Gevorg Ghazaryan/shutterstock.com

Сенсации, разгромы и рекорды: обзор первого тура чемпионата мира в Катаре

Месси стартовал с обидного поражения, Роналду установил очередной рекорд, а Ондуа сыграл в бутсах с российским триколором

В Катаре завершился первый тур группового этапа чемпионата мира по футболу. Он подарил целый ряд интересных и сенсационных результатов, а также много голов. Аргентина Лионеля Месси стартовала с обидного поражения, а Криштиану Роналду не только помог победить Португалии, но и установил очередной исторический рекорд. Также на турнире сыграл россиянин, а сборную Сербии активно поддерживают в России. Главное — в нашем материале.

Группа А

Матч открытия состоялся 20 ноября. Сборная Катара, являющаяся единственным дебютантом чемпионатов мира, не смогла ничего противопоставить команде Эквадора и без шансов проиграла со счетом 0:2. Дублем в составе южноамериканцев отметился Эннер Валенсия. На следующий день Нидерланды в концовке равного поединка смогли вырвать победу над Сенегалом (2:0) благодаря голам Коди Гакпо и Дэви Классена.

Группа В

21 ноября Англия начала первенство с разгромной победы над Ираном — европейцы нанесли сразу шесть точных ударов (6:2). Дважды отличился Букайо Сака, по одному мячу у 19-летнего Джуда Беллингема, Рахима Стерлинга, Маркуса Рэшфорда и Джека Грилиша. Но прежде всего матч запомнился рекордным количеством добавленного времени — 14 минут к первому тайму и еще 10 ко второму. Главной причиной этого стала травма иранского вратаря Алирезы Бейранванда, которому очень долго оказывали помощь, а затем производили замену в первой 45-минутке.

Именно Англия единолично возглавляет группу В. Во второй встрече США были близки к победе после гола Тимоти Веа — сына обладателя «Золотого мяча»-1995 и президента Либерии Джорджа Веа, но в концовке легенда валлийского футбола Гарет Бэйл принес команде ничью, реализовав пенальти.

Группа С

Первая большая сенсация произошла 22 ноября. Один из главных фаворитов мундиаля сборная Аргентины проиграла Саудовской Аравии со счетом 1:2. На 10-й минуте Лионель Месси забил пенальти, а после перерыва отличились ​​Салех Аль-Шехри и Салем Аль-Досари. Аргентина занимает последнее место в группе С и заметно усложнила себе борьбу за выход в 1/8 финала. Мексика и Польша имеют в активе по 1 очку после нулевой ничьи. 37-летний голкипер мексиканцев Гильермо Очоа отразил пенальти Роберта Левандовски.

Лионель Месси

Нет оправданий. Мы будем более сплоченными, чем когда-либо. Эта команда сильна, и она это показала. Это ситуация, с которой нам давно не приходилось сталкиваться. Теперь мы должны показать, что мы настоящая команда.

一 Лионель Месси

Группа D

Франция начала турнир с пропущенного мяча от австралийца Крэйга Гудвина уже на 9-й минуте, однако затем действующие чемпионы одержали красивую победу со счетом 4:1. По разу отличились Адриен Рабьо и Килиан Мбаппе, а 36-летний форвард Оливье Жиру оформил дубль и догнал легендарного Тьерри Анри в списке лучших бомбардиров в истории французской сборной. Теперь у них по 51 голу. Коллектив Дидье Дешама, несмотря на многочисленные потери, уверенно возглавил группу. Дания и Тунис отличиться не смогли и делят 2-3 место с 1 баллом.

Группа E

В этом квартете сложилась интересная ситуация за счет второй большой сенсации на полях Катара — матч Германии и Японии прошел по схожему сценарию с игрой между аргентинцами и аравийцами. Фавориты начали с позиции силы и отличились в первом тайме с одиннадцатиметрового — точный удар нанес Илкай Гюндоган. После перерыва европейцы имели еще несколько отличных шансов, однако выручил вратарь японцев Суити Гонда. А затем голами отметились Рицу Доан и Такума Асано, обеспечив своей команде важнейшие три очка.

