MARIO CRUZ/EPA
MARIO CRUZ/EPA

Поддержка России и звездная атака: почему стоит следить за Сербией на чемпионате мира?

Обладатель «Золотого мяча» Кака считает, что это один из фаворитов турнира

20 ноября в Катаре стартует чемпионат мира по футболу. В число участников и претендентов на высокие места входит сборная Сербии, которая неоднократно выражала поддержку России. Рассказываем о новых проявлениях дружбы между славянскими народами и о том, чего ждать от балканской команды на турнире.

Взаимная поддержка

Сербский журналист Telegraf.rs Зоран Ивкович, рассуждая об отстранении российских спортсменов от международных соревнований, отметил несправедливость этого решения. Он сказал, что Сербия тоже проходила через это в 90-е годы, поэтому местные болельщики понимают чувства россиян. И на грядущем чемпионате мира балканцы будут в том числе представлять Россию.

Спорт объединяет людей по всему миру и не вижу причин, по которым спортсмены должны страдать из-за политики. Верю, что на чемпионате мира в Катаре Сербия будет представлять Россию и русский народ поддержит нашу сборную. Русские и сербы — братья на века!

Зоран Ивкович, Сербский журналист

Ранее «Россотрудничество» призвало поддержать балканскую сборную на чемпионате мира. В своих соцсетях агентство опубликовало сообщение на русском и сербском языках, в котором напомнило о близости двух стран.

Дружба между россиянами и сербами длится уже много лет. Их объединяют славянские корни, близость языков и культур, а также православная вера. Среди всех стран-кандидатов в ЕС только Сербия не поддержала антироссийские санкции. В спорте болельщики из двух стран регулярно поддерживают друг друга.

Самый титулованный клуб Сербии «Црвена Звезда» выразил протест против исключения российских команд из еврокубков по политическим мотивам, а также отказался убирать с футболок логотип компании «Газпром». В марте фанаты белградского клуба по ходу матчей распевали «Катюшу» и запускали файеры трех цветов — красного, синего и белого, общих для двух национальных флагов. Также зрители дружно скандировали: «Русские и сербы — братья навек».

​​Мы возмущены. Мы прошли через это в 1992 году. В Европе антироссийская истерия, политика без нужды вмешивается в спорт. Мы помним, как лишились лицензии на международные соревнования, и если бы не "Газпром", вопрос был бы в том, где бы мы были сегодня.

Звездан Терзич, Директор «Црвены Звезды»

Благодаря спонсорству «Газпрома» «Црвена Звезда» активно сотрудничает с «Зенитом», но еще более крепкие дружеские отношения, начиная с 2005 года, связывают белградцев с московским «Спартаком». Именно товарищеская встреча с сербской командой стала для «красно-белых» дебютной на новом домашнем стадионе — «Открытие Арене» 5 сентября 2014 года. Игра завершилась со счетом 1:1.

Чего ждать от сербов?

Сборная сыграет в группе G с Бразилией (24 ноября), Камеруном (28 ноября) и Швейцарией (2 декабря). Окончательный состав балканской команды был объявлен 11 ноября. В нем много звезд европейского футбола, прежде всего в группе атаки — Душан Влахович, Лука Йович, Душан Тадич, Сергей Милинкович-Савич, Александар Митрович и Филип Костич. Тренирует команду бывший капитан сборной Югославии Драган Стойкович.

У нас сумасшедшее поколение. Нужно только время. Плюс сейчас хороший тренер. Он был очень большим футболистом, легендой. Он добавил команде уверенность. У нас очень много футболистов, которые играют на Западе — в Англии, Италии, Германии, Испании, Франции. Это наша традиция. Наши игроки выступают в лучших чемпионатах Европы, это дает им опыт, уверенность.

Марко Николич, Бывший главный тренер «Локомотива»

Чемпион мира 2002 года и обладатель «Золотого мяча»-2007 Кака назвал Сербию одним из главных фаворитов предстоящего мундиаля.

Отдаю предпочтение Бразилии. После Бразилии я поставлю Аргентину и Францию. И, неожиданно, я назову Сербию, которая очень опасна.

Кака, Бывший полузащитник сборной Бразилии

Сербия в 13-й раз примет участие в финальной стадии мирового первенства. До 2006 года она выступала в составе Югославии, а также Сербии и Черногории. Лучший результат — четвертое место (1930 и 1962). Независимая Сербия дважды играла на ЧМ — в 2010-м и в 2018-м, но оба раза покидала турнир уже на групповой стадии.

━━━━━

Алексей Сыровежкин