Aditya Romansa/Unsplash
Aditya Romansa/Unsplash

«Момент наивысшей любви»: нужно ли мужчинам присутствовать на родах?

Когда мужчина рядом с партнершей, она чувствует себя в безопасности. Но главное — идти на этот шаг осознанно и при взаимном согласии

В Twitter очередная дискуссия: пользователи спорят, нужно ли мужчине присутствовать на родах своей партнерши. Одни считают, что пара должна пройти это испытание вместе. Другие уверены, что участие мужчины только навредит роженице и отношениям в целом. Разбираемся во всех за и против присутствия партнера на родах, в том числе на опыте отцов, которые были в этот момент рядом с своими женами.

Что говорят в Twitter?

Пользовательница Twitter поделилась снимками мужчин, которые пришли на роды к своим партнершам. Эмоции у всех отцов как на подбор — слезы, паника, шок. В комментариях под снимками разгорелись споры о том, нужно ли мужчинам вообще приходить на роды.

«Абсолютно дурная затея. <...> Роды — далеко не самое приятное явление, когда смотришь на это со стороны и прямо туда», — пишет один из пользователей. На это ему возражают девушки: необязательно смотреть на промежность, ведь достаточно просто быть рядом с партнершей, держать ее за руку и подбадривать.

В одном из самых залайканных твитов пользовательница под ником «Лидия не Манькова» говорит, что через три месяца она как раз будет рожать: «Для нежного мужчинки роды — это стресс. А ДЛЯ МЕНЯ *** [блин] НЕТ? Ему хотя бы не больно. А у меня выбора нет». После девушка развивает мысль о том, что настоящего мужчину не испугает вид девушки или жены на операционном столе во время схваток или при истекании кровью. «*** [Зачем] мне рядом партнер, который в случае моей беды в быту испугается и не сможет помочь мне?» — риторически спрашивает «Лидия не Манькова».

Присутствие партнера на родах: аргументы за

Возможность увидеть первые минуты жизни малыша. Очень важно находиться рядом с женщиной во время этого испытания. Мужчине выпадает уникальный шанс стать свидетелем «чуда деторождения», как говорят мамы. Такой момент запоминается на всю жизнь, а потом это воспоминание можно разделить с ребенком, когда он подрастет.

В присутствии близкого человека женщина проще переносит роды. Для каждой женщины роды превращаются не только в физическое, но и психологическое испытание. Во время родов женщина хочет чувствовать себя в безопасности и видеть рядом близкого человека. Страх неизвестности и тревога за свою жизнь и жизнь ребенка усиливают мышечное напряжение, блокируя рефлексы организма.

Присутствие отца ребенка действительно снимает это напряжение и благотворно влияет на весь процесс родов. Эксперты выяснили, что с поддержкой во время схваток и родов снижается риск экстренных кесаревых сечений, кровотечений, частота аномальных сокращений матки, а также количество травм. Более того, женщина даже может обойтись без медикаментозного обезболивания.

Помощь во время и после родов. Иногда роды идут не по плану — в этом случае отцу, возможно, нужно будет принять ответственное решение. Есть даже случаи, когда присутствие мужа спасало жизни жены и ребенка. Вот здесь мужчина пересказывает историю своего появления на свет: во время родов его мать начала задыхаться от передозировки анестетика и шептала, что не может дышать. Врачи не понимали, что происходит, пока отец не наклонился к теряющей сознание жене и не передал ее слова врачам. Благодаря этому ее удалось вовремя реанимировать.

После родов женщине тоже нужна поддержка, ведь медицинский персонал уходит, и она остается одна в палате. Принести напиток, еду, поправить подушку или положить дополнительную, сделать партнерше легкий массаж (она немало времени провела в тяжелых схватках, поэтому мышцы нужно расслабить). Также мужчина может помочь при первом кормлении малыша.

Партнерские роды благотворно влияют на здоровье детей, к такому выводу пришли ученые Техасского университета в Остине. Исследование показало, что присутствие отца — нечто большее, чем просто жест поддержки. Его участие позитивно влияет на эмоциональное и когнитивное развитие ребенка. Отсутствие отца напрямую не вредит родам, но все же может спровоцировать ранние осложнения у малыша (например, недобор веса при рождении), а также привести к проблемам со здоровьем у самой роженицы.

Присутствие партнера на родах: аргументы против

Мужчина может мешать женщине сосредоточиться. Обычно схватки длятся от нескольких часов до суток: некоторым отцам становится скучно или тяжело сидеть на месте, поэтому они начинают есть в палате, смотреть видео на телефоне или могут вообще уйти спать из-за переизбытка адреналина, который выбросился в кровь во время экстренной госпитализации любимой.

Переживания мужчины могут негативно сказаться на родах. Чтобы облегчить протекание родов, женщине необходим гормон окситоцин. Его выработке в организме может помешать беспокойство мужчины, который оказался не готов к такому стрессу. Его эмоции влияют на роженицу, в результате чего выработка окситоцина замедляется, а вместо него происходит выброс гормона-антагониста — адреналина. Последний, в свою очередь, заставляет роженицу прикладывать больше усилий во время схваток.

