Гавриил Григоров/ТАСС
Гавриил Григоров/ТАСС

От новосибирской школьницы до космонавтки: Анна Кикина отправилась в первый полет на МКС

В ее портфолио — 153 прыжка с парашютом, прообраз куклы Барби и включение в состав экипажа SpaceX Crew-5

5 октября 2022 года Анна Кикина, единственная на данный момент российская космонавтка, отправилась к МКС на ракете SpaceX Crew Dragon. Рассказываем вдохновляющую историю сильной, упорной и смелой женщины.

Один человек — множество званий

Анна Юрьевна родилась в Новосибирске в 1984 году. В 1999-м перешла в новую школу, в класс «Спасатель» под эгидой МЧС. Уже в то время стало понятно — физические нагрузки девушке по плечу: она увлекалась альпинизмом, сплавлялась на рафтах и училась оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, на воде и на льду.

Учителя Анны помнят ее «красивой русской девушкой, с такой длинной косой». Все, за что она бралась, у нее получалось: школьница рисовала пейзажи, играла в театре, участвовала в команде КВН и просто была душой класса.

После школы Анна окончила курсы при МЧС, получив звание инструктора по обучению основам первой помощи, а в 2006-м стала инженером-гидротехником.

В 2008 году девушка защитила диплом, и ей была присвоена квалификация «экономист-менеджер». Через два года Анну наградили званием мастера спорта России по полиатлону и рафтингу. Немного погодя она стала серебряным призером «Лыжни России». Вплоть до 2012-го Анна работала радиоведущей и программным директором в ООО «Радио-Сибирь Алтай». И в том же году она решила принять участие в первом открытом конкурсе в отряд космонавтов.

Полученные за многие годы умения не пропали даром — девушка покорила конкурсную комиссию и прошла на очный этап отбора.

Через подмосковные болота — к звездам

4 сентября 2012-го Главная медицинская комиссия признала Анну годной по состоянию здоровья. Это открывало дорогу для получения нового звания — кандидата в космонавты. Анна приступила к общекосмической подготовке.

В феврале 2013-го вместе с другими кандидатами Кикина прошла тренировку в подмосковном лесу по отработке действий после приземления в лесисто-болотистой местности. Суровые испытания проходили зимой. В то время девушка совершила 40 прыжков с парашютом для отработки совмещенной операторской деятельности. На данный момент их общее количество составляет 153.

Через год будущая космонавтка сдала Государственный экзамен с оценкой «4,5». Однако по результатам тайного голосования Межведомственной комиссии квалификацию «космонавт-испытатель» она так и не получила. Но это девушку не остановило. Вопреки решению Кикина оставалась на должности кандидата, но с одним условием — она пройдет годовой курс дополнительных занятий.

Назначенное время прошло продуктивно. Анна участвовала в водных тренировках по подъемам на борт летящего вертолета. Затем испытания прошли в пустыне и горах. Наконец, добившись звания космонавта-испытателя, Анна Кикина стала единственной на данный момент женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса.

Анна Кикина во время тренировки в SpaceX. Фото: Wikimedia Commons
Анна Кикина во время тренировки в SpaceX. Фото: Wikimedia Commons

С 7 по 24 ноября 2017 года в качестве бортинженера №1 она приняла участие в международном эксперименте «SIRIUS», имитирующем полет к Луне. В процессе исследования ей удалось управлять луноходом с помощью шлема виртуальной реальности.

«Если чувствуете в себе силы, то дороги открыты»

В 2021 году бывший генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что в сентябре 2022-го Анну Кикину отправят на МКС на американском корабле Crew Dragon. Однако сроки сместили до начала октября.

«Красавица наша, космонавтка будет первой, кто реализует программу перекрестных полетов», — добавил Рогозин.

В то же году была выпущена кукла Barbie по образу Кикиной. Коллекционная игрушка представлена в двух вариантах наряда — полетном костюме и скафандре для выхода в космос.

Сама Анна в интервью к проекту подчеркнула, что такая кукла «дает понимание, что шанс стать космонавтом есть у каждого, кто его не упустит и подготовится к реализации своих идей. Необязательно, чтобы каждая девочка, играя с такой Барби, захотела стать космонавтом. Самое главное, чтобы все они знали, что у них есть выбор, есть право выбирать любую профессию, которая придется по душе».

Mattel Shop
Mattel Shop

Российские космонавты не летали на иностранных кораблях около 20 лет. Космонавт Сергей Крикалев отметил, что «проект был создан, чтобы повысить устойчивость к возможным нештатным ситуациям. Соглашение сейчас подписано на первые три полета, но, если результат будет положительным, мы будем продолжать программу».

Очень хорошо отношусь к возможности осуществить свой первый полет в космос по программе обмена. Я довольна процессом обучения как в США, так и в России. У всех специалистов я вижу заинтересованность в том, чтобы пилотируемая космонавтика жила, и мы продолжали совершать полеты

Анна Кикина, космонавтка

Анна стала первой за последние восемь лет женщиной, которая работает на МКС в составе российской части экипажа МКС-68. Вместе с ней на корабле полетели астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката.

На прошедшей в августе пресс-конференции Анна обратилась к девушкам, желающим пополнить ряды покорителей космоса:

«Космонавт — очень интересная профессия, она доступна. Важно соответствовать высоким профессиональным требованиям, но все реально. Если чувствуете в себе силы, то дороги открыты».

━━━━━

Анастасия Дегтярева