dpa/picture-alliance
dpa/picture-alliance

Свидетели Рейха: кто такие «рейхсбюргеры» и почему они готовили госпереворот в Германии

«Граждане Рейха» верят в существование старой-доброй Германии конца XIX века. Для ее восстановления они готовы на все — даже взять в руки оружие

7 декабря в Германии прошли крупнейшие рейды против правых радикалов. Целью полицейских стала группа «рейхсбюргеров» — конспирологов-националистов, планировавших свергнуть правительство ФРГ и восстановить там монархию. Рассказываем, что известно о неудавшемся госперевороте, кто такие «рейхсбюргеры» и насколько они в действительности опасны.

Принц, десантник и депутат

7 декабря немецкая полиция провела задержания правых радикалов, готовивших госпереворот в ФРГ. Рейды прошли в 11 из 16 земель Германии, в них приняли участие порядка 3 тыс. полицейских, которые обыскали более 130 помещений, включая штаб-квартиру элитного спецназа KSK.

В ходе обысков правоохранители арестовали 25 человек. Всего по делу проходят чуть больше 50 подозреваемых. Все задержанные входили в группировку «Патриотический союз».

По версии следствия, заговорщики планировали саботировать работу электросетей. Вслед за этим небольшой отряд вооруженных людей должен был штурмовать Бундестаг, арестовать всех депутатов и свергнуть действующее правительство. Полиция также нашла список из 18 человек, которых надлежало казнить — в него входил канцлер Олаф Шольц.

Радикалы рассчитывали восстановить в Германии монархию и уже распределили роли в собственном «теневом кабинете». Известно, что возглавить страну должен был их лидер — 71-летний девелопер и представитель мелкого аристократического рода принц Генрих XIII Рейсс.

Пересобрать армию после переворота должен был 69-летний десантник и бывший член KSK Рюдигер фон Пескатор, глава боевого крыла «Патриотического союза». Пост министра юстиции планировалось отдать бывшему депутату Бундестага от «Альтернативы для Германии» Биргит Мальзак-Винкельманн.

Всех лидеров заговора задержали во время рейдов. Вместе с ними в руки полиции попала россиянка Виталия Б., которую называют возлюбленной несостоявшегося короля. По данным газеты Die Zeit, через нее принц умудрился выйти на связь с некими российскими органами.

Посольство РФ отвергло какие-либо контакты с заговорщиками. Официальный дом Рейсс также открестился от нерадивого родственника, назвав его «сбитым с толку стариком, одержимым теориями заговора».

Несуществующее государство

Для всего мира разгром «Патриотического союза» в обычно спокойной ФРГ был сродни грому среди ясного неба. Но для самой Германии это вовсе не так. Дело в том, что группировка Генриха XIII принадлежит к более широкому националистическому движению «рейхсбюргеров» (или «граждан Рейха»), которое распространилось по всей стране и получило известность благодаря громким нападениям на представителей власти.

Идеи «рейхсбюргеров» перекликаются с идеологией экстремистского движения «Граждане СССР» с поправкой на страну. Они считают ФРГ нелегитимным образованием, которое не имеет собственного суверенитета и не существует де-юре. В их мире на территории Германии есть только «Второй Рейх» — то есть немецкое государство образца 1871 года, продолжающее существовать в довоенных границах.

По этой причине «граждане» отказываются подчиняться немецким законам, не признают немецкие суды, не платят налоги и живут по выдуманным «рейхсдокументам», которые они сами себе и выписывают.

В аргументации «граждане Рейха» ссылаются на юридические коллизии прошлых лет. Например, они твердо убеждены в том, что в Германии по-прежнему действует Веймарская конституция 1919 года — ведь формально ее не отменили ни нацисты в 1934-м, ни союзники в 1949-м. По мнению других, из-за отсутствия мирного договора «Рейх» находится под оккупацией союзников и де-факто продолжает войну с ними.