Потеря сексуального влечения после родов. Это один из главных аргументов противников партнерских родов. Участие мужчины в деторождении может разрушить сексуальную связь между партнерами. После этого они просто станут друзьями, а потом и вовсе разведутся, считает специалист по родам Мишель Одент. Исследование российских экспертов в этой области не опровергает заключение Одента, но уточняет, что у 78% мужчин и 84% женщин сексуальные отношения не меняются или даже улучшаются. Остальные же отмечают спад во влечении друг к другу, но не связывают это с присутствием на родах.

Развитие послеродовой депрессии. Да, она бывает не только у женщин. Мужчины могут чувствовать себя бессильными и опустошенными после присутствия на родах. В операционной никто не обращает внимания на переживания спутника, потому что все сосредоточены на самочувствии роженицы. Зачастую мужчина сильно переживает за здоровье своей партнерши и малыша, но эмоции при этом предпочитает прятать внутри себя. Впоследствии послеродовая депрессия может привести к увеличению или потере веса, головным болям, хронической усталости и даже изоляции от близких.

Что говорят сами мужчины, которые были на родах?

Для Михаила роды стали одним из главных событий в жизни. Он признается PostNews, что у него не было сомнений в том, оставаться ли с женой. Родственники шутили над ним и говорили, что он упадет в обморок, как его брат, которому стало нехорошо на родах жены. Было очень тяжело, но оно того стоило, рассказывает Михаил.

«Я чувствовал себя плохо от того, что ничем не могу помочь супруге, которая страдала при схватках. Я держал ее и массировал спину, вытирал ей пот, менял прохладные тряпочки на лбу, вытирал простынь и держал за руку. Но ничего из этого не могло облегчить адскую боль», — вспоминает мужчина. Жена часто просила врача, но сама его позвать не могла, поэтому эту работу на себя взял Михаил, который только и бегал по больнице и звал акушерок.

«На какое-то время роженицы остаются в палате совсем одни. Мне кажется, это очень страшно. То время, когда к нам никто не подходил, казалось вечностью», — рассказывает мужчина. С момента начала схваток до окончания родов прошло 19 часов, из которых на роды пришлись 10 часов. «Не представляю, как все это время я бы провел в ожидании, не зная, что происходит с моими любимыми, — говорит Михаил. — Но моментом наивысшей любви стало рождение малыша. Такое нужно испытать в жизни, потому что все остальное не так важно».

Другой наш герой Никита заранее готовился к тому, что будет присутствовать на родах. Он понимал, что это необходимо для спокойствия его жены, которая накануне очень переживала. Схватки начались неожиданно в 12 часов ночи, и Никита вместе с женой поехал в больницу. На восьмом часу пребывания в палате его стало клонить в сон, и врачи отправили Никиту в другую палату немного отдохнуть. Он проснулся в 10 утра, когда схватки еще продолжались.

Малышка родилась примерно в 14 часов, но отца рядом не было. Партнерше срочно сказали делать кесарево сечение, а на операцию посторонних не пускают. В любом случае присутствие Никиты до последней разрешенной минуты помогло его жене: «Она сказала, что я помог прежде всего психологически, ей было приятно разделить важный момент вместе». Молодой человек признается, что ничего сложного и страшного в партнерских родах нет: смиренно выполняйте все, о чем вас просит девушка, и тогда все пройдет гладко, да и доктор если что подскажет.

Алексей тоже приехал с женой на роды, но сначала мужчина не собирался присутствовать на них — он полагал, что в палате должны быть только профессионалы своего дела, как на любой операции. Однако жена разубедила мужа, объяснив, что может не взять малыша первой на руки из-за возможной анестезии, и тогда это сделает медперсонал (считается, что сначала ребенка должны дать именно родителям).

«Когда мы приехали в больницу, медики спросили, сколько времени я буду рядом с женой. Я сказал — до конца», — вспоминает мужчина. В итоге жене действительно сделали анестезию, и ребенок родился, когда мать была под наркозом. Первым на руки его взял Алексей: «Очень важно, что ребенок оказался на руках у человека, которому мать доверяет. Как говорят, кому первым ребенка дадут на руки, с тем ему будет комфортно рядом, — объясняет мужчина. — Мы сразу поймали общий вайб: он даже плакать сразу перестал. Последующие три месяца сын мог засыпать только со мной».

Все наши герои сходятся в одном — присутствовать на родах следует при полной осознанности и взаимном желании увидеть друг друга в таких обстоятельствах. «Если кого-то из партнеров подобная перспектива смущает, идти на это не нужно, потому что мероприятие действительно нервное, а паника может только усугубить и без того нелегкий процесс», — заключает Никита.

━━━━━
Эльвира Асмакиян