Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

«Кровопролитные бои»: как оценивается ситуация под Бахмутом и Соледаром?

Сейчас эти точки на карте спецоперации считают важнейшими. Есть сообщения о массовом бегстве ВСУ и укреплении позиций РФ силами ЧВК «Вагнер»

На сегодняшний день пристальное внимание приковано к боям за Бахмут (бывшее название — Артемовск) и Соледар в зоне СВО. В России и за рубежом утверждают, что ВС РФ сумели прорваться и закрепиться в обоих районах, но это отрицает украинская сторона. PostNews собрал мнения о ситуации и ее дальнейшем развитии.

Как все начиналось?

Активные бои в районе Бахмута фиксировались еще в октябре 2022 года: армия РФ подошла к городу, взяла поселок Иванград и начала бои за село Опытное. В ноябре ВС РФ заняли находящиеся неподалеку от Бахмута населенные пункты Андреевка и Кудрюмовка. Тогда обстановку называли «бахмутской мясорубкой»: большие потери с обеих сторон, военные страдали от холода, скрываясь в траншеях по колено в грязи и воде. В декабре российская армия выбивала украинцев из укрепрайонов под Бахмутом, а командир спецназа «Ахмат» Апты Алаутдинов заявил, что Киев планирует сдать город.

Что касается Соледара, то в октябре и ноябре Алаутдинов сообщал об успешном продвижении российской армии в городе. Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко писал об отказе украинских военных от наступления из-за ежедневных потерь. В декабре Марочко, ссылаясь на разведку, заявил о переброске дополнительных сил ВСУ к Соледару.

Что говорят в России?

По данным Минобороны РФ, сейчас российская армия ведет наступательные действия на бахмутском, авдеевском и лиманском направлениях. В штабе территориальной обороны ДНР заявили об освобождении села Бахмутское, которое находится под Соледаром. В еженедельном брифинге МО РФ официальный представитель ведомства Игорь Конашенков не привел свежие данные по этим участкам фронта.

В Соледаре сейчас разворачиваются события ровно таким образом, что город очень близок к освобождению. Дается это очень большой ценой

Денис Пушилин, Врио главы ДНР

Представитель Народной Милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил о массовом бегстве бойцов ВСУ из Соледара. По его словам, основную часть обороны там держала 61-ая отдельная механизированная бригада. Филипоненко считает, что офис президента Украины пытается скрыть негласное отступление украинцев из города.

Думаю, что в ближайшие время противник оставит Соледар и окрестные поселки. Источники подтверждают, что ВСУ получили приказ на отступление

Виталий Киселев, Помощник главы МВД ЛНР

Бизнесмен Евгений Пригожин, частную военную компанию которого называют ведущей в боях за города, опровергает массовое бегство украинских бойцов.

Появилась информация, что в группировку под Бахмут переброшены сотрудники СБУ, задачей которых является пресечь дезертирство в рядах ВСУ. Давайте будем честными друг с другом. Это не так. Украинская армия храбро сражается за Бахмут и Соледар. На западных окраинах Соледара идут тяжелейшие кровопролитные бои

Евгений Пригожин, Основатель ЧВК «Вагнер»

Есть и сообщения о прорыве обороны в ходе тяжелых наступательных действий в Соледаре и продвижении войск РФ в Бахмуте. Об этом, например, сообщал военкор Семен Пегов в своем Telegram-канале. По данным Пегова, к югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» теснит украинскую армию в районе Клещеевки. Также она ведет штурмовые действия на юго-восточных и восточных окраинах самого города. Соледар ЧВК «Вагнер» охватывает с двух направлений.

Примерная обстановка в районе Бахмута. Источник: Telegram/@War_Mapper
Примерная обстановка в районе Бахмута. Источник: Telegram/@War_Mapper

Как оценивает ситуацию Украина?

Киев отрицает, что российская армия совершила прорыв в районах городов. Однако офис украинского президента, как и сам глава государства, признают, что на подступах к Бахмуту и Соледару идут сложные бои.

Битва за Бахмут и Соледар закончится полным освобождением Донбасса. Ситуация сложная. Там почти не осталось стен, в Соледаре мы выиграли для Украины дополнительное время

Владимир Зеленский, Президент Украины

Появилось большое количество штурмовиков, сформированных из лучших резервов “вагнеровцев”. Наши защитники мужественно защищают каждый метр родной земли. Жестокие бои продолжаются прямо в эти минуты

Анна Маляр, Заместитель министра обороны Украины

В конце 2022 года советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович сообщал о серьезных потерях в рядах ВСУ в боях в восточном районе Бахмута и Соледара. 26 декабря сам Зеленский назвал ситуацию на бахмутском направлении мучительной, требующей максимума сил.

А что говорят за рубежом?

Министерство обороны Великобритании, ссылаясь на британскую разведку, заявило, что силы ЧВК «Вагнер» теперь контролируют большую часть Соледара. Ведомство отмечает, что в продолжающихся битвах большие потери несут и российские, и украинские войска.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал данные, согласно которым военным РФ удалось закрепиться в районе Соледара и Бахмута. ISW отмечает, что украинские войска сохраняют контроль над предприятием «Артемсоль» и близлежащими многоэтажками на севере Соледара.

━━━━━

Эльнара Синютина