Joshua Hoehne/unsplash.com
Joshua Hoehne/unsplash.com

Стартует чемпионат мира по футболу. Комментатор Нагучев дал несколько прогнозов на турнир

Роман назвал фаворитов мундиаля и объяснил, почему на турнире может быть много скандалов

20 ноября в Катаре стартует чемпионат мира по футболу. В первом матче в 19:00 мск сойдутся хозяева первенства и сборная Эквадора. Кто претендует на трофей? Какие шансы на победу у Месси и Роналду? Почему праздник спорта может испортиться? На эти и другие вопросы нам ответил комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев

— Кого считаешь фаворитом чемпионата мира и почему?

— Для меня это Аргентина и Бразилия. Бразильцы очень давно играют вместе, в их составе нет особых потерь. За исключением каких-то спортивных, как Роберто Фирмино, который просто по своим кондициям не подходит нынешней сборной. Плюс тренер работает достаточно давно, а ведущие игроки в прекрасной форме и наверняка покажут класс. Есть еще харизматические лидеры в этой команде, которые тоже очень важны для построения правильного микроклимата. Тияго Силва или Дани Алвес.

Аргентина на втором месте, потому что там в блестящей форме Лео Месси и его друзья. И у Аргентины больше нет того эмоционального шторма, который был на чемпионате мира 2018 года. Сейчас это сбалансированная и циничная команда, которая может в любой ситуации добиться успеха. Кубок Америки это как раз показал.

А то, что Месси хочет выиграть чемпионат мира, доказывает его невероятная игра за «ПСЖ» прямо перед большим турниром. Еще год или полгода назад такого даже близко не было. Он как будто специально подводил себя к этому турниру.

— А какие команды могут неожиданно выстрелить?

— Неожиданно выстрелить всегда может сборная Нидерландов. Во-первых, потому что их тренирует Луи ван Гал. Во-вторых, у него уже есть большая победа — это, конечно же, победа над раком. В-третьих, чемпионаты мира для ван Гала — это важнейшая история, потому что на свой первый мундиаль он не попал в 2002 году, на следующем турнире очень обидно проиграл Аргентине в полуфинале. Нынешняя сборная Нидерландов очень талантливая, можно сказать, переполненная талантами. Тренер знает, как с этими молодыми людьми правильно себя вести.

Голландия молится на ван Гала, поэтому сделает для него все что угодно. Сборная Нидерландов — моя темная лошадка из тех, кого обычно считают фаворитами, но они всегда оступаются и проигрывают свои финалы чемпионатов мира. Их было уже три. Возможно, они преподнесут что-нибудь новенькое.

И назову еще сборную Испании — на последних крупных турнирах она выступает неважно, но все равно достаточно стабильна и способна провести хорошее первенство.

— Похоже, это последний чемпионат мира и для Месси, и для Роналду. Как оценишь их шансы взять трофей?

— У Месси на порядок больше шансов, потому что у него гораздо более стабильная команда, чем сборная Португалии с Криштиану Роналду, который перед чемпионатом мира дал ужасающее интервью. Наверняка это как-то повлияет на его партнеров.

Конечно, все знают, что Роналду питается хейтом, что после плохой осени и критики наступает прекрасная весна, где он всегда становится лучшей версией самого себя. Но этот чемпионат мира как раз проходит на стыке осени и зимы, когда Криштиану, как правило, настигают кризисы. И сейчас один из таких. Мы видели, как он поздоровался с Бруну Фернандешем, и, возможно, в раздевалке он теряет свое могущество — по крайней мере, пока можно сделать такой вывод.

Не знаю, прав я или нет, но Месси определенно теперь имеет гораздо большее влияние на свою сборную как лидер, чем Роналду на свою. И это совершенно очевидно даже исходя из того, что происходит в «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед» с двумя звездами.

Хотелось бы в качестве вишенки на торте увидеть финал между Месси и Роналду, потому что последние 15 лет только и говорят, что об этом противостоянии. Но я уверен, что такого не будет. Хотя, может быть, по ходу чемпионата это и случится где-то, но точно не в финале. И я абсолютно уверен в том, что Аргентина сильнее Португалии.

— Ты говорил, что группа смерти — это квартет Бельгии, Канады, Марокко и Хорватии. Кто из них выйдет в плей-офф?

— В этой группе главные фавориты, конечно же, хорваты и бельгийцы. Бельгийцы очень сильны, и у них есть обида на крупные турниры, потому что они там обидно вылетают. А Хорватия просто очень злая, опытная и спокойная команда, которая всегда решает свои турнирные вопросы заранее.

Что касается Канады и Марокко, то здесь важно обратить внимание вот на что — у марокканцев почти вся команда воспитана в Нидерландах, и у них есть соответствующее футбольное отношение к Бельгии. Но тем не менее не нужно забывать, что это команда из Африки со всеми вытекающими атрибутами нестабильности.

