Pauline Loroy/Unsplash
Pauline Loroy/Unsplash

Социальный клей и защита от астмы: почему ученые советуют завести собаку

И дело не только в милых и пушистых мордочках…

Мир богат множеством историй о терапевтических преимуществах собак — как физических, так и психологических. В Древнем Египте, например, верили, что лизание собаки может излечить язвы или повреждения. В психиатрических больницах XIX века в Англии домашние животные использовались для успокоения жителей. В 1880 году бывшая медсестра времен Гражданской войны Флоренс Найтингейл писала, что маленькое домашнее животное «часто служит отличным компаньоном для больных, особенно при длительных хронических заболеваниях». В наше время наука может предложить более четкую связь. Мы собрали несколько научно обоснованных причин, почему вам стоит завести собаку.

Собаки спасают от одиночества

В плохие дни мы чувствуем себя немного более одинокими, чем обычно. Оставаться без человеческого тепла особенно сложно: люди, лишенные прикосновений, как правило, ощущают себя более подавленными, испытывают больше боли и даже имеют более низкий иммунитет. Но наличие питомца (включая собак или их конкурентов-кошек) может помочь предотвратить все это. Хотя преимущества наличия домашних животных больше изучались среди пожилых людей (которые часто имеют ограниченные социальные контакты), они, вероятно, касаются всех.

Почему собаки помогают сгладить негатив одиночества? Не случайно их называют лучшими друзьями человека. Многие считают, что собаки — это члены семьи, обеспечивающие безусловную любовь и легкое общение. Кроме того, у владельцев часто есть ощущение, что их собака эмоционально резонирует с ними. Это позволяет чувствовать себя менее изолированными с мягким, понимающим и любящим существом рядом.

Собаки уменьшают стресс и тревогу

Это доказали в исследовании: участники прошли стресс-тест, во время которого должны были выступать публично, а затем выполнять сложные вычисления, пока за ними наблюдали. В целом все участники почувствовали себя более тревожными во время теста и показали более высокую частоту сердечных сокращений и уровень кортизола. Но у тех, кто был в паре с собакой, оказались более низкие уровни по всем параметрам. Это говорит о том, что общение с собакой может помочь оправиться от стрессовых ситуаций, даже если это не ваш собственный питомец.

Для тех, кто не может завести домашнее животное, существуют доказательства того, что простой просмотр видео с собаками уменьшает стресс и беспокойство. Это, вероятно, объясняет, почему многие из нас обращаются к видео с милыми щенками (и кошками) в нервные времена.

Некоторые исследования также показывают, что, когда дети, которые борются с трудностями чтения, читают вслух собаке, они проявляют меньше симптомов беспокойства, а их навыки улучшаются.

Собаки помогают ладить с другими

Наличие собаки может улучшить нашу способность общаться. Например, в присутствии животного люди ведут себя более доверчиво, дружелюбно и охотнее сотрудничают. В то же время когда рядом гуляет незнакомец с собакой, люди считают его более доступным, чем человека без собаки. И, если хозяин, выгуливающий питомца, случайно уронит на улице несколько монет, скорее всего, ему помогут.

Таким образом, собаки могут действовать как своего рода социальный клей. Ученые также доказали, что владельцы домашних животных (по крайней мере, в США) значительно чаще общаются с людьми из своего района, в то время как владельцы именно собак считают соседей друзьями и чувствуют их социальную поддержку.

Собаки делают нас здоровее

Все эти преимущества — уменьшение одиночества, стресса и беспокойства — также делают нас здоровее. Люди, которые приобрели собаку, сообщают о меньшем количестве незначительных проблем со здоровьем. С другой стороны, владельцы собак живут дольше и реже посещают врача, чем те, у кого их нет, даже с учетом пола, возраста, семейного положения, дохода и других факторов, связанных со здоровьем.

Вдобавок у хозяев значительно ниже частота сердечных сокращений, артериальное давление и систолическое артериальное давление, что свидетельствует о лучшем сердечно-сосудистом здоровье. Отчасти это может быть связано с тем фактом, что большинство собак нужно выгуливать, поэтому владельцы, как правило, больше гуляют.

Некоторые исследования показывают, что контакт с собаками и кошками в детстве может защитить от развития аллергии и астмы в более позднем возрасте, возможно, потому, что контакт с микробами домашних животных происходит, когда иммунная система все еще развивается.

━━━━━

Анастасия Дегтярева