Daniel Lincoln/Unsplash
Daniel Lincoln/Unsplash

Апокалипсис сегодня: какие сценарии конца света наиболее вероятны?

Нас действительно может уничтожить искусственный интеллект

Наша планета прошла через множество катаклизмов, однако жизнь на ней по-прежнему процветает. Конечно, так будет не всегда: рано или поздно наш вид и другие обитатели Земли исчезнут. Причины могут быть самими разными: от внезапного падения метеорита до нового смертельного вируса. Рассказываем, что может превратить наш дом в очередной необитаемый космический камень.

Старение солнца

Это неизбежный конец, который случится примерно через один миллиард лет. С возрастом звезда начнет выделать все больше тепла и энергии, которая будет воздействовать на поверхность Земли. Силикатные породы, такие как гранит, базальт и габбро, начнут выветриваться. Данный химический процесс приведет к тому, что из атмосферы пропадет углекислый газ: он будет фиксироваться в минералах.

Этот элемент необходим растениям для производства кислорода. Таким образом, его дефицит приведет к вымиранию деревьев, а после и нас.

Ядерная война

Существует 5% вероятность того, что человечество погибнет из-за этого. Если воспользоваться подобным оружием, то большинство погибнет из-за того, что рассыплются в прах. Другие падут жертвами радиационной болезни, а остальные попросту не переживут ядерную зиму.

Из-за взрывов в стратасферу попадет большое количество дыма и сажи, которые перекрют доступ солнечному свету. Это приведет к тому, что температура упадет до арктических значений, а большинство флоры и фауны исчезнет, так как не сможет приспособиться.

Другой причиной подобного конца может стать гамма-всплеск. Это масштыбный космический взрыв, который за раз высвобождает столько энергии, сколько Солнце вырабатывает за 10 миллиардов лет. Если такой случится в нашей галактике, то попросту уничтожит атмосферу Земли радиоактивными частицами.

Изменения климата

Это может привести к увеличению уровня моря, большей частоте природных катаклизмов и стихийных бедствий. Изменение температуры приведет к потере природного разнообразия и исчезновению многих областей обитания для привычных нам растений и животных. Постепенно начнется голод, а из-за повсеместной гибели зверей, болезни начнут активнее распространятся. Подобный сценарий в конечном итоге может привести к исчезновению человечества, которое не готово к подобным резким изменениям.

Искусственный интеллект

Это убьет нас с вероятностью в 10%: если в течении 100 лет мы разработаем компьютер, который будет слишком превосходить нас познаниям и умениям, то он может вырваться из-под контроля и попросту уничтожить людей за ненадобностью.

Конечно, не факт, что человечество сможет такое провернуть, но, как показывает история, нет ничего невозможного.