А сборная Канады — это пока команда двух человек, которые стабильно играют в Европе: нападающего «Лилля» Джонатана Дэвида и защитника «Баварии» Альфонсо Дэвиса. Вряд ли выйдут из группы, но сделают задел на чемпионат мира, который пройдет у них дома через четыре года. В этом можно не сомневаться. Так что, несмотря на то, что это группа смерти, все же фавориты здесь очевидны — Хорватия и Бельгия.

— Сборные опубликовали свои заявки. Отсутствие или вызов каких игроков тебя удивили?

— Больше всего удивляет даже не отсутствие каких-то людей в заявке, как Роберто Фирмино. Я хотел бы увидеть его на чемпионате мира, но Тито прав — решение главного тренера абсолютно справедливое. Больше всего расстраивают травмы футболистов, которые вроде как в начале сезона должны быть хорошо готовы, но все равно вылетают, как Марко Ройс, Садио Мане или Тимо Вернер. Это игроки, которые, безусловно, украсили бы чемпионат мира.

Когда чемпионаты мира проходят летом, у таких травм есть определенное объяснение, даже в какой-то степени психологическое — уставший организм уже отказывается работать, случаются такие обидные повреждения. Но откуда они берутся в начале и середине сезона — совершенно необъяснимое явление, которое стоит изучить. Это расстраивает больше всего.

Из тех, кто не попал в заявку не по спортивным причинам, больше всего хотел бы увидеть на мундиале Преснеля Кимпембе. Я очень люблю этого защитника — он интересный, с хорошим пасом и немножечко, что называется, на лайтике. У него классный плейлист, он всегда отвечает за атмосферу в «ПСЖ». Эту потерю я оценю высоко, потому что Франция — чемпион мира и Кимпембе — чемпион мира, но на своем втором турнире он не сыграет.

— Вокруг турнира много скандалов из-за того, что он проходит в Катаре. Это может испортить праздник футбола?

— У меня есть теория, что праздник футбола можно испортить в любом случае, если дать его стране с огромным количеством всевозможных запретов. И Катар — одна из таких стран. Причем запреты совершенно необъяснимы с точки зрения обычного рационального европейского обывателя. Я был в этой стране и видел, как проходил чемпионат мира по гандболу в 2015 году. Как и тогда, нынешний футбольный турнир вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

Думаю, что нас ждет куча распрей и бед, связанных с тем, что две культуры сталкиваются друг с другом в обоюдном непонимании мировоззрений. Думаю, что нас ждут страшные скандалы.

— У тебя есть любимая история про чемпионат мира? Крутой матч или событие, которое запомнилось.

— Честно говоря, чемпионат мира — это мой самый любимый турнир. На одном отдельно взятом отрезке в нем настолько большая концентрация историй, личностных подвигов, неудач и трагедий, что за этим всегда пристально следишь. Эти моменты потом откладываются в голове на подкорках. Тут без лишней скромности, но я мог бы преподавать такой предмет, как «чемпионат мира по футболу». Этих историй полным-полно, и выделить какую-то одну невозможно. Просто расскажу про себя — все мои трагедии чемпионатов мира всегда связаны со сборной Нидерландов.

Моя самая любимая история, которую я буду рассказывать детям, это матч Аргентина — Нидерланды. Я не видел его в прямом эфире, потому что не мог себя заставить посмотреть — так сильно переживал, что ходил по улицам до тех пор, пока мой друг, который не болеет за Нидерланды, не придет и не расскажет, что там было.

И я помню, как я был на улице, Женя идет мне навстречу и ничего не говорит. Я дико переживаю. Думаю, ну все, проиграли. Мы подошли вплотную друг другу, он сделал серьезное лицо, а потом говорит: «Да выиграли твои голландцы!» Я страшно обрадовался! Поэтому, несмотря на то, что я не видел великий гол Бергкампа онлайн, это одно из самых важных для меня воспоминаний детства и воспоминаний о моей любимой команде.

Читайте другое наше интервью с Романом, где он рассказал много историй про работу комментатора и не только.

Главное о турнире

Чемпионат мира пройдет на восьми стадионах в пяти городах Катара с 20 ноября по 18 декабря. За трофей будут бороться 32 команды, которые поделены на восемь групп. По две лучшие команды из каждого квартета выходят в 1/8 финала. Это последний розыгрыш в данном формате — в 2026-м в финальной стадии сойдутся уже 48 сборных.

Катар станет единственным дебютантом этого первенства. Это первый чемпионат мира, который состоится в мусульманской стране, а также в зимнее время из-за жары на Ближнем востоке летом. Встречи первого тура пройдут с 20 по 24 ноября.

Все 64 матча чемпионата мира можно будет посмотреть на «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга.

━━━━━

Михаил Целиков