Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС

Анну Щербакову номинировали на «Оскар» в фигурном катании. Что это за награда?

Из россиян только олимпийская чемпионка Пекина претендует на приз

Анну Щербакову номинировали на премию ISU Skating Awards, которую называют «Оскаром» в фигурном катании. 18-летняя спортсменка стала единственным представителем России, претендующим на награду. Рассказываем о том, кто у нее в конкурентах и что это за премия.

Что это за награда?

15 декабря Международный союз конькобежцев (ISU) официально представил список номинантов на премию ISU Skating Awards. Награды будет вручаться в шести категориях: «Самый ценный фигурист», «Лучший костюм», «Лучшая программа», «Лучший новичок», «Лучший хореограф» и «Лучший тренер». Среди претендентов на этот престижный приз значится всего одна представительница России — Анна Щербакова.

В начале этого года она взяла серебро чемпионата Европы, а также выиграла золото Олимпийских игр в Пекине. Она претендует на главную награду — «Самый ценный фигурист». Ее присуждают спортсмену, который внес наиболее высокий вклад в популяризацию фигурного катания. При этом учитываются не только победы на турнирах, но и количество фанатов, интерес СМИ и привлекательность для спонсоров.

Анна Щербакова продолжает входить в топ-3 мирового рейтинга, несмотря на отстранение от международных соревнований, из-за которого она пропустила мартовское первенство планеты во французском Монпелье. 15 декабря ее назвали лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Спортсменка года» в России.

Вместе с Щербаковой в число номинантов в категории «Самый ценный фигурист» вошли американец Нэтан Чен, французская пара Габриэла Пападакис — Гийом Сизерон, дуэт из Китая Вэньцзинь Суй — Цун Хань, а также представители Японии Юма Кагияма, Шома Уно, Каори Сакамото и Рику Миура — Рюичи Кихара.

Многих удивило отсутствие среди претендентов американского фигуриста Ильи Малинина, который по ходу этого сезона первым в истории исполнил на соревнованиях четверной аксель. Церемония вручения наград пройдет 5 февраля 2023 года.

В определении победителей смогут принять участие простые зрители. На официальном сайте ISU уже запущено голосование. Его результаты составят треть общей оценки каждого кандидата. Остальные две трети определят журналисты и члены ISU.

В начале апреля Международный союз конькобежцев решил перенести церемонию и провести ее по итогам сразу двух сезонов из-за сложной политической обстановки. Ранее сообщалось, что российские фигуристы и тренеры не будут номинированы на премию из-за ситуации на Украине, но организаторы не подтвердили эту информацию.

О выдвижении Щербаковой высказались заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина и заслуженный тренер России Александр Жулин. Также они оценили шансы Анны получить премию.

Нам очень приятно, что Международный союз конькобежцев выдвинул Аню на эту премию, но конкуренция у нее очень сильная. Есть ли у нее шансы на победу? Шансы оценивать никогда не люблю.

Татьяна Тарасова, Заслуженный тренер СССР

Щербакову включили по результатам, а их отобрать невозможно. Поэтому не вижу в этом ничего удивительного. Этот справедливое решение. Если брать результаты, которые она показала в прошлом сезоне, то у нее большие шансы на победу.

Ирина Роднина, Трехкратная олимпийская чемпионка

Очень приятно. Значит, еще какие-то российские приоритеты сохраняются. Не знаю по поводу заслуг, но в текущей ситуации это радует. Анна достойный человек! Единственное — ей не дадут выиграть премию ISU, потому что она из России. Боюсь, шансов у нее мало. Но тот факт, что ее включили в номинанты, уже хорошо.

Александр Жулин, Заслуженный тренер России

История премии

Главным автором премии стал известный спортивный агент Ари Закарян, который уже почти 30 лет успешно занимается организацией выступлений и шоу для фигуристов. В прошлом он неоднократно высказывался на тему того, что его любимому спорту не хватает спонсоров и медийного внимания. Именно он хотел возвести эту награду в статус «Оскара» в фигурном катании.

С самого начала Закарян стремился к тому, чтобы победители определялись максимально объективно. Для этого необходимо, чтобы в голосовании принимали участие сами фигуристы, представители национальных федераций и тренерских советов, журналисты, а также обычные болельщики.

Первая церемония ISU Skating Awards прошла летом 2020 года. В двух номинациях победителями стали представительницы России. Лучшим новичком была признана Алена Косторная, взявшая золото чемпионата Европы-2020. Этери Тутберидзе была названа лучшим тренером. «Самым ценным фигуристом» стал 2-кратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю из Японии.

В 2021-м знаменитые отечественные наставники Тамара Москвина и Алексей Мишин получили специальные премии за жизненные достижения, вклад в развитие спорта и преданность делу. В феврале следующего года состоится всего третье вручение наград.

━━━━━

Алексей Сыровежкин