Celso Pupo/shutterstock.com

Аргентина победила Францию в безумном финале. Чем еще запомнится чемпионат мира в Катаре?

Команды выдали один из лучших матчей в истории, но турнир получился особенным еще по нескольким причинам

В Катаре завершился чемпионата мира по футболу. Мундиаль выиграли аргентинцы, которые в одном из лучших финалов в истории победили французов в серии пенальти — 3:3 (4:2 пен). Рассказываем о решающем матче и его героях, а также вспоминаем весь турнир.

Обзор финала

Перед матчем Месси пропустил тренировку сборной из-за дискомфорта в задней поверхности бедра, но он вышел в стартовом составе и установил рекорд. Матч стал для него 26-м на чемпионатах мира. 35-летний аргентинец обошел немца Лотара Маттеуса. Перед игрой Лео говорил, что после этого завершит выступления на мундиалях.

Аргентина завладела преимуществом с первых минут. Французы за весь первый тайм не нанесли ни одного удара по воротам. Южноамериканцы сделали это шесть раз и трижды попали в створ. Cчет на 23-й минуте открыл Месси. С пенальти он отправил мяч в левый угол ворот, а вратарь Уго Льорис прыгнул вправо. Одиннадцатиметровый заработал Анхель Ди Мария — в штрафной его задел Усман Дембеле. Решение арбитра вызвало много споров.

Через 13 минут Анхель отличился сам. Месси разогнал атаку и отдал мяч на правый фланг, где Мак Аллистер вырезал пас в штрафную. Там Ди Мария переиграл Льориса. После этого главный тренер сборной Франции Дидье Дешам сделал двойную замену еще до перерыва: вместо Дембеле и Жиру вышли Муани и Тюрам.

Во втором тайме французский наставник продолжил менять игру. На 71-й минуте вместо одного из лучших футболистов турнира Антуана Гризманна на поле вышел Кингсли Коман. Эдуарду Камавинга поменял Тео Эрнандеса.

На 80-й минуте Франция тоже получила право пробить пенальти: Отаменди повалил в штрафной Муани. Мбаппе сильно пробил в левый от себя угол. Голкипер аргентинцев Мартинес угадал направление, но не дотянулся. Уже через минуту Килиан оформил дубль и сравнял счет: действующие чемпионы разыграли стеночку, и Тюрам вывел Килиана под удар, тот мощно ударил под дальнюю штангу.

Ко второму тайму арбитр добавил 8 минут, за которые был момент у Месси. Он сильно пробил из-за пределов штрафной, но мяч полетел по центру ворот, Льорис в прыжке отразил удар.

На 109-й минуте аргентинцы убежали в контратаку. Месси получил мяч после отскока и протолкнул мяч в ворота, которые почти сразу же выбил игрок обороны французов, однако система определения гола засчитала взятие ворот. Южноамериканцы снова вышли вперед — 3:2.

Однако аргентинцы недолго вели в счете. Французы заработали еще один пенальти после того, как мяч попал в руку Монтьеля. Мбаппе снова подошел к точке и оформил хет-трик. Это второй случай в истории, когда игрок забивает три мяча в финале чемпионата мира. Первым это сделал англичанин Джефф Херст в 1966 году, когда помог сборной победить Германию (4:2 ДВ).

В концовке дополнительного времени Муани вышел 1 на 1, и Мартинес парировал его сильный удар. Победитель чемпионата мира определился в серии пенальти.

Первыми к точке подошли Мбаппе и Месси, оба были точны. Затем Мартинес отразил удар Комана, а Дибала забил. Тчуамени ударил мимо ворот, а Паредес справился. Муани отличился, а решающий пенальти пробил Монтиель — он сделал Аргентину чемпионом.

Аргентина третий раз в истории выиграла мундиаль — первые победы были в 1978 и 1986 годах. Месси сравнялся с Диего Марадоной по медалям мундиаля — теперь у обоих по серебру и золоту главного футбольного турнира.

Много сенсаций

Фавориты и сборные-гранды потерпели много болезненных поражений на этом турнире. В первом туре самым неожиданным результатом стала победа Саудовской Аравии над Аргентиной (2:1). Однако это не помешало южноамериканцам выйти из группы с первого места, но в других квартетах было несколько внезапных исходов.

Дания, дошедшая до полуфинала Евро-2020(21), показала блеклую игру и стала последней в группе с Францией, Австралией и Тунисом. Япония победила Германию с Испанией и оставила немцев за пределами плей-офф. Республика Корея не пустила Уругвай в 1/8 финала.

