Austin Ban/Unsplash
Austin Ban/Unsplash

Генеральная уборка: чем опасна пыль и как правильно ее вытирать

Да, это опасное вещество, которое влияет на жизни миллионов людей

Чтобы лучше оценить влияние окружающей среды на здоровье, ученые начали использовать экспосомный подход. Он учитывает каждое воздействие, которое человек испытывает на протяжении всей жизни. Ваш собственный экспосом включает все: от пассивного курения до воздействия свинца, если вы выросли рядом с крупной дорогой или промышленным объектом. Пыль является важным компонентом экспосомы. Разбираемся, как она отражается на здоровье.

Оседание в легких

Пыль есть практически везде, поэтому мы не уделяем ей должного внимания и не задумываемся о том, как ее чрезмерное воздействие на рабочем месте может привести к ухудшению здоровья. Естественная эрозия почвы, песка и камня является наиболее распространенным источником. Чем меньше частица, тем дольше она остается в воздухе и тем дальше путешествует. Крупная пыль выпадает из воздуха относительно близко к месту их образования. Эти частицы образуют слои, которые можно увидеть на мебели и автомобилях.

Домашняя пыль в основном состоит из кожи человека, микроскопических существ и мертвых жуков. Этот факт вызывает мурашки по коже, но вдыхание пыли действительно может привести к ряду заболеваний в зависимости от размера частиц, состава и его влияния на организм. Важно учитывать концентрацию пыли в зоне дыхания, а также то, как часто и как долго человек ею дышит. Большинство пылевых облаков содержат частицы самых разных размеров. Опасная пыль видна не всегда. Вдыхаемые пылинки оседают в носу, горле и верхних дыхательных путях. Они проникают глубоко в легкие. В то же время сверхмелкие частицы могут всосаться непосредственно в кровоток.

Различные типы по-разному влияют на здоровье. Например, частицы строительной пыли — кристаллического кремнезема — вызывают рубцевание легких, а свинцовая может повредить центральную нервную систему. Многие профессиональные заболевания являются результатом многолетнего воздействия пыли. Могут пройти годы или десятилетия, прежде чем болезнь станет заметной.

Для людей с респираторными заболеваниями, такими как астма, хроническая обструктивная болезнь дыхательных путей (ХОБД) или эмфизема, даже небольшое увеличение ее концентрации может ухудшить симптомы. В настоящее время нельзя подтвердить, что воздействие частиц вызывает развитие астмы, однако считается, что вдыхание высоких концентраций в течение многих лет снижает функцию легких и способствует возникновению хронического бронхита, а также заболеваниям сердца и легких.

Влияние на кожу

Пыль должна где-то осесть. Если не на мебели, то на коже. Длительное воздействие вызывает зуд, шелушение и сухость. Некоторые виды пыли, образующиеся в определенных производственных условиях, содержат канцерогенные химические вещества, которые и вовсе могут привести к раку кожи.

Любой компонент пыли может вызвать высыпания на коже. Частицы мертвых клеток животных вносят наиболее значительный вклад в пылевую сыпь. В то же время может проявиться гиперпигментация, которая характеризуется темными пятнами на коже. Попадая в кожу, частицы запускают пути воспаления, которые еще больше увеличивают интенсивность пигментации.

Присутствие в пыли ядовитых паров ускоряет старение кожи. Таким образом, естественным средством, которое предохраняет вашу кожу от преждевременного старения, является избегание пыли. Если на теле появилась ранка или ожог и в нее просочилась пыль, ей будет трудно восстановиться. Продолжительное воздействие мусорных частиц может вызвать раздражение, язвы и кожный дерматит.

Воздействие «профессиональной» пыли

Другие формы пыли тоже могут быть очень вредными. По данным Управления здравоохранения и безопасности Великобритании, в 2015 году крошечные частицы песка, дерева и асбеста стали причиной 12 тыс. смертей от болезней легких. Гораздо больше смертей вызвано воздействием вне рабочего места, в том числе частицами, выделяемыми автомобилями.

Пыль образуется во многих процессах, включая сверление, фрезерование, шлифование и распиловку. Обычное бытовое влияние микробных частиц, вероятно, не вызовет у вас чрезвычайных проблем, но работа в постоянно запыленной среде определенно скажется на состоянии.

Воздействие микробных частиц также может вызвать пневмонию и астму. Некоторые виды пыли хуже других — например, пыль от зерна, муки, дерева и реактивных красителей может вызывать приступы кашля, хрипы и стеснение в груди. Профессиональная астма изнурительна, а пневмония в результате скопления пыли и инфекции в легких может привести к летальному исходу.

Как сократить количество пыли в доме?

Избавиться от нее невозможно. Но можно свести к минимуму ее попадание извне и избежать условий, которые способствуют появлению аллергенов. Пыль легко удаляется с гладких и чистящихся поверхностей с помощью пылесоса и мытья полов. Лучше всего подойдет пылесос с высокой степенью фильтрации.

Ковры, как правило, сложнее пылесосить, чем твердые поверхности. Но покрытия с коротким ворсом чистить легче. Лучше всего убрать ковры. Перейдите на плитку, ламинат или дерево.

Держите пылевых клещей под контролем. Они вызывают проблемы с пылью, их омертвевшие частицы оседают в том числе на вашей коже, поэтому меры предосторожности помогут минимизировать их воздействие.

Уменьшите влажность в доме. Пыль часто ассоциируется с сухим воздухом. Однако клещи, будучи опасным аллергеном, процветают именно при высокой влажности. Стремитесь поддерживать ее уровень в помещении ниже 50%, используя вытяжные вентиляторы в ванных комнатах и при необходимости используя осушители.

Купите салфетки из микрофибры или смачивайте обычные салфетки перед тем, как вытирать пыль. Таким образом, тряпки будут собирать ее, а не перемещать.

━━━━━

Анастасия Дегтярева