Vladislav Glukhotko/Unsplash
Vladislav Glukhotko/Unsplash

Курс бионикла: почему вкладываться в наборы LEGO выгодно?

Конструктор покупают «с рук» ради пополнения коллекций и из чувства ностальгии. Доходность инвестиций в LEGO выше, чем у облигаций и золота

Наборы LEGO — это не только увлекательный конструктор для всех возрастов, но и прибыльный инвестиционный инструмент. Коробки с цветными деталями продают за сотни и тысячи долларов. Правда, делают это не в магазинах, а на сайтах по перепродаже. Исследователи подсчитали, что вкладываться в LEGO выгоднее, чем в облигации, драгоценные металлы и крупные биржевые индексы. Однако ощутимую прибыль конструктор принесет только самым терпеливым инвесторам. По случаю Международного дня LEGO (28 января) разбираемся, из-за чего игрушечные наборы так сильно дорожают, сколько на них можно заработать и как инвестировать в биониклов с умом.

Почему LEGO столько стоит?

Исследователи ВШЭ сравнивают наборы LEGO с качественным вином. Пока бутылка закрыта, напиток растет в цене, потому что с долгой выдержкой его вкус улучшается. Но как только вино открывают, оно уже не может настаиваться, поэтому его стоимость не увеличивается. Так же и с конструкторами: со временем закрытые наборы становятся ценнее и дорожают, а открытые дешевеют.

Наборы LEGO интересуют в первую очередь коллекционеров. Как правило, датская компания выпускает коллекции на ограниченный срок, а после прекращает их выпуск совсем. Со временем наборы пропадают с полок магазинов, поэтому купить их можно только «с рук». Став менее доступными, наборы растут в цене, потому что коллекционеры готовы платить больше денег за редкие экземпляры.

Для некоторых коллекционеров значение имеют не столько наборы сами по себе, сколько уникальные детали. Благодаря этому маленькие коробки с LEGO дорожают быстрее средних. Особую ценность представляют лимитированные серии, которые выпускают ограниченным тиражом. Даже в магазинах они стоят больше, а впоследствии дорожают еще сильнее. Некоторые наборы LEGO и вовсе продают только на специальных мероприятиях, поэтому коллекционеры устраивают настоящую охоту на них.

При этом конструкторами интересуются не только коллекционеры. Некоторые покупают коробки LEGO 20-ти и 30-летней давности из чувства ностальгии. Покупатели не жалеют денег на старые наборы, которые помогают им вернуться в детство, ведь все взрослые когда-то были детьми.

Сколько можно заработать на LEGO?

По подсчетам исследователей, в среднем нераспечатанные наборы приносят 11% годовых. Стоимость зависит от размера и возраста коробки. Маленькие и большие наборы дорожают быстрее средних. Чем старше набор, тем сложнее его найти в продаже, поэтому его стоимость становится выше. Примечательно, что цены на LEGO на вторичном рынке росли даже во времена кризисов, когда традиционные активы дешевели.

Прибыль от некоторых наборов может составлять даже 400% и 600%. Так, набор Star Wars Darth Revan в 2014 году стоил в магазинах $3,99, а через год подорожал в семь раз до $28,46 на Ebay. Правда, не все наборы обязательно растут в цене. Например, конструкторы из коллекции «Симпсоны» со времен выпуска подешевели на 3,5%.

По оценкам экономистов ВШЭ, доходность наборов LEGO превышает показатели облигаций, золота и крупных инвестфондов вроде S&P 500 и Dow Industries. Это подтверждает и недавнее исследование The Times. Датский конструктор обошел даже другие альтернативные активы: вино, произведения искусства и почтовые марки. При этом вложения в LEGO до сих пор не популярны среди частных инвесторов: даже сейчас немногие знают, что на них можно зарабатывать.

Как инвестировать в LEGO?

Эксперты дают несколько советов, как правильно вкладываться в наборы конструктора:

· Покупайте наборы, связанные с культовыми книгами или фильмами. Исследования показали, что конструкторы по «Гарри Поттеру», «Звездным войнам», «Индиане Джонсу» и Minecraft стабильно приносят высокую доходность.

· Ищите наборы с большими скидками. Когда наборы старой серии почти заканчиваются на прилавках, продавцы снижают цены, чтобы освободить место для новых моделей. Благодаря этому вложения могут стать еще более выгодными. А вот продавать наборы лучше за рубежом, например, на Ebay. Иностранные покупатели готовы платить больше, чем российские.

· Запаситесь терпением. Ощутимую прибыль наборы LEGO могут принести только по прошествии нескольких лет. За это время они станут более редкими и ценными, а значит — их стоимость вырастет.

Для LEGO-инвесторов даже существуют специальные биржи, например, Bricklink или BrickEconomy. На таких порталах можно проанализировать рынок, найти потенциальных покупателей или интересные модели для вложений. Сообщество LEGO-энтузиастов (преимущественно мужчины) активно общается и в традиционных соцсетях, вроде YouTube. Кстати, датская корпорация сама поддерживает платформы для любителей конструкторов, потому что те увеличивают продажи компании.

А какие могут быть риски?

Как и любые инвестиции, вложения в LEGO — рискованное занятие. Одни наборы могут так и не подорожать, а другие могут попросту не купить. Некоторые эксперты даже предупреждают, что рынок конструкторов LEGO может оказаться финансовым пузырем, который грозит лопнуть в любой момент. Высокую стоимость наборов они объясняют модой. Ситуацию сравнивают с ажиотажем вокруг тюльпанов в XVIII веке или интернет-доменов в конце 1990-х.

Исследователи отмечают, что найти любителей конструкторов в России сложнее, чем за рубежом. Кроме того, продажа за границу несет дополнительные расходы на доставку. Но если подойти к инвестициям в LEGO с умом, они могут приумножить ваши сбережения лучше облигаций и драгметаллов. Главное — не поддаться искушению и не распечатать коробку самому.

━━━━━

Степан Липатов