Toa Heftiba/Unsplash
Toa Heftiba/Unsplash

Как часто нужно заниматься сексом? И что если его вообще не будет в отношениях?

Точной нормы для занятия сексом не существует. Главное — определиться со своей половой конституцией и синхронизироваться с партнером в желаниях

На днях 47-летняя актриса Дрю Бэрримор призналась, что у нее не было секса уже шесть лет — с того момента, как она развелась с мужем. «У меня сейчас есть другие дела, и, возможно, в ближайшем будущем я найду отношения. Но пока это не в приоритете», — поделилась Бэрримор. В сети актрису поблагодарили за откровенное признание.

В обществе до сих пор считается, что секс — неотъемлемая часть здоровых отношений, а заниматься им нужно регулярно. Нередко именно на отсутствие секса окружающие списывают плохое настроение, тревожность, расстройства и даже депрессию. Разбираемся, почему люди переоценивают значимость секса и действительно ли его отсутствие вредно.

Существует ли какая-то норма для секса?

Некоторые врачи говорят, что людям в постоянных отношениях надо заниматься сексом два-три раза в неделю. Такая установка (хоть и сильно усредненная) заставляет множество людей, которым не нужно столько половых актов в неделю, чувствовать себя ненормальными.

Однако четкой нормы для секса не существует. Человек может заниматься любовью столько раз, сколько будет комфортно ему и партнеру. На это могут влиять половая конституция, гормональный фон, возраст, настроение и много других факторов.

Что такое половая конституция?

Половая конституция характеризует наш сексуальный темперамент и служит индикатором потребности человека в интимной близости. Ее часто путают с либидо. Если половая конституция стабильна на протяжении всей жизни человека, то либидо зависит от множества психологических факторов вроде длительности отношений или внешности партнера.

Существует три вида половой конституции: сильная, средняя и слабая. Обычно ее определяют по уровню вырабатываемого тестостерона в организме, росту и длине ног (это не шутка). Дело в том, что второй и третий параметр напрямую зависят от первого: длинные ноги и высокий рост означают, что половое созревание у такого человека закончилось позже, чем у невысокого с короткими ногами. А значит, невысокий обладает более сильной половой конституцией.

Бывает, что сексуальные потребности людей не соответствуют половой конституции. В таком случае нужно разбираться индивидуально: возможно, что-то произошло с либидо, а возможно, человек получает через секс то, что недополучает в обычной жизни.

Кроме того, существуют асексуалы и люди из серого спектра сексуальности, которые не считают секс важной частью жизни. Также следует помнить, что потребности человека меняются в зависимости от обстоятельств — к примеру, во время влюбленности сексом хочется заниматься чаще, а спустя годы отношений — реже. И это нормально.

Говорят, что нужно регулярно заниматься сексом для поддержания здоровья. Это так?

Секс действительно укрепляет здоровье, это подтверждают многочисленные исследования. Люди, которые регулярно занимаются любовью, реже болеют ОРВИ, потому что в их слюне содержится специальный белок иммуноглобулин А, убивающий вирусы.

Также занятие любовью улучшает качество сна, которое напрямую влияет на сексуальную активность женщин. У женщин, которые занимаются сексом регулярно, лучше развиты мышцы тазового дна — во время оргазма они сокращаются и, таким образом, укрепляются. Такой же эффект обеспечен при мастурбации.

Секс может стать отличной кардиотренировкой, которая приведет мышцы в тонус и благотворно скажется на сердечно-сосудистой системе. Также ученые выяснили, что занятие любовью может улучшить отношения. Участники эксперимента сказали, что больше довольны партнером, когда занимаются сексом хотя бы раз в неделю. Если чаще, то секс улучшал отношения незначительно.

Полное отсутствие секса вредно для здоровья?

Отсутствие секса безопасно для здоровья. Более того, исследования говорят о том, что люди, регулярно занимающиеся сексом и обходящиеся без него, одинаково счастливы. Если же вы беспокоитесь за положительные эффекты, перечисленные в прошлой главе, то их можно легко компенсировать занятиями спортом, медитацией и налаженным режимом сна.

Единственное, на что может повлиять отсутствие секса, — это на срок наступления менопаузы. Британские ученые пришли к выводу, что регулярное получение оргазма отдаляет окончание месячных в среднем на десять лет. Хотя, возможно, для кого-то скорая менопауза может стать и преимуществом.

А если секс пропал в отношениях?

В первые месяцы, а порой и годы отношений нам хочется заниматься сексом часто и много: организм нарочно выбрасывает гормоны, чтобы мы поскорее завели потомство. Но как только этот период проходит, для возбуждения уже недостаточно просто присутствия человека рядом.

Поэтому в долгих отношениях секс происходит все реже или и вовсе пропадает. Тогда в паре возникает напряженность, которая сказывается на повседневной коммуникации партнеров. «Сексуальная засуха» может наступить по множеству причин: после рождения ребенка, из-за стресса на работе, потери интереса или разной половой конституции.

Чтобы разобраться в причине, поговорите об этом со своим партнером и спросите, почему, по его мнению, секс пропал. Уточните, как часто ему было бы комфортно вступать с вами в близость. Помните, что ваши ожидания от периодичности секса могут не совпасть. Тогда постарайтесь найти комфортный для обеих сторон компромисс.

Планируйте занятие любовью в конкретный день, не стесняйтесь говорить о своих желаниях и не расстраивайтесь, услышав в ответ «нет». Не рассчитывайте на спонтанность (ведь это перекладывание ответственности) и поддерживайте близость в отношениях. Для этого достаточно обниматься, целоваться, гладить друг друга, делать массаж. Кроме того, никто не отменял мастурбацию и секс-игрушки.

Если вы чувствуете, что в отношениях есть более глубинные проблемы, которые мешают обсуждать эту тему или учитывать интересы друг друга, то стоит обратиться к семейному терапевту или сексологу. И не забывайте, что только вы решаете, сколько и как часто вам нужно мастурбировать, заниматься сексом и нужно ли это вам в принципе.