Самую большую сенсацию сотворили марокканцы, выигравшие группу с Хорватией, Бельгией и Канадой. Затем в плей-офф они выбили Испанию 0:0 (3:0) и Португалию (1:0). Это первая африканская сборная, которая вышла в полуфинал чемпионата мира. Там она уступила французам 0:2. Затем марокканцы были близки к первым медалям чемпионата мира, но в матче за бронзу хорваты оказались сильнее (2:1). Несмотря на это, африканцы все равно запомнились многим нейтральным болельщикам.

Скандальный турнир

Чемпионат мира в Катаре стартовал как самый противоречивый в истории. Причем многие скандалы произошли еще до первого матча. Некоторые сборные и правительства публично осуждали нарушения прав рабочих-мигрантов. Звездные музыканты тоже критиковали отношение к строителям, из-за чего отказались выступать на церемонии открытия соревнований.

Обсуждаемой темой стал запрет на продажу алкоголя. За двое суток до начала турнира Катар потребовал не продавать спиртные напитка на стадионах. По сообщениям СМИ, страна оказала сильное давление на ФИФА. Одним из крупнейших спонсоров организации является пивоваренная компания.

Часто упоминали о том, что Катар купил и само право на организацию турнира, и болельщиков: некоторые фанаты обращали внимание на то, что одни и те же люди могли играли счастливых гостей из Бразилии, Португалии и Англии.

Постепенно негативных комментариев о чемпионате мира в Катаре становилось меньше. Однако на турнире случались и локальные скандалы. Пресс-атташе сборной Бразилии во время конференции увидел на столе кота и избавился от него, взяв его за шкирку и выбросив. Позже журналисты встречали пресс-атташе мяуканьем, а видео эпизода завирусилось в сети.

Во время матчей темой для споров стало большое количество добавленного времени. Судьи начисляли секунды за любые остановки игры, чтобы исключить ее искусственную затяжку. 21 ноября ко встреча между Англией и Ираном всего было добавлено 24 минуты — почти треть от полного времени футбольного поединка. Этот матч стал самым долгим, завершившимся в основное время, в истории чемпионатов мира.

Русские песни и российские флаги

Сборную России лишили возможности отобраться на мундиаль. Команда должна была играть с Польшей стыковые матчи, но ее отстранили. Однако российские флаги все равно попали на стадионы, их принесли сербские болельщики. Две страны давно объединяют теплые отношения. Дружба фанатов в спорте — одно из их проявлений.

Во время чемпионата мира в Катаре сербы провели несколько акций в поддержку России и ее игроков. На матчи болельщики ходили в футболках дружественной сборной и ее символикой, а еще скандировали «Сербы и русские — братья навек». Перед играми музыкальные группы играли «Калинку-малинку» и «Катюшу», чем порадовали балканских фанатов. Они танцевали и напевали мелодии. В РФ в ответ активно поддерживали сербскую команду, а комментатор Дмитрий Губерниев даже запустил флешмоб #БратскоеСербце.

Кстати, на турнире все же сыграл россиянин — камерунец Гаэль Ондуа, у которого двойное гражданство. Он вырос в России и мог выступать за сборную, но не дождался приглашения, поэтому принял предложение африканской команды. В матче против Швейцарии полузащитник вышел на поле в бутсах, на которых были нанесены флаги двух стран.

Яркие болельщики

Крупный международный турнир сопровождают эффектные фанаты, и чемпионат мира в Катаре не стал исключением. Первые недели был популярен Сосия Дони — двойник Неймара. Он сделал себе такие же татуировки, скопировал стиль и манеру ходьбы нападающего сборной. Бразильцы были так похожи, что их путали не только фанаты, но и журналисты. Когда Дони появился на трибунах матча со Швейцарией, то многие приняли его за настоящего футболиста. Фейковый Неймар собирал возле себя толпу людей везде, где бы он не появлялся.

Также популярность получила модель Ивана Кнолль, которая приходила на матчи в эффектных нарядах в цветах традиционной хорватской шашечки. Одежда девушки были откровенной, из-за чего некоторые жители Катара призывали запретить ей посещать игры и даже просили арестовать ее за «вызывающий внешний вид». В итоге с Иваной ничего не случилось, а благодаря своей известности она набрала в 5-6 раз больше подписчиков, чем у нее было. Сейчас за ее социальными сетями следят более 3,2 млн человек. На модель обратили внимание и несколько футболистов, которые играли на турнире. Кнолль говорит, что ей поступили предложения о встрече, но она не хочет ни с кем видеться.