Wham!/YouTube
Wham!/YouTube

Самая грустная рождественская песня: как появилась Last Christmas Джорджа Майкла

Музыкант сочинил трек за час, а затем записал его, не умея играть ни на одном инструменте. Результат — настоящая классика

3 декабря 1984 года британский поп-дуэт Wham!, состоящий из Джорджа Майкла и Эндрю Риджли, представил песню Last Christmas. Лиричная композиция быстро стала хитом, а с годами приобрела статус главной рождественской песни (наравне с All I Want For Christmas Is You Мэрайи Кэри). В честь 38-летия легендарного трека мы решили разобраться, как он создавался и в чем секрет его популярности.

Майкл написал песню буквально за час

Текст и мелодию баллады о неразделенной любви Джордж Майкл написал в начале 1984 года, когда вместе со своим коллегой по группе Эндрю Риджли приехал погостить к родителям. Парни смотрели футбол по телевизору, как вдруг Майкл ушел в свою детскую комнату. Через час он вернулся в гостиную и показал наброски будущего суперхита. К тому моменту Wham! уже была достаточно популярной группой в Британии, но Майкл мечтал о международной славе и сольной карьере (тем более, что за тексты и музыку все равно отвечал он, а не Эндрю).

В октябре артист отправился в лондонскую студию Advision, чтобы самостоятельно записать трек. Позже звукооператор Крис Портер рассказывал, что Майкл не подпускал к студии никого, хотя практически не умел играть на музыкальных инструментах. Из-за самодеятельности артиста мелодия получилась крайне простой, поэтому звуковики вывели на первый план вокал певца — и не прогадали.

Клип на песню группа поехала снимать в небольшую швейцарскую общину Зас-Фе. Дело было в октябре, поэтому снег еще не успел как следует выпасть. Но группе повезло: буквально сразу после прибытия на место начался снегопад.

Без неприятностей тоже не обошлось. В процессе съемок сломался фуникулер, который должен быть увезти главных героев в альпийское шале — Майкл и другие участники видео 20 минут провисели в воздухе. Сам дом, который по сценарию должен был выглядеть натопленным и полным веселья, в реальности был ледяным, и актерам приходилось бегать в соседние апартаменты, чтобы согреться. Разумеется, все эти страдания окупились сполна, ведь Last Christmas была обречена на успех.

Посыл композиции не такой уж и однозначный

По сюжету видео лирический герой Майкла отмечает Рождество с друзьями на фоне живописных горных видов. Все бы ничего, но среди товарищей также оказывается его бывшая девушка. Герой смотрит на ее нового бойфренда и замечает на его груди брошь, которую он год назад дарил возлюбленной.

Клип идеально визуализирует текст композиции, а злосчастное украшение становится метафорой расставания: «На прошлое Рождество я подарил тебе свое сердце, но на следующий день ты его отдала». По мере повествования Майкл вспоминает неудачные отношения и обещает впредь дарить любовь только кому-то особенному.

Несмотря на вполне однозначный сюжет ролика, текст сингла все трактовали по-разному. Из-за того, что Майкл никак не обозначил пол второй половины, а в 90-х совершил каминг-аут, журналисты предположили, что это песня о закрытом гее, который боится рассказать обществу о своем секрете.

Впрочем, у этой версии есть и контраргументы. Во-первых, она противоречит любовной истории, показанной в клипе. А, во-вторых, сам Джордж Майкл говорил, что в гетеросексуальный период своей жизни посвящал песни исключительно женщинам.

Last Christmas разорвала чарты и вдохновила других артистов

Сингл из альбома Music from the Edge of Heaven быстро полюбился британцам и занял второе место в чарте UK Singles Chart. Его обошла лишь песня Do They Know It’s Christmas?, записанная супергруппой Band Aid в рамках благотворительного проекта для голодающих в Эфиопии. По иронии, в этом треке тоже присутствует Джордж Майкл — хотя здесь он лишь один из десятка приглашенных селебрити.

Душераздирающая лирика Джорджа Майкла не помешала, а скорее даже помогла Last Christmas стать всемирным поп-хитом. За почти 40 лет существования трек регулярно входил в тройку лучших рождественских песен в самых разных странах, но первое место в британском чарте занял лишь в январе 2021 года.

По мнению издания Rolling Stone, хит Майкла — второй по популярности неофициальный гимн Рождества после All I Want for Christmas Is You. Подтверждает это и количество перепевших песню современных артистов — журналисты утверждают, что их число приближается к 400, хотя в реальности их наверняка больше. В 2007-м свой кавер представила поп-дива Тейлор Свифт, а позднее к ней присоединились Ариана Гранде, Майли Сайрус и другие.

Если торговые центры и кафе достали вас оригиналом трека, можно послушать версию рок-коллектива Jimmy Eat World 2001 года.

Для любителей более радикального переосмысления есть кавер инди-группы The xx, изменившей звучание Last Christmas до неузнаваемости.

Ну и наконец можно послушать патриотичную версию Росгвардии. Кавер получился добротным, тем более, что Джорджа Майкла любили в России еще со времен позднего СССР.

Секрет популярности песни в том, что она настоящая

В то время как некоторые рождественские треки кажутся архаичными и заезженными, Last Christmas остается актуальным и по сей день. Объяснить колоссальный успех песни можно тем, что она невероятно проста и состоит из четырех аккордов, а ее припев легко запоминается и поется. Она стала такой же неотъемлемой частью праздника, как елка, оливье или поздравление президента.

Кроме того, большинство новогодних и рождественских песен лишены какой-либо драматургии — они рассказывают о счастье и волшебстве, Санта-Клаусе и катаниях на санях. В Last Christmas, напротив, нет ничего подобного — это любовная песня, которая «зайдет» даже тем, кто не испытывает никакого праздничного настроения.

В 2016 году хит Джорджа Майкла обрел новый смысл — певец скончался от сердечной недостаточности в возрасте 53 лет как раз-таки в Рождество. Миллионы поклонников по всему миру простились с музыкантом, но, кажется, никто и никогда не сможет проститься с его поистине великой песней.

━━━━━

Никита Прунков