Александр Патрин/ТАСС
Александр Патрин/ТАСС

«Создает угрозу безопасности»: почему Армения отворачивается от ОДКБ?

Ереван не устраивает пассивная позиция организации по карабахскому конфликту. Но альтернатив ОДКБ у армян нет

Отношения между Арменией и ОДКБ проходят очередную проверку на прочность. 10 января Ереван неожиданно отказался проводить у себя ежегодные учения с участием стран-союзников. И это уже не первый подобный демарш — в последние месяцы армянские политики яростно критикуют ОДКБ и российских миротворцев, а общественность требует выхода страны из военного блока. Разбираемся, в чем причина охлаждения отношений Армении и ОДКБ и может ли Ереван покинуть организацию.

Что случилось?

Армения отказалась принимать на своей территории учения ОДКБ «Нерушимое братство — 2023». Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян во время пресс-конференции 10 января. Политик назвал учения нецелесообразными в нынешней ситуации и отметил, что минобороны страны уже уведомило об этом объединенный штаб ОДКБ.

«В последнее время Азербайджан обосновывает свои агрессивные действия опасениями, что Армения и Россия готовят совместные агрессивные действия против него… Мы обращаем внимание наших российских коллег к этому факту, фиксируя, что в условиях их молчания получается, что военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасность Республики, но и наоборот — создает угрозы ее безопасности», — пояснил Пашинян.

Премьер также пожаловался на отсутствие понимания о зоне ответственности ОДКБ, назвав это фундаментальной проблемой для Армении. Он призвал уточнить этот вопрос, после чего пообещал выстроить отношения с организацией на институциональной основе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль будет прояснять детали позиции Еревана по линии ОДКБ. «В любом случае Армения — это наш очень близкий союзник, мы будем продолжать диалог», — подчеркнул он.

В свою очередь, объединенный штаб ОДКБ сообщил, что прорабатывает возможность проведения учений на территории другой страны-участницы организации.

Предполагается, что «Несокрушимое братство — 2023» будут командно-штабными учениями. На них задействуют миротворческие контингенты стран ОДКБ, которые должны отработать ведение миротворческих операций и обеспечение режима прекращения огня.

Почему Армения отказалась от учений?

В последние месяцы у Армении скопилось много претензий в адрес ОДКБ и России. Главная — нежелание организации оказывать ей военную помощь в конфликте с Азербайджаном, который то и дело обостряется.

Отношения между союзниками начали охладевать с осени прошлого года. В сентябре на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боестолкновения, в ходе которых азербайджанская армия зашла на территории Армении. Ереван обратился за помощью к ОДКБ, но та ограничилась лишь устным призывом к дипломатическому решению проблем.

Вскоре после этого Армения не стала посылать своих военных на учения ОДКБ в Казахстане, которые прошли в конце сентября — начале октября. В ноябре Пашинян отказался подписывать декларацию саммита ОДКБ и проект о совместных мерах по оказанию помощи Армении, обвинив организацию в бездействии перед лицом азербайджанской «агрессии». Документы в итоге направили на доработку.

5 декабря представители Армении вновь раскритиковали ОДКБ на заседании парламентской ассамблеи организации, посетовав на то, что ОДКБ уделяет больше внимания Центральной Азии и Восточной Европе.

Вскоре после этого союзников ожидал новый виток напряженности. 12 декабря группа азербайджанских «экоактивистов» перекрыла Лачинский коридор, связывающий Армению с Нагорно-Карабахской Республикой. Пашинян упрекнул российских миротворцев в невыполнении своих функций и потребовал от Москвы представить дорожную карту по разблокированию коридора. МИД РФ назвал обвинения безосновательными.

Может ли Ереван покинуть ОДКБ?

Ситуация с ОДКБ серьезно изменила отношение армян к этой организации. Вскоре после сентябрьских событий в Ереване прошли митинги с требованием покинуть ее.

Ноябрьские опросы показывали, что за выход Армении из ОДКБ выступают чуть больше 43% граждан страны. На военную поддержку от организации рассчитывали лишь 0,2% армян — в этом вопросе ее опередили даже НАТО (1,4%) и Германия (4,4%).

Но при всех сложностях отношений Армении и ОДКБ пока нет ни одного признака того, что страна всерьез думает покидать блок в нынешних условиях. Баку продолжает оказывать на Ереван военное давление, чтобы навязать свои условия мирного урегулирования. От решительной эскалации его удерживает только угроза вмешательства ОДКБ, которую азербайджанские власти не могут игнорировать.

При этом у Армении нет альтернатив членству в ОДКБ. Географически страна зажата между враждебными Азербайджаном и Турцией. Грузия вряд ли сможет оказать ей существенную поддержку, а Запад даже при всем желании едва ли сможет отправить помощь в столь удаленный регион. Из действующих и потенциальных союзников у нее остается только Россия и Иран, которые вряд ли будут действовать в отрыве друг от друга.

По всей видимости, в Ереване тоже понимают патовость ситуации — об этом говорят слова самого Пашиняна, который предпочитает витиеватые ответы по поводу членства в ОДКБ:


«Это вопрос точек зрения. Можно сказать, что Армения выйдет из ОДКБ? Возможно, ОДКБ выйдет из Армении? Или свидетельствует ли вся эта ситуация, что ОДКБ намерена выйти из Армении?... Мы руководствуемся государственными интересами Армении и будем и впредь руководствоваться ими при уточнении, сохранении или изменении позиции по любому вопросу».

━━━━━

Виталий Рюмшин