Относительно новым веянием в среде «рейхсбюргеров» стало сравнение ФРГ с «частной компанией», откуда можно уволиться. Утверждая это, они ссылаются на резолюцию Генассамблеи ООН 56/83 от 2002 года, которая признает деятельность облеченных властью лиц без легального статуса действиями государства. Еще одним доказательством существования ООО «ФРГ» они считают наличие ID-карт, которые делают немцев «сотрудниками» фирмы.

Капля в море

«Рейхсбюргеров» принято называть движением, но на деле у них нет единой организации. Этот термин служит скорее собирательным названием для разношерстных и зачастую не связанных между собой групп, раскиданных по всей Германии.

Первая «рейхсбюрергская» организация появилась еще 1985 году, ее основал железнодорожник Вольфганг Эбель. Он был убежден, что немецкий Рейх по-прежнему существует в границах 1937 года и находится в состоянии войны с союзниками, только без руководства. Эбель решил занять «вакантное» место, для чего создал «Временное правительство Рейха» и провозгласил себя канцлером.

Впоследствии у «Временного правительства Рейха» появились подражатели. Например, в 2004 году пенсионер Норберт Шитке создал «Правительство немецкого Рейха в изгнании», провозгласив себя одновременно «канцлером» Германии и «курфюрстом» Ганновера.

Некоторые «рейхсбюргеры» ограничивали свои амбиции местным уровнем. В 1995 году в городе Ферден (Нижняя Саксония) образовалась группа, которая верила в существование «Свободного государства Пруссия». А в 2015-м порядка 30 человек решили реорганизовать «баварское государство в составе Рейха», создав альтернативные органы власти.

Другие «граждане» замахивались на целые государства. Так, в 2009-м группа активистов провозгласила создание демократически-церковного «герцогства Германия». «Герцогство» расположилось в дворце Крампфер (Бранденбург) и просуществовало три месяца. Оно встретило бесславный конец после того, как полиция выгнала «граждан» из поместья и запечатала его.

В 2012 году мастер единоборств и эзотерик Петер Фитцек создал на территории госпиталя в Виттемберге королевство, став «монархом Германии». Его проект был чуть более успешным и просуществовал пять лет — в 2017-м «короля» осудили за создание нелегального «рейхсбанка» и вождение без прав на 2,5 года, а здание госпиталя экспроприировали в пользу управления финансового надзора ФРГ.

Сколько их таких?

До поры до времени «рейхсбюргеры» считались малочисленными и безобидными фриками. Однако на фоне недовольства мигрантами и усиления ультраправых настроений в Германии они заметно радикализировались и уже вскоре доказали, что могут стать серьезной головной болью для страны.

В 2016 году «гражданин» Адриан Урзахе открыл огонь по полицейским, когда те попытались выселить его из дома. Тогда же другой «рейхсбюргер» из Нюрнберга ранил трех правоохранителей при попытке конфисковать у него 31 единицу оружия — один из них позже скончался от полученных травм. В 2017-м полиция раскрыла группу «граждан», готовивших нападение на госучреждения и еврейские общины. Еще через год стало известно, что другая группировка формировала ополчение и готовилась к свержению правительства, называя это «днем X».

Радикализация «рейхсбюргеров» заставила немецкие власти обратить на них пристальное внимание. До нападений Федеральное ведомство по охране конституции оценивало их численность всего в несколько сотен человек. После ведомство пересмотрело свои выводы, причислив к «рейхсбюргерам» 16,5 тыс. человек. Год от года эта цифра только увеличивалась — к 2021-му ряды «граждан Рейха» выросли до 21 тыс. человек.

Вместе с этим изменился и портрет типичного «рейхсбюргера». Раньше его описывали как мужчину старше 50 лет из низших слоев общества. Однако позже выяснилось, что сторонники «Второго Рейха» — это более молодые представители среднего класса, часть которых (порядка 5%) открыто придерживается ультраправых взглядов.

━━━━━

Виталий Рюмшин