Егор Алеев/ТАССРоссийская нефть продается дешевле $40. Что будет с ней в 2023 году?
Егор Алеев/ТАССРоссийская нефть продается дешевле $40. Что будет с ней в 2023 году?

Российская нефть продается дешевле $40. Что будет с ней в 2023 году?

Москва вынуждена давать скидки Индии и Китаю, чтобы конкурировать с ближневосточными продавцами. Аналитики ожидают, что в будущем цены снова пойдут вверх

Bloomberg сообщает, что Россия продает нефть Urals по $37,8 за баррель — вдвое дешевле, чем стоит эталонная марка Brent. Российским экспортерам приходится снижать цены из-за дорогих перевозок и узкого круга покупателей. Ситуации осложняют и приближающиеся санкции против нефтепродуктов из РФ. Однако эксперты ждут, что скоро дисконт Urals будет сужаться, и, возможно, марка даже будет стоить $70 за баррель. Разбираемся, что привело к аномальному удешевлению российской нефти, как оно отразится на бюджете РФ и что ее ждет в 2023 году.

Почему российская нефть так сильно подешевела?

По данным аналитического агентства Argus Media, на которое ссылается Bloomberg, российская марка нефти Urals торгуется на уровне $37.8 за баррель в портах Балтийского моря. Это вдвое ниже стоимости эталонной марки Brent, которая колеблется в районе $78. Аналитики агентства связывают такой дисконт с нефтяным эмбарго ЕС и потолком цен на нефть.

Потеряв европейский рынок, Россия была вынуждена перенаправлять морские поставки в Азию. Из-за этого круг покупателей сократился до ограниченного числа крупных игроков, в первую очередь, Индии и Китая. По подсчетам аналитиков, в декабре 2022-го индийский импорт нефти из РФ вырос на четверть относительно ноября. Азиатские партнеры понимают, что Москва не сможет быстро расширить число покупателей нефти, поэтому требуют более выгодных условий.

Везти нефть морем из балтийских портов в Азию дольше и дороже, чем в Европу. Далеко не все перевозчики берутся за эти заказы, поэтому российским экспортерам приходится делать скидки. Кроме того, на индийском и китайском рынках России приходится конкурировать с поставщиками с Ближнего Востока. Местные продавцы находятся в более выгодном положении, так как тратят на перевозку черного золота меньше. Российским поставщикам приходится давать скидки, чтобы выдерживать конкуренцию. В результате дисконт Urals к Brent продолжает расти.

При этом в Argus отмечают, что российская марка ВСТО торгуется даже выше потолка цен в $60. Дело в том, что она поставляется по трубопроводу, поэтому затраты на ее доставку ниже. Благодаря этому для нее легче найти морских перевозчиков и продать ее в страны, которые не поддерживают потолок.

Как это отразится на России?

Резкое подешевение Urals грозит Москве потерей доходов. В сентябре 2022 года Минфин назвал минимальной приемлемой ценой $50 за баррель. В этом свете стоимость марки на уровне $40 крайне невыгодна бюджету, который в 2023 году и так ожидает дефицит почти в 3 трлн руб.

Аналитики предполагают, что на фоне ограничений Москва может пойти на снижение добычи нефти. Вице-премьер Александр Новак говорил, что в 2023-м оно может составить 5-7% от нынешних объемов. Это будет не так болезненно для рынка, учитывая, что по итогам 2022 года РФ нарастила добычу на 2%. Вероятно, сокращение добычи поддержит мировые цены на нефть и поможет отыграть часть доходов.

Другую опасность несет эмбарго ЕС на российские нефтепродукты, которое вступит в силу 5 февраля 2023 года. Дело в том, что объемы нефтепереработки в РФ в 2022 году и так уменьшились на 4%, а теперь рискуют сократиться еще сильнее. Эксперты считают, что в феврале спрос на нефть со стороны НПЗ в России может снизиться в среднем на 3 трлн тонн относительно января. Так произойдет потому, что перенаправить нефтепродукты на другие рынки сложнее, чем сырую нефть. Это потребует больше времени, за которое страна потеряет часть доходов.

Каким будет для российской нефти 2023 год?

Аналитики ожидают, что в 2023 году добыча нефти в РФ сократится до 490 млн тонн — на 45 млн тонн меньше, чем в 2022 году. По их оценкам, самый резкий спад добычи произойдет к концу первого квартала. При этом эксперты предполагают, что дисконт Urals к Brent достиг своего пика и дальше будет сокращаться. В течение года он снизится до $10-20 в зависимости от того, как быстро наладятся новые логистические цепочки.

Эксперты расходятся в прогнозах стоимости нефти и ожидают высокой волатильности на рынке. Одни считают, что нефть будет постепенно дешеветь и Brent снизится до уровня $70 за баррель. В этом случае стоимость Urals установится в диапазоне $50-60. Цены на нефть могут упасть, если мир будет погружаться в рецессию, и экономики стран будут замедляться и потреблять меньше топлива.

В этом плане многое зависит от того, как скоро Китай справится с новой вспышкой коронавируса. Если волна COVID-19 затянется, спрос на нефть будет снижаться, а вместе с ним и цены. При этом аналитики ждут, что в Поднебесной будет расти отложенный спрос. Вероятно, в будущем парализованная ковидом промышленность будет потреблять больше энергоресурсов для ускоренного восстановления. В этом сценарии цены на нефть пойдут вверх, Brent может достигнуть даже $100 за баррель, а Urals — $70.

━━━━━

Степан Липатов