Евгений Кудымов/Wikimedia Commons
Евгений Кудымов/Wikimedia Commons

7 российских заповедников и национальных парков, которые стоит посетить хотя бы раз

Пора перестать любоваться пейзажами на одних лишь картинках и наконец увидеть их воочию

Россия — кладезь разнообразных богатств и уникальных памятников природы. На территории страны находится 102 заповедника и 42 национальных парка, а общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет около 203 млн га и растет с каждым годом. Посещая одну из таких зон, необязательно ходить по специально выделенным туристическим тропам. Можно просто снять домик где-нибудь в лесу и провести отпуск, наслаждаясь пением диких птиц и журчанием близлежащей речки. В честь Дня заповедников и национальных парков России, который отмечается 11 января, рассказываем, какие из них стоит посетить хотя бы раз в жизни.

В чем разница между заповедником и национальным парком?

Оба представляют собой особо охраняемые природные территории, которые созданы для защиты всего живого. Они отличаются режимом охраны.

Заповедник имеет самый строгий режим. Разрешается посещать только его часть и только с пропуском и проводником. Обязательно нужно ходить по оборудованным экотропам и ночевать в предназначенных для этого местах. В заповедниках нельзя ловить рыбу, собирать грибы и ягоды и оставлять любые следы присутствия человека, сохраняя природу в первозданном виде.

Национальный парк имеет менее строгий режим охраны. Останавливаться на ночлег и разводить костер можно на специальных стоянках. Охотиться нельзя. Иногда разрешают собирать грибы и ягоды, а также ловить рыбу в небольших количествах.

Заповедник «Кивач»

Один из старейших заповедников России, созданный вокруг водопада Кивач, находится в Карелии. Начиная с послевоенного времени и до сих пор, Кивач выполняет не только природоохранные, но и научно-исследовательские и эколого-просветительские задачи. Здесь постоянно ведутся работы по изучению природных комплексов Карелии.

В заповеднике встречаются сотни видов флоры и фауны. Ежегодно полюбоваться природными красотами приезжает около 140 тыс. человек. Большую часть покрывают леса возрастом до 230 лет, в основном здесь растут хвойные деревья. На территории проживает огромное количество птиц, практически все разновидности европейских животных и множество самых разных насекомых.

Вход — строго по билетам или в составе организованных групп.

Елена Ермолина/zapkivach.ru
Елена Ермолина/zapkivach.ru
Александр и Наталия Федосовы/zapkivach.ru
Александр и Наталия Федосовы/zapkivach.ru
zapkivach.ru
zapkivach.ru

Заповедник «Красноярские столбы»

Флора национального парка включает около 740 растений и 260 видов мхов. Из животных можно встретить бурундуков, белок, лесных полевок, соболей, рябчиков, косуль, степных хорьков, длиннохвостых сусликов и других существ, занесенных в Красную книгу.

Более 150 лет жители Красноярска посещают «Столбы» для активного отдыха. За это время возник и сформировался феномен столбизма.

Основной достопримечательностью парка служат скалы. Названия — например, Дед, Бабка, Внучка — имеют не только скальные массивы, но и некоторые крупные камни.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Парк «Самарская Лука»

Это один из наиболее популярных национальных заповедных парков в России. Ежегодно его посещают около 2,5 млн человек. Парк образован изгибом Волги, отличается многообразием растительности, археологическими находками и природно-историческими памятниками.

Неповторимые формы рельефа, своеобразный микроклимат, удивительная красота гор, уникальная флора и фауна подарили парку мировую известность. На территории обитает 61 вид млекопитающих, 10 из которых занесены в Красные книги Российской Федерации и Самарской области. Вся местность служит своеобразным убежищем для редких видов мировой фауны.

Туристы могут посетить несколько программ, в том числе и снегоходные, которые длятся от пары часов до 3-4 дней.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons
npsamluka.ru
npsamluka.ru

Национальный парк «Паанаярви»

Ландшафты парка исключительно живописны — горные вершины разделяются глубокими ущельями, многочисленными озерами, разнообразными болотами и бурными реками. Склоны и долины рек покрыты девственными лесами. В окружении удивительных названий (водопад Киваккакоски, река Муткайоки, гора Нуорунен) и не менее удивительных локаций вы почувствуете себя героем финно-угорских мифов.

Ночевать на маршрутах можно в палатках в специально оборудованных местах, а если хочется уюта и малоподвижности, стоит забронировать традиционную деревянную избу с баней.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Национальный парк «Лосиный остров»

Лосиный Остров известен с 1406 года. Земли с древних времен служили охотничьими угодьями для русских князей и царей. Так, в 1564 году здесь охотился на медведей Иван Грозный. В топониме термин «остров» употреблен в значении «участок леса» и «лесная роща».

Лосиный Остров хранит дикую природу в границах крупнейшей в России городской агломерации, Москвы, давая место обитания лосям, оленям и другим 280 видам животных и птиц. Столичный национальный парк не имеет аналогов в мире и во многом определяет облик Москвы, держа на себе ее экологический каркас. Добраться до парка не составит труда: короткая поездка на автобусе, в крайнем случае полчаса на электричке и немного пешком.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Кроноцкий заповедник

Вся Камчатка — одна большая природоохранная зона. Более миллиона гектаров, на которых расположились восемь действующих вулканов, водопады, термальные озера и Долина гейзеров, составляют Кроноцкий заповедник, один из старейших в России. Сюда можно отправиться в качестве туриста или волонтера: территория предлагает самые разные программы.

Стоит слетать на вертолете в Долину гейзеров и посмотреть, как из земли вырываются клубы пара. Следует рассмотреть и купание в горячих источниках Налычевской долины.

Здесь обитает одна из крупнейших в России охраняемая дикая популяция бурых медведей (более 800 особей).

В. Лазарев
В. Лазарев

Остров Врангеля

Самые северные охраняемые территории в России расположены на Чукотке. Морозы здесь бушуют примерно 340 дней в году, сопровождаемые вьюгами и метелями. Полярная ночь, когда температура воздуха опускается до -30°С, а ветер достигает 40 м/с, длится свыше трех месяцев. Тем не менее на острове можно отыскать 417 видов растений — лишайники, мхи и карликовые деревья. Сотни эндемиков флоры и фауны находятся под охраной Минприроды. Попасть сюда можно только с письменного согласия.

Из-за климатических условий посещение заповедника ограничено, но существует около 10 туристических летних и осенних маршрутов. Они включают путешествие по рекам и оврагам на вездеходах или пешком. Стойкие морозы могут отпугнуть, но путешествие окажется судьбоносным. Чего только стоит одно лишь наблюдение за дикой природой — оленями, белыми медведями и китами. На территории острова находится самое крупное в России лежбище моржей, а в прибрежных водах обитают тюлени.

В 2004 году заповедник «Остров Врангеля» был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons
ostrovwrangelya.org
ostrovwrangelya.org

Заповедники и национальные парки России — это неповторимые места, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни. Каждый сможет подобрать для себя оптимальный маршрут по сложности, стоимости и продолжительности. Отдыхать в избушке или же покорять горы — выбор за вами.

━━━━━

Анастасия Дегтярева