книги
 Radu Marcusu/Unsplash
Radu Marcusu/Unsplash

Жизнь, любовь и Вселенная: 5 нон-фикшн книг за 2022 год, которые вы могли пропустить

Подборка для тех, кто устал от художественной литературы и хочет почитать что-то еще

С 1 по 5 декабря в Москве проходит 24-я международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. На ней представлены книги разных жанров: от художественной литературы до научной. Мы решили собрать для вас пять интересных нон-фикшн книг за 2022 год, которые вы могли пропустить. Сохраняйте статью — будет что почитать на выходных и праздниках.

«Любовь в эпоху ненависти. Хроника одного чувства», Флориан Иллиес

«В 1929 году никто уже не надеется на будущее. И никто не хочет вспоминать о прошлом. Поэтому все так увлечены настоящим»

Флориан Иллиес в формате коротких мемуаров и зарисовок рассказывает о жизни известных людей в 1929-1939-х годах. Симона де Бовуар знакомится с Жан-Полем Сартром, и у них завязывается один из самых легендарных романов XX века. Фрэнсис Скотт Фицджеральд выясняет отношения со своей женой Зельдой, а Надежда Аллилуева и Иосиф Сталин готовятся к новогоднему ужину.

Всех многочисленных персонажей объединяют любовные отношения — у кого-то они только начинаются, а у других находятся на грани разрыва. В 1933 году эпоха «золотых двадцатых» резко заканчивается с приходом Адольфа Гитлера к власти. Тогда в сложные любовные хитросплетения художников, писателей, драматургов и политиков приходит еще и социальная драма.

Книга написана с юмором: Иллиес часто высмеивает своих героев и иронизирует над их приключениями. Ранее у автора выходила похожая книга — «Лето целого века» о 1913 годе.

«Живое и неживое. В поисках определения жизни», Карл Циммер

«Попросите шимпанзе дать определение живому, и вас постигнет горькое разочарование. И тем не менее у них присутствует глубинное представление о том, что другие обезьяны живые»

Оплодотворенная клетка живая или еще нет? А вирус? А человек, чей мозг уже умер, а тело еще работает? Циммер, научно-популярный автор и журналист, пытается разобраться в этих вопросах и хотя бы немного приблизиться к ответу.

В книге жизнь и смерть рассматриваются через биологию, химию и физику, с акцентом на философские размышления. При этом автор опирается только на научные работы, ссылаясь на Чарльза Дарвина, экспедицию Джорджа Гренвилль-Кэмпбелла и Томаса Гексли, а также эксперимент с таинственными радиобами Джона Берка. Хоть и при дальнейшем развитии науки результаты подобных экспериментов опровергались, идея о том, что считать живым, а что нет, осталась. Книга также отвечает на вопрос, что же позволяет людям считать субъекты разумными и неразумными.

«Почему любовь уходит? Социология негативных отношений», Ева Иллуз

«Западная культура постоянно воспроизводит те волшебные моменты, в которых любовь чудесным образом врывается в жизнь людей. [...] Однако культура совершенно умалчивает о том моменте, когда мы избегаем влюбленности, когда мы перестаем любить»

Профессор Ева Иллуз четверть века изучает социологию чувств. В своей книге она пытается разобраться, почему в современном мире существует тенденция к отсутствию любви. Иллуз считает, что дело не в свободе вступать с кем угодно в эмоциональную и сексуальную связь, а в возможности выходить из отношений в любой момент.

Психологи да и просто блогеры призывают сразу разрывать отношения, если вы начинаете некомфортно себя чувствовать. А как это влияет на снижение рождаемости и почему все меньше людей хотят регистрировать брак — в этом и пытается разобраться автор. Книга не только отражает любовные отношения, но и препарирует все современное общество, пытаясь разобраться, в какой момент расставание стало нормой.

«Рациональность: что это такое, почему кажется редким явлением и почему дорогого стоит», Стивен Пинкер

«Рациональность — это не божий дар и не редкий навык, которым обладают только счастливчики. Скорее, ее можно сравнить с инструментом, которым обладает каждый, но обращению с которым нужно учиться (а инструкция по применению не прилагается)»

Антипрививочники, излучение от вышек 5G, гомеопатия и даже плоская Земля. Казалось бы, наука идет вперед, но до сих пор люди верят в теории заговора. Стивен Пинкер пытается разобраться, почему в бытовой жизни человек не хочет применять логику и критическое мышление. Автор объясняет, почему все-таки важна рациональность и как она влияет на социальную справедливость и нравственный прогресс.

«Все, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей», Алексей Семихатов

«Перед нами одинокий человек в окружении пустоты и сферы звезд, вооруженный числовыми таблицами данных и одержимый страстным желанием своими силами разобраться в устройстве известного ему мира»

Как брошенный камень привел нас к Общей теории относительности Альберта Эйнштейна и коту Эрвина Шредингера? Семихатов простым языком объясняет законы Вселенной, показывая, как одно действие человека запустило развитие науки. За основу книги взято движение (которое соединило в себе пространство, время и материю), поэтому и сама структура текста такая же: главы названы «прогулками», этим же термином Семихатов определяет жанр.

Эта книга для тех, кто хочет понять, что же из себя представляет современная научная картина мира, узнать ее принципы и закономерности развития. Автор рассказывает, как предсказали существование Нептуна, что такое Планета 9, насколько быстро расширяется Вселенная, а главное, возможны ли межгалактические перелеты или лучше воспользоваться квантовой телепортацией?

━━━━━

Мария Измайлова