Joel Ryan/AP/TASS
Joel Ryan/AP/TASS

«3% телесного жира. 1% мозговой активности»: как мемы с Зуландером захватили интернет

Кажется, вам пора пересмотреть «Образцового самца». И дело не только в смешных тиктоках

Последние пару месяцев в соцсетях вирусится отрывок из комедийного фильма 2001 года «Образцовый самец». Под загадочную песню Who Is She? герои Бена Стиллера и Оуэна Уилсона прожигают друг друга взглядом, а пользователи используют момент для описания самодовольства, неожиданных встреч и странных ситуаций. Как эпизод захватил интернет спустя 20 с лишним лет после премьеры, какие еще мемы породила комедия и стоит ли пересматривать ее сегодня? Разбираемся и ностальгируем.

О чем вообще фильм

Для тех, кто не смотрел «Образцового самца» или испугался его низкого рейтинга, мы вкратце расскажем сюжет. Фильм представляет собой абсурдную фэшн-комедию, в которой успешный и манекенщик Зуландер (Стиллер) борется с со своим соперником-хиппарем Хэнселом (Уилсон) за звание главного мужчины-модели в мире. В какой-то момент двое красавцев мирятся и вместе пытаются предотвратить покушение на премьер-министра Малайзии, которого решил убить модельер Мугату (Уилл Феррелл).

Звучит как полный бред, но, впрочем, так оно и есть. Картина высмеивает индустрию моды благодаря максимально утрированным героям: они носят чудаковатые яркие наряды, всегда напрягают мыщцы лица и немного втягивают губы. Зуландер и Хэнсел уверены: главное в жизни — красота. Этот девиз подтверждает и слоган фильма: «3% телесного жира. 1% мозговой активности». Сегодня таких парней, как Зуландер и Хэнсел, назвали бы «химбо». Но у этого архетипа есть еще одно, более ироничное название — сигма-самец.

Что такое сигма и как картина стала мемом

Вообще сигма-самец — это высшая форма развития альфа-самца. Считается, что сигм так же обожают женщины, но в отличие от более социальных соперников, они достаточно скрытные и одинокие эгоисты. В мемологии сигмы появились в прошлом году, когда в TikTok стало популярным видео с Патриком Бэйтманом из «Американского психопата» (Кристиан Бейл) и Джоном Уиком (Киану Ривз) из одноименного фильма. В дальнейшем сигма-фейс (уверенное в себе и мужественное выражение лица) прославил кыргызстанский блогер Арген Керимов (Argenby).

В ноябре 2022-го пользователь с ником @itssnotq опубликовал видеофрагмент из фильма «Образцовый самец» с подписью Lightskin mfs when they walk by each other in public. В нем Зуландер видит Хэнсела и его лицо принимает растерянный и недовольный вид, а герой Уилсона, напротив, излучает уверенность и превосходство. Позднее тиктокер с ником @midworldwitch_ka19 дополнил мем и наложил на него микс треков Who Is She? британской группы I Monster и The Perfect Girl исполнителя Mareux.

Вдохновленные мемом пользователи подхватили тренд и за два месяца весь мировой интернет заполнился шутками про Зуландера и Хэнсела. Зачастую сцена иллюстрирует неожиданную смену эмоций (когда Стиллер видит Уилсона) или обыгрывает забавные бытовые ситуации. Люди стали повторять мимику героев, снимать пародийные ролики и даже искать новые предметы для шуток в культовом фильме. Так, к знаменитой «дуэли взглядов» добавилась фраза «Ты прощен, но я тебе не бро» и полноценные кроссоверы, в которых диалоги переносятся в аниме и другие жанры.

Помимо давно забытого «Образцового самца», пользователи вернули популярность песне Timbaland и Nelly Furtado — Give It To Me. Ремикс сопровождал множество знаковых сцен, включая моделинг-баттл, который судил Дэвид Боуи. Кстати, если хотите выглядеть так же круто, как Зуландер и Хэнсел, то оставляем для вас полноценный туториал! Там все предельно просто: прикусываем щеки, надуваем губы, немного улыбаемся, приподнимаем уголки бровей и приглушаем свет.

Стоит ли пересмотреть «Образцового самца»?

Если вы готовы столкнуться с нарочито глупыми героями, абсурдным сюжетом и гламурным налетом нулевых, «Образцовый самец» точно не разочарует. В ленте предостаточно сатиры на тему внутренних разборок внутри фэшн-индустрии, забавных эпизодов (например, как Зуландер останавливает летящий нож стильным взглядом) и поп-культурных отсылок. Да что уж там, в фильме снялась целая команда из звезд мировой величины — Ленни Кравиц, Натали Портман, Гвен Стефани, Клаудия Шиффер, Дэвид Духовны, Дональд и Мелания Трамп и др.

Вишенкой на этом безумном торте стали, конечно же, сами Бен Стиллер (он же режиссер картины) и Оуэн Уилсон. Их выразительная, но не стандартная для моды нулевых внешность не вписывается в каноны индустрии, но идеально смотрится в рамках сатирической комедии. На протяжении всей карьеры актеры работали вместе («Старски и Хатч», «Знакомство с родителями», «Семейка Тененбаум» и трилогия «Ночь в музее»), поэтому химия между ними действительно неповторимая. В рамках промо-кампании, приуроченной к не самому удачному сиквелу, они даже закрыли показ Valentino. Получилось очень сигма-самцово.

━━━━━

Никита Прунков