IMAGO/newspix
IMAGO/newspix

«Табу нарушено»: какое оружие поставит Запад Украине в 2023 году?

Киев уже ожидает колесный танк из Парижа, на очереди — ЗРК из Рима

Евросоюз и НАТО должны усилить помощь Украине — такое мнение выразил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг 10 января. По его мнению, «оружие — это путь к миру», поскольку военные поставки усилят не только оборонительные, но и переговорные позиции Киева. Москва же всегда считала наращивание западных вооружений на Украине красной линией — и кажется, что в этом году Запад готов ее окончательно переступить. Разбираемся, какое оружие западные страны могут отправить Украине в этом году.

США

Белый дом может включить современные бронетранспортеры Stryker в очередной пакет военной помощи Украине, сообщает газета Politico. В Пентагоне объясняют: они могут понадобиться для отражения потенциального весеннего наступления РФ в зоне СВО.

До этого администрация президента США Джо Байдена объявила о поставках на Украину 50 боевых машин Bradley. В американском минобороны отметили, что ВСУ также получат необходимые для машин запчасти и обслуживание со стороны Штатов — все это призвано «изменить динамику» боевых действий.

Помимо этого Киев получит и денежный транш в размере $3,75 млрд. Он станет крупнейшим из всех, что предоставлялись Украине ранее.

Бронетранспортер Stryker. Источник: Zuma/TASS
Бронетранспортер Stryker. Источник: Zuma/TASS

Германия

ФРГ предоставит Украине 40 боевых машины пехоты Marder до конца марта текущего года. Об этом было объявлено одновременно с новостями о поставках БМП Bradley. Также арсенал ВСУ пополнится и зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) Patriot из армейских запасов Германии.

После начала СВО канцлер ФРГ Олаф Шольц увеличил расходы на оборону, но долго тянул с отправкой Киеву тяжелого вооружения, опасаясь прямого конфликта с Россией. Сейчас разговоры уже идут о возможных поставках на Украину танков Leopard 2, но Шольц заявил, что «Германия не будет делать это в одиночку».

10 января глава МИД ФРГ Анналена Бербок нанесла визит в Харьков, который не был анонсирован заранее. Чиновница осмотрела город и пообещала властям оказать дополнительную военную помощь.

Боевая машина пехоты Bradley. Источник: imago images/Björn Trotzk
Боевая машина пехоты Bradley. Источник: imago images/Björn Trotzk

Франция

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о поставке на Украину колесных танков AMX-10RC. В телефонном разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским политик заверил коллегу в усилении военной помощи. «Это первый случай поставки разработанных на Западе танков украинской армии», — отрапортовали в Елисейском дворце.

Однако британское издание The Telegraph назвало действия Макрона нарушением негласных военных правил: «На первый взгляд, AMX-10RC, боевые машины пехоты с 105-мм пушкой, не кажутся чем-то особенным. Но благодаря такому подарку Франция первой отправила в Киев боевые машины западного производства. Красная черта пересечена, военное табу нарушено, притом самым неожиданным из кандидатов».

Польша

Власти Польши готовы отправить Украине танки Leopard 2 немецкого производства из собственного арсенала. Об этом сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, Варшава спешно меняет свой военный автопарк, ожидая американские и южнокорейские бронемашины.

Однако эту информацию опроверг польский премьер Матеуш Моравецкий. Чиновник заверил, что страна не станет передавать танки единолично, а лишь в широкой коалиции с другими государствами. Такого же мнения придерживаются и власти Финляндии.

Немецкий танк Leopard 2. Источник: dpa/picture-alliance
Немецкий танк Leopard 2. Источник: dpa/picture-alliance

Италия

Рим не спешит отправлять тяжелое вооружение на Украину. Однако Вашингтон торопит его в вопросе поставок ЗРК SAMP-T. Италия также готовит шестой по счету декрет о военной помощи для украинской армии. В Штатах настаивают на том, чтобы документ проработали и приняли как можно скорее.

В конце прошлого года президент Украины Владимир Зеленский писал в своем Telegram-канале о выделенных итальянским правительством €10 млн на помощь Киеву. Он отметил, что поговорил по телефону с премьер-министром Италии Джорджией Мелони, которая сообщила о возможной передаче Украине систем противовоздушной обороны (ПВО).

Канада

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо встретился с президентом США Джо Байденом и договорился с ним о закупке у Штатов ЗРК NASAMS для Украины. В канадском минобороны утверждают, что комплекс позволит ВСУ укрепить свои системы ПВО для отражения воздушных атак на объекты.

Зенитно-ракетный комплекс обойдется Канаде в $406 млн из $500 млн, выделенных для помощи украинской армии. Остальная сумма пойдет на закупку бронированной техники, артиллерии, камер для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и зимнего снаряжения.

Швеция

Страна готова отправить ВСУ артиллерийскую систему Archer. Она должна стать частью пакета военной помощи, который Швеция отправит Украине в ближайшее время, сообщает издание Expressen.

Министр иностранных дел государства Тобиас Билльстрем считает, что передача этой техники не станет причиной эскалации украинского конфликта. Дипломат уверен, что это даст обратный эффект: хорошо вооруженный Киев сможет решать, когда начнутся мирные переговоры.

Как ко всему этому относится Москва?

Руководство РФ неоднократно призывало западные государства перестать оказывать военную поддержку Украине. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что НАТО и страны Запада пытаются разрушить Россию, отправляя оружие Киеву, тем самым вовлекаясь в военный конфликт на Украине. В Кремле утверждали, что, помогая украинцам, европейские государства вступают в прямое противостояние с РФ.

━━━━━

Эльнара Синютина