Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС

Танцы Месси и парад с верблюдами: как аргентинцы празднуют победу на чемпионате мира?

Сравниваем, где отмечают ярче — в Катаре или в Аргентине

Аргентина продолжает праздновать победу на чемпионате мира в Катаре. Сотни тысяч болельщиков вышли на улицы, ликуя от завоевания долгожданного титула. Капитан сборной и лучший игрок турнира Лионель Месси тоже эмоционально отмечал успех команды. Рассказываем о самых ярких эпизодах после завершения одного из лучших финалов в истории футбола.

Как праздновали чемпионы мира?

После игры футболисты еще долго не покидали поле, отмечая победу вместе со своими семьями. Вскоре к ним вышли болельщики, и они стали праздновать вместе. По традиции выигравшая команда и ее фанаты сорвали сетку с ворот и разрезали ее на трофеи. Один из них получили дети Месси.

Когда сборная все же ушла в раздевалку, в интернете моментально стали вируситься видео оттуда. Футболисты вели прямые трансляции в своих соцсетях. На одном из роликов видно, как Месси залез на стол с кубком и стал прыгать, а все вокруг пели «чемпионы».

Веселые танцы чередовались с челленджами. Член персонала сборной прыгнул в мусорный бак под аплодисменты игроков.

Еще футболисты устроили хоровод, который вратарь Эмилиано Мартинес остановил на пару секунд в память о Мбаппе. Француз оформил хет-трик в финале, но этого не хватило для победы его сборной.

Также в раздевалки Месси сделал селфи года.

Затем аргентинцы устроили чемпионский парад на автобусе. Его сопровождали верблюжья полиция Катара и автомобили правоохранителей. Болельщики разных сборных, которые еще остались в стране, устроили свое пешее шествие с барабанами и танцами.

Что происходило в Аргентине?

Когда сборная стала чемпионом, в Аргентине было около 15 часов. Страна праздновала весь день, вечер и ночь. Национальная команда стала лучшей на планете впервые с 1986 года. Победа объединила людей, которые на эти сутки забыли о своих проблемах.

Еще перед игрой Adidas объявил, что футболок с десятым номером и фамилией Месси больше не осталось — их раскупили. Заканчивалась символика сборной и у продавцов на рынках. После финального свистка болельщики в атрибутике национальной команды заполнили центральную площадь Буэнос-Айреса, где установлен символ столицы Обелиск. Камеры засняли сверху, что на улицах не было свободного места.

Толпа людей пела главный аргентинский хит этого турнира — Muchachos, Ahora Nos Volvimos a Ilusionar («Парни, мы с вами снова мечтаем») группы La Mosca Tse-Tse. Даже Месси перед стартом чемпионата мира говорил о том, что любит эту песню. Он напел ее на камеру, что сделало композицию еще популярнее.

Изначально трек был фанатской перепевкой песни Muchachos, Esta Noche Me Emborracho («Этой ночью я буду пьяным»), написанной еще в 2003 году. В новой версии поется про надежду Аргентины снова выиграть мундиаль. Вскоре группа La Mosca Tse-Tse перепела свой хит с этим текстом:

Я родился в Аргентине, стране Диего и Лионеля,
Дитя Фолклендов, которые я никогда не забуду,
Я не могу объяснить тебе это, ты все равно не поймешь.
Мы проигрывали столько финалов, как много лет я плакал,
Но с этим покончено, потому что мы победили на «Маракане»,
Папочка снова сделал это.
Парни, теперь у нас снова есть надежда,
Я хочу выиграть третий, я хочу быть чемпионом мира,
И Диего, мы можем видеть его на небесах.
Вместе с ним и Ла Тотой мы подбадриваем Лео,
И мы снова будем чемпионами, снова будем чемпионами.

Вот так эту песню исполняли радостные аргентинцы после того, как их надежда оправдалась — сборная стала трехкратным чемпионом мира. Болельщики не только пели, но и танцевали, а также плакали от радости. Теперь столица ждет возвращения своих футболистов на родину.

Как Месси и сборную поздравляют во всем мире?

За Лионеля радуются многие спортсмены. Звезды НБА Леброн Джеймс, Джеймс Харден, Трэй Янг и Донован Митчелл после финала упомянули в своих соцсетях Месси, использовав эмодзи козла, означающего G.O.A.T (greatest of all time) — «лучший во все времена». Дэвид Бекхэм выложил фотографии аргентинца с подписью «Король Лео Месси».

Поздравили нападающего и его бывшие партнеры по «Барселоне» уругваец Луис Суарес и бразилец Неймар. Особенно теплым получилось послание от Пеле. Король футбола упомянул Диего Марадону, который наверняка порадовался бы игре и победе Лионеля.

Месси выиграл свой первый чемпионат мира, чего и заслуживал. Мой дорогой друг Мбаппе забил четыре гола в финале. Каким подарком было наблюдать за этим зрелищем. И я не мог не поздравить сборную Марокко с невероятной кампанией. Приятно видеть, как Африка сияет. Поздравляю Аргентину! Конечно, Диего сейчас улыбается.

Пеле, Трехкратный чемпион мира по футболу

Гениальность Месси отметили не только футболисты. Теннисист Роджер Федерер был в восторге от игры аргентинца.

Волшебная Аргентина! Месси в очередной раз переосмысливает величие. Наблюдать за тобой — это привилегия.

Роджер Федерер, 20-кратный победитель турниров «Большого шлема»

Хабиб лично посетил матч. Он считает, что это был не только отличный финал, а вообще лучшая игра в истории футбола.

Лучший матч в истории. Лучший турнир в истории. Поздравляю Аргентину. Катар, большое спасибо!

Хабиб Нурмагомедов, Бывший чемпион UFC

Канело тоже присоединился к поздравлениям, хотя у него был конфликт с Месси по ходу турнира. Боксеру не понравилось то, что после победы над Мексикой аргентинец ногами задел флаг его страны в раздевалке. Лео ответил, что ничего плохо не подразумевал, поэтому извиняться не будет. Позже Альварес сам попросил прощения за эмоции.

Поздравляю Аргентину. Они это заслужили.

Сауль Альварес, Абсолютный чемпион мира в суперсреднем весе

Инженер и миллиардер Илон Маск также не остался в стороне и поделился мнением о финале.

Дуэль в пустыне. Лучшего матча нельзя было и пожелать. Невероятная игра Франции и Аргентины.

Илон Маск, Основатель и гендиректор SpaceX

Андрей Аршавин выделил Месси и Мбаппе, сделавших финал таким зрелищным. Он пошутил, что сейчас Лео — самый популярный человек в Аргентине, поэтому выиграл бы там президентские выборы.

Мне запомнились непредсказуемость, великолепная игра Месси и Мбаппе. Кадры из Аргентины показали силу футбола, люди объединились. Если бы завтра были выборы президента Аргентины, Месси бы победил.

Андрей Аршавин , Экс-капитан сборной России по футболу

Криштиану Роналду, чье соперничество с Месси называли главным в футболе за последние 15 лет, еще не поздравил аргентинца и его сборную. Португальцы покинули турнир, проиграв в четвертьфинале Марокко (0:1).