Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС

Щербакова осталась в топе мирового рейтинга, несмотря на отстранение. Кто еще в списке?

Россиянка сохраняет высокие позиции, хотя не соревновалась на международной арене с Олимпиады в Пекине

Анна Щербакова заняла третье место в обновленном рейтинге лучших фигуристок планеты по версии Международного союза конькобежцев. Это произошло несмотря на то, что она, как и все остальные отечественные атлеты, отстранена от международных соревнований. Рассказываем о том, кто лидирует, а также про остальных представителей России в списке.

Обновленный рейтинг

1 марта 2022-го Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российских и белорусских спортсменов от всех соревнований под своей эгидой по рекомендации Международного олимпийского комитета. Отечественные фигуристы уже пропустили чемпионат мира во Франции и ряд престижных турниров на старте текущего сезона. Это означает, что они больше не могут заработать баллы для рейтинга ISU, из-за чего продолжают опускаться в списке.

Рейтинг формируется по результатам сразу трех последних сезонов. В нем суммируются очки, которые фигуристы набирают на всех крупнейших турнирах ISU: взрослый и юниорский чемпионаты мира, европейское первенство, чемпионат четырех континентов, Олимпийские игры, этапы серии Гран-при и «Челленджеры». При этом баллы спортсменов за текущий и прошлый сезон учитываются в полном объеме, а за позапрошлый — только на 70%.

Летом заслуженный тренер России Этери Тутберидзе в своих социальных сетях заявила об абсурдности обновления мировых рейтингов в условиях отстранения российских спортсменов. В ISU ответили, что решения об отстранении не являются ни санкцией, ни дисциплинарной мерой, ни решением о непригодности, а приняты исключительно в интересах безопасности спортсменов и целостности соревнований, поэтому в организации не видят никаких причин для заморозки рейтингов.

Я многое понимаю, но не принимаю отстранение наших спортсменов, детей от международных соревнований. Конечно, так проще — поделить медали и радоваться малому, но где же основные принципы — честный спорт (fair play)? Я считаю, что не должны обновляться рейтинги и раздаваться титулы в отсутствие нас — это абсурд. Знаю, что именно спорт стирает границы и объединяет всех спортсменов мира. Считаю это ужасающей ошибкой группы людей, оказавшейся у власти принятия решений.

Этери Тутберидзе, Заслуженный тренер России

Олимпийская чемпионка Пекина-2022 в женском одиночном катании Анна Щербакова после Игр долгое время возглавляла рейтинг. В обновленной версии она оказалась на третьем месте, несмотря на отсутствие соревнований в этом сезоне. В активе 18-летней россиянки 3065 баллов. Помимо олимпийской награды, Анна брала золото чемпионата мира 2021 года и два серебра первенства Европы (2020 и 2022).

Первое место в списке заняла 22-летняя японка Каори Сакамото, которая завоевала золото чемпионата мира в марте этого года. На Играх в Пекине она взяла сразу две бронзы — в командном турнире и в одиночном первенстве. В этом сезоне она выиграла этап Гран-при в США и завоевала серебро на этапе в Японии.

На второй строчке расположилась 23-летняя бельгийка Луна Хендрикс. Ее главным достижением является серебро последнего чемпионата мира. На Олимпиаде в столице Китая она стала лишь восьмой. На этапах Гран-при этого розыгрыша в ее активе две призовых позиции — золото во Франции и серебро в Финляндии. Следом за Щербаковой пятерку сильнейших замыкают кореянки Хэ Ин Ли и Ю Ен.

В десятку продолжает входить еще одна россиянка — Александра Трусова, которая взяла серебро в Пекине. Одна из главных звезд отечественного фигурного катания Камила Валиева расположилась лишь на 14-м месте. Также в топ-50 попали еще три представительницы России — Елизавета Туктамышева, Майя Хромых и Алена Косторная.

Рейтинг ISU, женщины

1. Каори Сакамото (Япония) – 3643 очков
2. Луна Хендрикс (Бельгия) – 3496
3. Анна Щербакова (Россия) – 3065
4. Хэ Ин Ли (Республика Корея) – 2816
5. Ю Ен (Республика Корея) – 2816
...
8. Александра Трусова (Россия) – 2410
14. Камила Валиева (Россия) – 1975
19. Елизавета Туктамышева (Россия) – 1746
29. Майя Хромых (Россия) – 1234
49. Алена Косторная (Россия) – 927

Рейтинг в других дисциплинах

Ряд российских фигуристов сохраняет высокие позиции и в двух других дисциплинах — в зачете пар сразу три дуэта входят в десятку лучших. Евгения Тарасова и Владимир Морозов занимают третью строчку. В танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов расположились на шестой позиции. Лишь у мужчин отечественных атлетов нет среди лидеров.

Пары

1. Алекса Книрим / Брэндон Фрейзер (США) — 3538 очков
2. Рику Миура / Рюити Кихара (Япония) — 3190
3. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Россия) — 3023
4. Анастасия Мишина / Александр Галлямов (Россия) — 2912
5. Ребекка Гиларди / Филиппо Амброзини (Италия) — 2877
6. Вэньцзин Суй / Цун Хань (Китай) — 2756
7. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский (Россия) — 2279

Танцы на льду

1. Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри (Италия) — 3791
2. Лайла Фир / Льюис Гибсон (Великобритания) — 3506
3. Мэдисон Чок / Эван Бейтс (США) — 3335
4. Пайпер Гиллес / Поль Пуарье (Канада) — 3327
5. Лоранс Фурнье-Бодри / Николай Серенсен (Канада) — 3167
6. Виктория Синицина / Никита Кацалапов (Россия) — 2720

Мужчины

1. Шома Уно (Япония) — 3373
2. Даниэль Грассль (Италия) — 3089
3. Чха Чжун Хван (Республика Корея) — 2970
4. Юма Кагияма (Япония) — 2886
5. Маттео Риццо (Италия) — 2789

━━━━━

Алексей Сыровежкин