EPA/ТАСС
EPA/ТАСС

Первая автократия Европы: почему ЕС лишает Венгрию финансирования

Брюссель «наказывает» Будапешт из-за отказа следовать общей политике ЕС. Разногласия между ними только усиливаются

Конфликт между Евросоюзом и Венгрией выходит на новый уровень. За последнюю неделю в Брюсселе официально признали Будапешт «автократией» и рекомендовали лишить его финансирования из общего бюджета. Проблемы в европейско-венгерских отношениях нарастали по меньшей мере все последнее десятилетие, и, судя по всему, теперь они могут вылиться в нечто более серьезное — вплоть до выхода Венгрии из ЕС. Рассказываем, почему Брюссель усиливает давление на Венгрию и чем это грозит Будапешту.

«Электоральная автократия»

15 сентября Европарламент (ЕП) объявил Венгрию автократией. Депутаты пришли к такому заключению в докладе, который готовили с 2018 года.

Резолюцию приняли 433 голосами «за» при 123 голосах «против» и 28 воздержавшихся. Она гласит, что Венгрию больше нельзя считать полноценной демократией. Вместо этого в ней сформировался т.н. «гибридный режим электоральной автократии». Парламентарии определили его как конституционную систему, где проводят выборы, но отсутствует уважение к демократическим нормам и стандартам. В числе проблемных точек они указали независимость судебной системы, коррупцию, конфликты интересов, свободу выражения, плюрализм в СМИ и т.д.

«Представленные в докладе заключения ясны и не подлежат пересмотру: Венгрия не демократия. Парламенту было крайне необходимо занять эту позицию, учитывая тревожные темпы ухудшения ситуации с верховенством права в Венгрии», — прокомментировала решение французский евродепутат Гвендолин Дельбос-Корфилд.

По мнению ЕП, сложившаяся в Венгрии ситуация представляет угрозу «серьезного нарушения ценностей ЕС». Депутаты возложили ответственность за «разрушение» венгерской демократии на правящую партию «Фидес» под руководством Виктора Орбана. Кроме того, он обвинил европейские институты в бездействии и призвал их наказать Будапешт в соответствии с договором о Европейском союзе.

В ответ глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал обвинения Европарламента «лживыми» и посоветовал его членам заниматься реальными проблемами европейцев.

«Я считаю это грубым оскорблением граждан Венгрии — ставить под сомнение действенность демократии в нашей стране… Мы задаемся вопросом: неужели некоторые люди в Страсбурге и Брюсселе думают, что венгерский народ недостаточно зрел, чтобы принимать решения о собственном будущем? Принимать решения о будущем страны — это конституционное право венгерских граждан. И они это четко сделали», — подчеркнул министр.

Какие претензии к Венгрии есть у ЕС?

Конфликт между Будапештом и Брюсселем имеет длинную историю, которая тянется больше 10 лет. Евросоюзу не нравится национал-консервативная и евроскептическая позиция «Фидес», венгерские власти же упрекают ЕС в попытках вмешаться во внутренние дела государства.

ЕС критиковал антимигрантскую политику Орбана, гонения на организации Джорджа Сороса, ограничения для иностранных вузов, законы против ЛГБТ, непрозрачную систему госзакупок, коррупцию в правительстве и многое другое. Венгерские выборы часто называют «свободными, но нечестными», упрекая «Фидес» в манипуляциях выборами с помощью «джерримендеринга».

Брюссель также давит на Венгрию из-за внутренних реформ. В 2011 году он заставил Будапешт отменить закон, позволяющий властям контролировать СМИ. В 2018-м под его давлением венгерский кабмин остановил реформу судебной системы, которая предполагала создание подконтрольного минюсту суда с полномочиями по рассмотрению дел о коррупции и профессиональной этике сотрудников ведомств.

Отдельным пунктом в разногласиях стоит внешнеполитическая позиция Будапешта. После эскалации украинского кризиса правительство Орбана отказалось идти в фарватере общей антироссийской линии Евросоюза. Оно неоднократно блокировало европейские персональные и энергетические санкции, а также подчеркивало неэффективность таких мер.

В апреле Венгрия согласилась платить за российский газ в рублях, а в августе местная нефтегазовая компания MOL самостоятельно оплатила транзит через Украину по газопроводу «Дружба» после возникновения проблем с транзакциями у «Транснефти». Будапешт также заблокировал запрет на выдачу виз для россиян, выступил против санкций в отношении патриарха Кирилла и лоббировал исключение из черных списков российских бизнесменов.

Что дальше?

Решения Европарламента не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Западные СМИ называют признание Венгрии «автократией» символическим жестом против правительства Орбана.

Тем не менее резолюция вряд ли останется без последствий. С ее помощью парламентарии привели в действие 7 статью договора о Европейском союзе, которая предусматривает санкции против стран-участниц ЕС за нарушение принципов объединения. В случае с Венгрией Европарламент требует серьезно сократить финансирование Будапешта, в том числе и по линии Комплексного плана по восстановлению европейской экономики и устойчивому развитию (Recovery and Resilience Facility — RRF).

Еврочиновники уже давно говорят о сокращении финансирования Будапешта. Весной Венгрия стала первой страной, которой пригрозили применением «механизма верховенства права». Формальной причиной этого стали обвинения в коррупции и растаскивании фондов ЕС «по темным каналам».

Летом эта тема заиграла вновь — в июле еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан высказался за заморозку 70% выделяемых Венгрии денег по трем программам финансирования. 18 сентября Еврокомиссия официально рекомендовала наказать Будапешт на €7,5 млрд (65% программ) «в рамках политики сплоченности». Теперь последнее слово будет за Советом ЕС — он должен утвердить решение Еврокомиссии квалифицированным большинством в течение месяца.

При этом в ЕС раздаются и более серьезные предупреждения. В июне депутаты ЕП высказались за лишение Венгрии права голоса в ЕС. А 10 сентября министр по европейским вопросам Чехии Микулаш Бек и вовсе допустил выход Венгрии из союза из-за нежелания следовать в русле политической линии Брюсселя.

«Венгрия, на мой взгляд, прошла долгий путь к краю своеобразной пропасти, и теперь она должна решить: отойти от этого края или рискнуть и прыгнуть, о последствиях чего я спекулировать не хочу», — заявил он.

В ответ на обвинения Будапешт уступила требованиям Брюсселя по борьбе с коррупцией. Однако в самой стране усиливаются антиевропейские настроения — 17 сентября местные СМИ сообщили, что в одной из недавних закрытых речей Орбан высказался за пересмотр позиции по членству в ЕС до 2030 года.

━━━━━

Виталий Рюмшин