Hal Gatewood/unsplash.com
Hal Gatewood/unsplash.com

Из мальчишек в мастера футбола: стартует Суперфинал турнира «Кожаный мяч»

Через это соревнование прошли многие звезды — Федор Черенков, Валерий Карпин, Алан Дзагоев и другие

С 18 по 23 октября в Волгограде пройдет Суперфинал «Кожаного мяча» — крупнейшего всероссийского соревнования по футболу среди детских команд. За победу будут бороться юные спортсмены в трех возрастных категориях. Рассказываем главное о турнире.

Детали турнира

Суперфинал станет четвертым и заключительным этапом детского футбольного турнира «Кожаный мяч». В нем примут участие победители третьего отборочного раунда среди команд мальчиков в младшей, средней и старшей возрастных группах (10-11, 12-13, 14-15 лет). Также за главный трофей будут бороться победители третьего Всероссийского финального этапа соревнований Сельской лиги «Колосок» среди команд мальчиков младшего и среднего возраста. В каждой категории выступят по четыре коллектива.

На групповом этапе каждая команда сыграет с соперниками по круговой системе, после чего две сильнейшие сразятся в финале. Остальные встретятся в матче за бронзу. Соревнования проводятся для привлечения детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризации и развития футбола в России, а также выявления талантов.

В рамках нашего календаря мы проводим много массовых соревнований — “Кожаный мяч”, “Золотая шайба”, “Оранжевый мяч”, День физкультурника. Это также дает людям шанс почувствовать себя членом большой спортивной семьи, показать какие-то результаты.

Олег Матыцин, Министр спорта России

История соревнований

Первый розыгрыш турнира на призы газеты «Пионерская правда» прошел в 1965 году. Одним из инициаторов создания выступил легендарный советский голкипер Лев Яшин. Идея была подхвачена ЦК ВЛКСМ и лично первым секретарем ЦК Сергеем Павловым.

Для руководства клубом был создан Центральный штаб «Кожаного мяча». Его первым президентом стал заслуженный мастер спорта Михаил Сушков. Также в управление вошли Лев Яшин, Алексей Хомич, Гавриил Качалин, Виктор Понедельник, Альберт Шестернев, Валентин Иванов, Алексей Парамонов, Александр Агапов и другие знаменитые спортсмены, журналисты и активисты.

Соревнования “Кожаный мяч” привлекают массы мальчишек к этому виду спорта. И очень хорошо, что проводятся такие турниры в нашей стране. Их надо расширять, их надо поддерживать, углублять, всячески способствовать проведения этого массового вида спорта. И я надеюсь, что в таких соревнованиях вырастут у нас новые имена — такие, как Численко, Воронин, Стрельцов, Иванов и многие другие выдающиеся спортсмены. Мы надеемся на это и ждем от наших мальчишек хороших результатов.

Лев Яшин, Обладатель «Золотого мяча»-1963

Турнир стал самым масштабным спортивным соревнованием в стране. В общей сложности в нем приняли участие около 200 тыс команд и более 3 млн мальчишек. Летом 1965 года на стадионе «Динамо» в Москве прошел первый розыгрыш финала Всесоюзного турнира. Первым триумфатором стала команда «Чайка» из Минска, второе место заняла «Волна» из Луганска, а третье — «Молния» из Владивостока. Помимо вратарских перчаток, мячей и футболок, юные футболисты получили бутсы с автографами своих кумиров. С того момента первенство проходило ежегодно.

В разное время организаторами «Кожаного мяча» становились комсомольские, профсоюзные, футбольные и другие общественные организации при поддержке государственных спортивных и образовательных структур. После 1992 года проведение турнира взяли на себя Российский Союз молодежи и Фонд развития культуры и спорта молодежи.

В 2003 году Фонд был реорганизован в Автономную некоммерческую организацию «Клуб “Кожаный мяч”», которая взяла на себя непосредственную организаторскую работу. Одним из первых значимых решений стало распределение ответственности по подготовке и проведению соревнований между всеми организаторами и спонсорами турнира. Благодаря клубу с 2008 года было открыто финансирование 18 зональных первенств по всей России по трем возрастным группам. Это дало толчок к созданию подобных оргкомитетов в субъектах РФ.

«Кожаный мяч» дал путевку в большой спорт многим звездам футбола прошлого и настоящего. В их числе: Федор Черенков, Хорен Оганесян, Ашот Хачатрян, Игорь Колыванов, Сергей Родионов, Олег Романцев, Валерий Карпин и Алан Дзагоев.

В 2021 году победителями «Кожаного мяча» в младшей и средней группах стали игроки СШ «Олимп» из поселка Майский (Вологодская область). В старшей группе первенствовала команда «Арсланбек» из села Манаскент (Дагестан).