JUSTIN LANE/EPA
JUSTIN LANE/EPA

«Земля — наш акционер»: 5 богачей, которые оставили наследство на благотворительность

Российские и зарубежные миллиардеры отказывают детям в наследстве. Они передают средства на благотворительность, чтобы служить обществу даже после смерти

Создатель американского бренда одежды Patagonia Ивон Шуинар передал компанию в собственность благотворительных фондов по охране природы. И он не единственный такой миллиардер-филантроп. В США существует целая организация The Giving Pledge, члены которой договорились передать свое состояние благотворительным организациям. Подобные жесты совершали и российские бизнесмены. Собрали подборку из пяти миллиардеров, которые оставили или планируют оставить наследство благотворительным фондам, а не собственной семье.

Ивон Шуинар: «Земля теперь наш единственный акционер»

Шуинар основал бренд Patagonia в 1973 году. Вся одежда компании производилась из экологичных материалов, а 1% прибыли с продаж предприятие передавало эко-активистам. Сам Шуинар ведет аскетичный образ жизни: водит недорогой автомобиль и живет в скромном доме. Он даже признавался, что и бизнесом заниматься никогда не хотел.

Доля Шуинара и его семьи в Patagonia оценивается в $3 млрд. Почти все эти активы экс-миллиардер передал организации Holdfast Collective. Фонд будет получать прибыль Patagonia — около $100 млн в год. Полученные средства организация направит на борьбу с изменениями климата и защиту природы. Юрист Шуинара подтвердил, что дети филантропа не смогут получить отцовские средства.

Билл Гейтс: «У меня есть обязательство вернуть мои ресурсы обществу»

Билл Гейтс — четвертый богатейший человек мира по версии Forbes — планирует оставить детям минимальную часть своего состояния. Почти все его активы перейдут благотворительному фонду, который он основал вместе с бывшей супругой Мелиндой. Через четыре года отчисления фонда на благотворительность превысят $9 млрд.

Фонд Гейтса снабжает лекарствами, продовольствием и водой беднейшие страны мира, борется с изменениями климата и пандемией коронавируса (хотя многие до сих пор верят, что именно Гейтс ее и создал). Больше чем за 20 лет существования фонда Гейтсы передали ему больше $55 млрд — рекордную сумму в истории благотворительности. А трое детей миллиардера получат в наследство сущие копейки — всего по $10 млн или 0,01% от отцовского состояния на каждого.

Владимир Потанин: «Мой капитал должен работать на благо общества»

Российский миллиардер Владимир Потанин — второй богатейший бизнесмен РФ в рейтинге Forbes, а с недавнего времени — крупный акционер «Тинькофф-банка». Его состояние оценивается больше чем в $17 млрд. О том, что внушительная часть этого богатства перейдет благотворительным фондам, он сообщил около 10 лет назад. Уже сейчас бизнесмен передает созданному им благотворительному фонду около половины акций «Росбанка».

Фонд Потанина занимается образовательными и культурными программами. Средства фонда используются для долгосрочных стипендий и грантов талантливым студентам, преподавателям, работникам музеев. Благодаря наследству от миллиардера целевой капитал фонда достигнет 100 млрд руб. Сам Потанин признавался, что на благотворительность его вдохновляют американские миллиардеры Билл Гейтс и Уоррен Баффет.

Марк Цукерберг: «Мы несем моральную ответственность за новое поколение»

Создатель Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской в РФ) оставил наследство своим детям необычным способом. В письме своей новорожденной дочери Макс он пообещал передать свою долю в компании благотворительным организациям. Все для того, чтобы дети миллиардера выросли «в лучшем мире, чем у нас есть сегодня».

Сейчас состояние Цукерберга оценивается в $54 млрд. Его акции в Meta будут переходить к благотворительным фондам постепенно. Цель миллиардера — создать равные условия для развития детей по всему миру. Также миллиардер хочет поднимать уровень образования, бороться с бедностью и развивать зеленую энергетику.

Михаил Фридман: «Худшее, что я мог бы сделать для своих детей — это передать им крупную сумму денег»

Владелец Альфа-банка и X5 Group («Пятерочка», «Перекресток») Михаил Фридман не собирается передавать состояние своим четверым детям. По его мнению, оставить крупное наследство — это «худшее», что он может сделать для них. Привлекать детей к работе в «Альфе» бизнесмен тоже не планирует.

Миллиардер надеется, что его дети сами добьются успеха, как это сделал он. При этом Фридман не хочет, чтобы его дети были в центре внимания людей с корыстными целями. По-видимому, его слова о наследстве вовсе не пустые. Сын Фридмана Александр рассказывал, что тратит только то, что зарабатывает сам, снимает квартиру на краю Москвы и ездит по городу на метро.

━━━━━

Степан Липатов