В той же Саудовской Аравии, где запрещено публичное оголение тела, женщинам разрешается кормить грудью в публичных местах. А в Ирландии даже есть отдельный закон, защищающий кормилиц от дискриминации и домогательств. Согласно нему, просьба прекратить кормление будет считаться преступлением против матери. Аналогичный закон действует в Великобритании.

В большинстве африканских стран публичное грудное вскармливание давно стало нормой. Там матери носят младенцев на спине в куске ткани и на момент кормления просто перемещают вперед.

Почему кормящих мам необходимо поддерживать и как это сделать?

Грудное вскармливание — необходимое условие поддержания здоровья матери, ребенка и, следовательно, всего населения. Материнское молоко не только утоляет нужду в питании, но и обеспечивает детей иммунной защитой, а также формирует «сообщество» полезных бактерий в организме, говорит «Постньюс» консультант по грудному вскармливанию Анастасия Козлова. По этой причине кормить малыша грудью рекомендуется как минимум полгода.

На протяжении этого срока ребенок может захотеть есть в любой момент: в кафе, поликлинике, общественном транспорте и других публичных местах. Часто мама понимает, что малыш проголодался, когда тот начинает плакать. Если она не сможет его покормить, то ребенок продолжит пускать слезы до тех пор, пока его потребность не удовлетворят. Ученые выяснили, что при долгом плаче в организме малыша вырабатывается гормон стресса кортизол, вредящий развитию детского головного мозга.

Дискомфорт окружающих от грудного вскармливания зачастую переносится на женщин, которые начинают смущаться и нервничать. Исследования показывают, что из-за спорного отношения к грудному вскармливанию на публике мать ребенка не захочет оказаться в неловкой ситуации и скорее откажется от этой идеи. Согласно опросам, каждая десятая мама воздержалась от публичного кормления именно из-за стигматизации. При этом известно, что кормящие на публике матери обеспечивают ребенка натуральным питанием дольше тех мам, которые избегают подобной практики.

Есть как минимум три пути, которые облегчат процесс грудного вскармливания в общественных местах.

1. Развитие инфраструктуры. Кормящие мамы признаются, что не во всех общественных местах удобно заниматься кормлением. Многие музеи, торговые центры и кафе до сих пор не оборудованы комнатами мамы и ребенка, потому что это направление в сфере услуг только набирает обороты.

2. Создание удобной одежды. Сейчас в магазинах можно найти очень много одежды для кормящих матерей, которым неловко оголять грудь на виду у всех. «Таким образом, маме необязательно удаляться в укромное место, чтобы покормить ребенка», — отмечает Анастасия Козлова. В одежде есть специальные карманы, которые скрывают женскую грудь и при этом открывают доступ ребенку.

3. Воспитание терпимости в обществе. Чтобы популяризировать публичное грудное вскармливание, оно должно стать более заметным. Для этого нужно объяснять его важность и рассказывать о потребностях малыша в ранние месяцы. Еще можно развеивать стереотипы вокруг кормления на публике в кругу друзей и знакомых.

А тем, кто до сих пор по каким-то причинам испытывает дискомфорт при виде кормящей матери с оголенной грудью, вместо замечания маме стоит просто уйти в другое место, считает консультант по грудному вскармливанию. «Реакция на кормление говорит о культуре поведения и уровне сознательности каждого конкретного человека», — заключает Козлова.