Mel Poole/Unsplash
Mel Poole/Unsplash

Богатый Санта, бедный Санта: сколько нормально тратить на новогодние подарки?

Составьте список презентов и бюджет, с которым вам комфортно расстаться. Не бойтесь потратить много на подарки родным и близким

Новый год все ближе, и все больше россиян беспокоятся о том, что дарить близким людям под бой курантов. Традиционно покупка новогодних подарков влетает в копеечку, однако тратить много денег на презенты вовсе не обязательно. Главное — проявить внимание и порадовать близких людей. Рассказываем, какие подарки стоит дарить разным людям и сколько денег на них можно тратить.

Что и кому дарить?

Не стоит пытаться охватить вниманием всех своих знакомых. Как правило, достаточно одарить только самых близких людей: партнера, членов семьи, лучших друзей. В некоторых компаниях среди коллег тоже принято обмениваться подарками. Если это ваш случай, принять участие в такой традиции может быть полезно, чтобы сблизиться с коллективом.

При этом вкладывать всю душу в подарок для коллеги вовсе не обязательно. Специалисты по этикету рекомендуют дарить им что-то недорогое и символическое. Это могут быть подарочные наборы сладостей или елочных игрушек. Так вы поддержите атмосферу праздника в коллективе и не потратите много времени и денег. Слишком личный подарок может нарушить границы между вами и коллегой и поставить вас обоих в неловкое положение.

А вот с близкими людьми можно себя не ограничивать. Преподнести можно как красивую безделушку, так и что-то практичное. Подарок окажется кстати, если получатель давно хотел его обрести. Чтобы не ошибиться, можно напрямую спросить близкого о желаемом подарке. Некоторые и вовсе не ждут вопросов и составляют вишлисты в соцсетях или специальных приложениях. Можете и сами составить такой список, главное — не забудьте показать его друзьям и родным.

Сколько потратить?

Год назад россияне в среднем закладывали на новогодние подарки до 2 тыс. руб. для коллег и от 5 тыс. руб. для родных и близких. Эксперты признают, что универсальной суммы для подарка нет — все зависит от достатка и уровня жизни. При этом Новый год считается неподходящим праздником для слишком дорогих подарков, потому что он приходит (кто бы мог подумать) ежегодно. Дорогие презенты подходят для более редких праздников, таких как свадьба или новоселье.

Однозначно не стоит тратить много на подарки коллегам. От этого может пострадать не только ваш кошелек, но и товарищ по работе — ему может быть дискомфортно принимать дорогой презент. Кроме того, будет опрометчиво влезать в долги или брать кредит ради подарка даже близкому человеку. Не стоит покупать то, что вам не по карману.

Не забывайте, что подарок — это в первую очередь проявление заботы и внимания. Не бойтесь преподнести что-то дорогое близкому человеку, если хотите его порадовать, но не переживайте, если не можете ответить равным по стоимости подарком. При этом помните, сколько людей планировали одарить — тратить весь «подарочный бюджет» на одного человека будет недальновидно.

Как покупать подарки выгоднее?

Есть несколько советов, которые помогут вам сэкономить на покупке подарков:

Составьте бюджет и список подарков. Определите сумму, которую вам будет комфортно потратить на подарки близким. Прикиньте, сколько человек вы хотите порадовать и сколько денег придется на каждого из них. Продумайте заранее, что будете дарить. Следите, чтобы все ваши подарки укладывались в ваш бюджет. Если будете следовать точно по плану, расходы на подарки не станут неожиданностью и не опустошат ваш кошелек.

Покупайте подарки заранее. Чем ближе праздники, тем выше цены и очереди в магазинах, а количество товаров — меньше. Когда Новый год на носу, на полках может не оказаться подарков, которые вы хотели купить. А цены на товары могут быть выше, чем вы ожидали, и вам придется потратить больше запланированного.

Воспользуйтесь кэшбэком. Посмотрите, с какими магазинами сотрудничает ваш банк. Если в них можно найти что-то из вашего списка подарков, лучше обратиться туда, чтобы гарантированно получить кэшбэк. А на сэкономленные средства можно добавить еще один тазик оливье к новогоднему столу.

Не покупайте упаковку. Да, срывать красочную обертку с подарка безумно приятно, причем не только детям. Но после того как упаковка уничтожена, она становится ненужным мусором и больше радости не приносит. Для того, чтобы придать подарку праздничный вид, будет достаточно яркой ленты или банта. «Спасибо» за такую упаковку скажут не только ваш бюджет, но и природа.

Закупайтесь онлайн. Выбирая подарки в интернете, вы сможете сравнить предложения в разных магазинах и найти самые выгодные. Кроме того, вам не придется тратить время и силы на дорогу, которая тоже, между прочим, стоит денег.

Как не дарить подарки и не ссориться?

Не беда, если вы переживаете, что денег на подарки всем не хватит. Наверняка среди ваших близких и друзей есть те, кому подарок не нужен. Договоритесь с ними о том, что вы взаимно не станете дарить друг другу подарки. Так вы убережете себя от неловкой ситуации, а свой кошелек — от дополнительных трат.

В большой компании друзей можно предложить сыграть в «Тайного Санту». Суть игры проста. Каждый из участников тянет жребий (сделать это можно в специальном приложении) и получает имя другого игрока, которому должен анонимно сделать подарок. Таким образом все получат подарки, но не потратят много денег.

Начать игру лучше заранее, чтобы у всех участников было время придумать подарок и купить его. Можете также договориться с друзьями о предельной стоимости подарка и обменяться вишлистами. Договоритесь и о том, когда будете дарить подарки. Можно делать это неожиданно в предновогодние дни, а можно устроить специальную вечеринку, на которой каждый получит подарок. Тайна и сюрпризы сделают Новый год еще более радостным и запоминающимся.

━━━━━

Степан Липатов