lev radin/shutterstock.com

Карен Хачанов вышел в полуфинал US Open. Как проходит турнир?

Россиянин обыграл Ника Кириоса, который выбил Медведева. Теперь Даниил потеряет первую строчку мирового рейтинга

Российский теннисист Карен Хачанов впервые в карьере вышел в полуфинал турнира «Большого шлема». Это произошло в Нью-Йорке на US Open. Борьбу за трофей продолжает и Андрей Рублев, а Даниил Медведев уступил в 1/8 и теперь лишится первой строчки мирового рейтинга.

Победа Хачанова

В четвертьфинале 31-я ракетка мира Карен Хачанов сошелся с Ником Кириосом, занимающим 25-ю строчку рейтинга АТР. Матч продолжался 3 часа и 40 минут. Россиянин вырвал победу в пяти сетах со счетом 7:5, 4:6, 7:5, 6:7, 6:4. Австралиец был так расстроен поражением, что сломал две ракетки.

26-летний Хачанов впервые в карьере вышел в полуфинал турнира «Большого шлема». Ранее за всю историю это удавалось лишь девяти представителям России: Марату Сафину (7 раз), Евгению Кафельникову (6), Даниилу Медведеву (5), Николаю Давыденко (4), Александру Метревели (3), Михаилу Южному (2), Андрею Чеснокову (1), Александру Волкову (1) и Аслану Карацеву (1).

Карен Хачанов

Я это сделал! Это был безумный матч. Я такого и ожидал и был готов бегать, бороться, играть пять сетов. Мы играли почти четыре часа. И мне кажется, Ника по-другому не победить. Трудно объяснить, что я думал в пятом сете. Просто старался оставаться сосредоточенным. У меня были шансы в четвертом сете, но он провел потрясающий тай-брейк. Что тут поделать? Можно только остаться на корте, собраться и постараться выиграть пятый сет. Я очень горжусь собой. Я был собран с самого начала и до конца и смог одержать победу.

一 Карен Хачанов
Ник Кириос

Такие поражения причиняют боль. Чувствую себя дерьмово. Подвел столько людей. Я абсолютно опустошен. Но нужно отдать должное Карену. Он боец, он воин. Сегодня он очень хорошо подавал. Он лучший подающий, с которым я играл на этом турнире. То, как он находил свои точки под давлением, было нереально. Он хорошо провел ключевые розыгрыши. Но это неважно. Для меня есть только два пути — либо все, либо ничего. Либо дойти до конца и победить, либо провалиться. Сейчас мне кажется, что я просто завалил весь турнир, такие ощущения.

一 Ник Кириос

В полуфинале Хачанов встретится с норвежцем Каспером Руудом (№7), который был сильнее в трех сетах (6:1, 6:4, 7:6) итальянца Маттео Берреттини (№14). Матч начнется 9 сентября ориентировочно в 22:00 мск. Участники второго полуфинала определятся по ходу сегодняшнего игрового дня. Вечером россиянин Андрей Рублев (№11) сойдется с американцем Фрэнсисом Тиафу (№26), а затем испанец Карлос Алькарас (№4) встретится с итальянцем Янником Синнером (№13). Никто из тех, кто продолжает борьбу, еще не выигрывал турнир «Большого шлема».

Поражения Медведева и Уильямс

Действующий победитель US Open Даниил Медведев выбыл в 1/8 финала. Он уступил Нику Кириосу со счетом 6:7, 6:3, 3:6, 2:6. Австралиец — крайне неудобный соперник для Даниила: за карьеру он обыграл россиянина четвертый раз в пяти матчах, в том числе второй раз за последний месяц. Медведев впервые с 2018 года потерпел поражение на US Open раньше полуфинала. Тогда он уступил в третьем раунде.

Даниил Медведев

До третьего сета мы были примерно равны, но потом он заиграл лучше меня. В третьем сете я стал хуже чувствовать себя физически. Может быть, это сыграло ключевую роль. Я простыл. В США я все время простужаюсь из-за безумных кондиционеров. Я играл с Новаком, Рафой, и сегодня он был на их уровне. С ним тяжело. У него потрясающая подача.

一 Даниил Медведев

Так как в прошлом году Медведев взял титул, теперь у него сгорит много рейтинговых очков, он потеряет первую строчку мирового рейтинга. Всего Даниил пробыл на первом месте 16 недель — это 17-й результат в истории. На вершине его могут сменить Рафаэль Надаль, проигравший в 1/8 Фрэнсису Тиафу, Карлос Алькарас или Каспер Рууд. Наибольшие шансы сделать это у Надаля, который сейчас занимает 3-ю строчку.

Пока вы не сказали о потере первой строчки рейтинга, я не помнил. Это не очень приятно, потому что, конечно, хоть я сейчас и стараюсь держать лицо, я огорчен. Плакать в раздевалке не буду, но все равно расстроен.

Одним из главных событий турнира для американской публики стало появление на корте 23-кратной победительницы ТБШ Серены Уильямс, которая провела, возможно, последний матч в карьере. Накануне US Open она говорила о том, что готова завершить карьеру. 40-летняя американка проиграла в третьем круге австралийке Айле Томлянович со счетом 5:7, 7:6, 1:6. После этого матча все ждали официального заявления Серены об уходе из спорта, однако его не последовало. Уильямс намекнула, что еще может выступить на Australian Open.

В женской сетке турнира определилась первая полуфинальная пара. 9 сентября француженка Каролин Гарсия (№17 рейтинга WTA) сыграет с представительницей Туниса Онс Жабер (№5). Вторая пара претенденток на выход в финал определится в ближайшее время. В третьем четвертьфинале чешка Каролина Плишкова (№22) сойдется с белорусской Ариной Соболенко (№6). Матч начнется 7 сентября около 19:00 мск. Затем последнюю путевку в полуфинал разыграют американка Джессика Пегула (№8) и первая ракетка мира Ига Швентек, представляющая Польшу.