Francisco Seco/AP/TASS
Francisco Seco/AP/TASS

«Мы очень благодарны россиянам». Как Сербия и Россия поддерживают друг друга в футболе?

Дмитрий Губерниев запустил хэштег #БратскоеСербце, а балканцы принесли на стадион флаги двух стран

Сборная Сербии набрала 1 очко после первых двух туров чемпионата мира в Катаре, но по-прежнему сохраняет хорошие шансы на выход в плей-офф. Рассказываем, что для этого нужно сделать сборной, болельщики которой поют «Катюшу» и приносят на стадион флаг России.

Как выступает Сербия?

В первом туре Сербия встретилась с одним из главных фаворитов турнира — Бразилией. Первый тайм прошел в плотной борьбе и завершился со счетом 0:0, но зато после перерыва преимущество южноамериканцев было значительным. Они нанесли более двадцати ударов по воротам Вани Милинковича-Савича, два из которых достигли цели. Дубль оформил Ришарлисон. Второй гол стал одним из украшений группового этапа — 25-летний форвард забил ударом через себя в падении.

Следующий матч сербской команды подарил интереснейший сюжет. На 29-й минуте Жан-Шарль Кастеллетто отличился за Камерун, но затем балканцы уже к перерыву повели в счете, установив рекорд — ранее никто не забивал два гола в добавленное к первому тайму время. Это сделали Страхиня Павлович и Сергей Милинкович-Савич.

Уже на 53-й минуте Александар Митрович укрепил преимущество Сербии — 3:1. Однако камерунцы не сдались и завершили встречу вничью (3:3) — мячами отметились Венсан Абубакар и Эрик-Максим Шупо-Мотинг.

Нет никаких сомнений, что это самая интересная игра на данный момент на ЧМ. Но она явно не добавила радости нам — тренерам.

Драган Стойкович, Главный тренер сборной Сербии

Бразилия набрала шесть очков и обеспечила себе выход в плей-офф. Сербы пока занимают четвертую строчку с 1 баллом, уступая Камеруну по разнице мячей. Для продолжения борьбы за трофей балканцам обязательно надо побеждать Швейцарию и надеяться на то, что Камерун не обыграет Бразилию. Встречи заключительного тура пройдут 2 декабря в 22:00 мск.

Взаимная поддержка России и Сербии

Страны поддерживают теплые отношения со второй половины 19-го века, когда Российская империя помогла сербам добиться независимости от османского владычества. Весной этого года Сербия стала единственной страной из числа кандидатов на вступление в ЕС, не поддержавшей антироссийские санкции. В дальнейшим балканские любители спорта множество раз выражали свою солидарность с россиянами.

Уже по ходу чемпионата мира в Катаре сербские фанаты провели ряд акций в поддержку России и отечественных футболистов, которых отстранили от участия в международных турнирах. На матч с Бразилией некоторые сербские болельщики пришли в футболках сборной России и с российской символикой, а также скандировали «Сербы и русские — братья навек». Так они хотели напомнить мировому футбольному сообществу о несправедливости санкций со стороны ФИФА.

Пресс-служба сборной России по футболу поддержала команду Сербии в соцсетях, пожелав ей удачи в Катаре, а ведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев запустил хэштег — #БратскоеСербце.

За Сербию на этом турнире болеют многие наши зрители! Россию на турнир не пустили. Так что все внимание теперь на близкую нам по духу страну! Можно даже с российским флагом болеть. Они похожи. У Сербии отличная сборная. В отборе она опередила Португалию! В общем, я запускаю хештег, #БратскоеСербце, давайте покажем нашу поддержку! Сербы — вперед, братья Срби и Руси — браћа заувек!

Дмитрий Губерниев, Ведущий и комментатор «Матч ТВ»

После поражения от бразильцев председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев сказал, что россияне продолжат поддерживать Сербию и надеяться на то, что она сможет выйти в плей-офф из очень сложной группы.

При всей нашей любви к Сербии, сербам и ее футболистам уровень бразильцев, конечно, выше. Надеемся, что в следующих матчах Сербия будет выглядеть лучше, главное, чтобы были сделаны правильные выводы. Шансы на выход из группы у них остаются. Мы их любим, уважаем. В России поддержка у Сербии — мощная.

Дмитрий Свищев, Депутат Госдумы РФ

Накануне матча против Камеруна сербские болельщики танцевали под мелодии русских песен, которые исполнили арабские музыканты на территории стадиона «Аль-Джануб» в городе Эль-Вакра. Одна из групп исполнила популярные композиции «Калинка-малинка» и «Катюша», что порадовало сербских болельщиков. Они активно танцевали и напевали русские мелодии.

А уже по ходу того матча фанаты вывесили на трибунах флаг, на котором были объединены триколоры России и Сербии. На нем было написано: «Одни цвета, одна вера».

После встречи с камерунцами форвард сербской команды Александар Митрович поблагодарил российских болельщиков за поддержку по ходу мундиаля.

Чувствуем ли мы поддержку российских фанатов? Да, мы действительно благодарны за эту поддержку. Это очень важно для такого турнира, как этот. Мы знаем, что они нас поддерживают и очень благодарны россиянам.

Александар Митрович, Форвард сборной Сербии

В том же ключе высказался и полузащитник подмосковных «Химок» Неманья Главчич, который не смог попасть в заявку национальной команды.

Я очень счастлив, что большинство россиян будут болеть за Сербию. Видел, что в соцсетях официальный аккаунт сборной России тоже оказал поддержку. Сербы очень рады и чувствуют себя сильнее, потому что Россия для нас как брат. Для меня и Сербии это большое событие.

Неманья Главчич, Полузащитник «Химок»

━━━━━

Алексей Сыровежкин