Следом Испания устроила один из самых больших разгромов в истории финальной стадии турнира — со счетом 7:0 была повержена Коста-Рика. Дубль в активе Феррана Торреса, по одному мячу у Дани Ольмо, Марко Асенсио, Гави, Карлоса Солера и Альваро Мораты. Теперь во втором туре Германию ждет встреча как раз с испанцами, которых обязательно надо обыгрывать. Этот матч обещает стать украшением всего группового этапа.

Группа F

Противостояние в группе началось с очередной нулевой ничьи — на этот раз миром разошлись Марокко и Хорватия. Гораздо интереснее прошла встреча между Бельгией и Канадой. Североамериканцы неожиданно захватили преимущество с первых минут и создали множество опасных моментов. По количеству ударов они опередили бельгийцев более чем в два раза — 14 против 6.

По ходу первого тайма Тибо Куртуа отбил пенальти в исполнении главной звезды канадской сборной Альфонсо Дэвиса. Однако в итоге бельгийцам хватило всего одного по-настоящему острого эпизода — на 44-й минуте победный гол забил Миши Батшуайи после великолепной передачи Тоби Алдервейрелда через все поле. Бронзовые призеры прошлого мундиаля возглавили борьбу за выход в плей-офф в своем квартете.

Группа G

24 ноября Швейцария обыграла Камерун с минимальной разницей (1:0) благодаря голу Бреэля Эмболо. Уроженец камерунской столицы — Яунде — не стал праздновать этот точный удар. В этой встрече в составе африканской сборной на поле вышел Гаэль Ондуа — единственный игрок с российским паспортом на этом чемпионате мира.

В заключительном матче первого тура Бразилия уверенно обыграла Сербию (2:0). Дважды мяч в ворота соперников отправлял Ришарлисон. Южноамериканцы нанесли более 20 ударов по воротам и 10 в створ — балканцы так ни разу и не попали в створ.

Накануне матча сербские и российские фанаты собрались перед стадионом и начали исполнять кричалку «Сербы и русские: братья навек!». Пресс-служба сборной России по футболу поддержала в соцсетях команду Сербии, пожелав ей удачи в Катаре, а комментатор Дмитрий Губерниев запустил хэштег в поддержку команды — #БратскоеСербце.

Группа H

Уже четвертую нулевую ничью в рамках первого тура выдали Уругвай и Республика Корея. Команды настолько не желали рисковать, что установили грустный рекорд — это первый матч финальной стадии турнира в 21-м веке, по ходу которого не было ни одного удара в створ ворот.

По-настоящему событийным получился второй тайм поединка между Португалией и Ганой. После 0:0 в первые 45 минут сборные отметились 5 мячами после перерыва. Самым важным из них с исторической точки зрения был первый — капитан португальцев Криштиану Роналду реализовал пенальти и стал первым футболистом в истории, которому удалось забить на пяти мундиалях. Затем Гана отыгралась благодаря усилиям Андре Айю. Европейцы вновь повели после точного удара Жоау Феликса. Рафаэл Леау увеличил разницу до двух мячей, а в самой концовке Осман Букари установил окончательный счет — 3:2 в пользу Португалии.

Криштиану Роналду

Это прекрасный момент — гол на моем пятом чемпионате мира. Мы победили, хорошо начали турнир. Очень важная победа. Мы знаем, что на таких соревнованиях победа в первой игре — ключевая. И еще один рекорд, да. Я единственный, кто забил на пяти чемпионатах мира подряд, и горжусь этим. Я рад, что команда показала прекрасный футбол. Было тяжело, но мы добились заслуженной победы.

一 Криштиану Роналду

Расписание второго тура

Матчи второго тура пройдут с 25 по 28 ноября. Каждый игровой день будет состоять из четырех поединков. Наибольший интерес вызывают встречи: Аргентина — Мексика, Франция — Дания, Испания — Германия, Бразилия — Швейцария и Португалия — Уругвай.