Bagas Muhammad/Unsplash
Bagas Muhammad/Unsplash

Сарказм или мемы: что юмор говорит о ментальном состоянии человека

То, какой из четырех стилей юмора вы предпочитаете, может стать окном в ваше психологическое благополучие

Что заставляет вас смеяться сильнее всего? Комедия субъективна: разные люди находят забавными разные вещи. В последние десятилетия психологи исследовали всевозможные аспекты стилей юмора. Большая часть этих трудов сосредоточена на том, что предпочтения в отношении шуток могут многое рассказать о нас как о личностях — и особенно, о нашем психическом здоровье. Разбираемся, о чем говорят ваши непринужденные высказывания.

Как юмор помогает психическому здоровью

Юмор оказывает сильное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье. Идея о том, что смех — лучшее лекарство, существует давно. В книге 1905 года «Остроумие и его отношение к бессознательному» Зигмунд Фрейд утверждал, что юмор — это высший из защитных механизмов психики, способный превратить тревогу в удовольствие.

Совсем недавно ученые доказали, что позитивный юмор защищает от симптомов тревоги и депрессии. Тем не менее не все типы юмора — и, соответственно, их влияние на ваше самочувствие — одинаковы. В 2003 году, чтобы лучше различать, какие типы способствуют психическому здоровью, а какие могут быть вредны, психолог Род Мартин и его коллеги разработали анкету стилей юмора. Оценка измеряет то, как люди используют шутки в повседневной жизни.

Стили юмора

Под аффилиативным юмором понимаются шутки о вещах, которые можно считать повсеместно смешными. Обычно они используются, чтобы облегчить отношения или заставить других смеяться. Если вы когда-либо делились смешным мемом с коллегой или подшучивали над друзьями, вы использовали аффилиативный юмор.

Самоутверждающийся юмор предполагает способность смеяться над собой и жизненными невзгодами. Его часто используют как способ справиться со стрессом или трудностями и в результате почувствовать себя лучше: например, добродушный рассказ о том, как вы пролили вино на скатерть за изысканным ужином.

Агрессивный юмор — это смех за счет других. Он часто включает сарказм, поддразнивание, насмешки и критику.

Самоуничижительный юмор — это искусство принижать себя, чтобы получить одобрение от сверстников. Другими словами, сделать себя объектом шуток. Этот тип может использоваться кем-то, кто стал мишенью для хулиганов. Он эффективно предотвращает издевательства еще до того, как этим займется кто-то со стороны.

Ваше уникальное чувство юмора, вероятно, представляет собой смесь этих четырех стилей, но многие люди склоняются в определенном направлении. Каждый стиль имеет свои преимущества и недостатки, когда дело касается психического здоровья.

Что стиль юмора говорит о психическом здоровье

Джули Эйткен Шермер, исследователь-психолог из Университета Западного Онтарио, говорит, что юмор, ориентированный на самих себя, адаптивный и позитивный, может стать особым психологическим благом. Люди, которые используют самоутверждающийся юмор, способны легко поднять себе настроение, всего лишь думая о положительных или забавных событиях и переживаниях. Кроме того, такие люди реже проявляют признаки депрессии, одиночества и плохих отношений с окружающими.

Напротив, как агрессивный, так и самоуничижительный типы могут сигнализировать о проблемах. Такие люди более склонны к членовредительству. Самоуничижительный юмор — это стиль, вызывающий наибольшее беспокойство, поскольку он связан с одиночеством и чувством неважности. Однако люди с агрессивным стилем могут не так сильно испытывать одиночество, поскольку полагаются на групповую динамику, чтобы высмеивать сверстников.

Даже если вы предпочитаете стили юмора с более негативным уклоном, нет причин отчаиваться. Вы можете работать над развитием позитивного, самоутверждающегося стиля юмора, просто изучая его. Подумайте о том, как вы смотрите на события в жизни. Если вы снова и снова прокручиваете в уме одну и ту же ситуацию, сосредотачиваетесь ли вы на ее негативных моментах или вспоминаете забавные аспекты? Стоит сконцентрироваться на более легких и юмористических аспектах вашей жизни, чтобы развить в себе чувство позитивного юмора.

━━━━━

Анастасия Дегтярева