imagestockdesign/shutterstock.com
imagestockdesign/shutterstock.com

«Я даже не взял бы трубку, если бы он позвонил». Как развивается скандал вокруг Зидана?

Главу Федерации футбола Франции Ноэля Ле Гре отстранили от должности после комментария в адрес легендарного полузащитника

Главу Федерации футбола Франции Ноэля Ле Гре отстранили от должности после скандального комментария в адрес Зинедина Зидана. Многие негативно отнеслись к словам функционера о легендарном полузащитнике и призвали извиниться. Разбираемся в том, что именно сказал Ле Гре, какую реакцию это вызвало и какие последствия теперь ему грозят.

Что произошло?

7 января Федерация футбола Франции (ФФФ) официально сообщила о продлении контракта с главным тренером национальной сборной Дидье Дешамом до 2026 года. Специалист возглавляет команду с 2012-го, и за это время под его руководством Франция выиграла чемпионат мира-2018, а также стала серебряным призером мирового первенства-2022 и чемпионата Европы-2016.

На следующий день, комментируя эту новость, глава ФФФ Ноэль Ле Гре неожиданно заявил, что его не интересует тренерское будущее Зинедина Зидана и что он даже не стал бы разговаривать с ним по телефону. Ранее в европейских СМИ активно обсуждалось то, что Зидан ждет возможности возглавить сборную.

Зидан в сборной Бразилии? Не знаю, я был бы удивлен. Он делает то, что хочет, это не мое дело. Я никогда не встречался с ним, мы никогда не думали о расставании с Дидье Дешамом. Все это неправда. Пытался ли Зидан связаться со мной? Определенно нет, я даже не взял бы трубку, если бы он позвонил. Сказать ему, чтобы он поискал другой клуб? Может, стоит устроить для него специальный конкурс, чтобы он нашел клуб или сборную.

Ноэль Ле Гре, Глава Федерация футбола Франции

Многим это высказывание показалось крайне неуместным и оскорбительным. Главная действующая звезда французской сборной Килиан Мбаппе поспешил вступиться за Зинедина, написав: «Зидан — это Франция. Не стоит неуважительно относиться к легенде».

Затем министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера призвала Ноэля Ле Гре извиниться за эти слова.

Очередные громкие заявления, и вдобавок позорное неуважение, которое поразило всех нас, к легенде футбола и спорта. Президент первой спортивной федерации Франции не должен так говорить. Пожалуйста, извинитесь за то, что слишком много сказали о Зинедине Зидане.

Амели Удеа-Кастера, Министр спорта Франции

С официальным заявлением в защиту своего бывшего игрока и главного тренера выступил и мадридский «Реал».

Пресс-служба «Реала»

“Реал” сожалеет о неудачных заявлениях президента Федерации футбола Франции Ноэля Ле Гре. Эти слова демонстрируют неуважение к одной из фигур, которыми больше всего восхищаются футбольные болельщики по всему миру, и наш клуб ожидает немедленного исправления ситуации. Зинедин Зидан, чемпион мира и Европы, защищавший футболку своей сборной, помимо многих заслуг, олицетворяет ценности спорта и демонстрировал это на протяжении всей профессиональной карьеры игрока и тренера.

一 Пресс-служба «Реала»

9 января Ле Гре извинился за это неудачное интервью. Он сказал, что, как и весь французский народ, относится к Зинедину с безграничным уважением.

Я бы хотел извиниться за эти высказывания, которые совершенно не отражают ход моих мыслей, а также ничего не говорят о моем отношении к тому, каким игроком Зидан был и каким тренером он стал. Признаю, что я допустил неаккуратные слова, которые привели к недопониманию.

Ноэль Ле Гре, Глава Федерация футбола Франции

Зидан считается одним из лучших игроков в истории футбола. Вместе со сборной Франции он стал чемпионом мира-1998 и чемпионом Европы-2000, а в 2006 году взял серебро мирового первенства. На клубном уровне он прославился, выступая за туринский «Ювентус» и мадридский «Реал», с которым с 2001 по 2006 год завоевал 12 трофеев.

Зинедин трижды признавался лучшим футболистом мира по версии ФИФА (1998, 2000, 2003). В 1998-м он стал обладателем «Золотого мяча». В 2016 году атакующий полузащитник был назван лучшим французским футболистом в истории по версии France Football.

Последние полтора года Зидан, которому в прошлом июне исполнилось 50 лет, остается без работы. Летом 2021-го он покинул пост главного тренера «Реала», в структуре которого находился с 2013-го. Он занимал должности советника президента, спортивного директора, тренера второй команды и ассистента главного тренера, а в январе 2016-го француз был экстренно назначен на пост наставника первой команды после отставки Рафаэля Бенитеса.

Под его руководством мадридцы трижды выиграли Лигу чемпионов и дважды стали победителями Ла Лиги. По итогам 2017 года Зидан был признан лучшим тренером по версии ФИФА и France Football. В сезоне-2020/21 «Реал» занял второе место в чемпионате Испании и вышел в полуфинал Лиги чемпионов, где уступил будущему триумфатору турнира — лондонскому «Челси».

Последствия высказывания

Несмотря на прозвучавшие извинения, теперь 81-летний Ноэль Ле Гре вполне может покинуть свой пост, который он занимает с июня 2011 года. По сообщениям СМИ, он уже давно потерял поддержку в ФФФ, а слова про легенду французского футбола стали «точкой невозврата».

Уже через несколько дней против Ноэля Ле Гре дали показания бывшие сотрудницы Федерации футбола Франции. В ходе разбирательства, организованного Генеральной инспекцией по образованию, спорту и исследованиям, одна из женщин показала переписку, в которой функционер делал ей «неприличные предложения».

Другая сотрудница рассказала, как в ходе одной из официальных поездок Ле Гре клал ей руку на бедро и предлагал носить юбку. Также она отметила, что помощник главы Федерации рекомендовал не принимать предложение встретиться после обеда, поскольку Ноэль был пьян.

По информации RMC Sport, президент Франции Эммануэль Макрон уже выступил за то, чтобы Ле Гре сменил бывший глава УЕФА Мишель Платини. Однако тот не уверен в том, что хочет возвращаться в футбол после отстранения комитетом ФИФА по этике на 8 лет в связи с подозрениями в коррупции. Это произошло в 2015 году. Затем срок был сокращен до 4 лет.

11 января Ле Гре был официально отстранен от должности по решению исполнительного комитета ФФФ как минимум до публикации результатов аудиторской проверки, проведенной в федерации. Исполняющим обязанности президента был назначен Филипп Диалло, занимавший пост вице-президента организации.

━━━━━

Алексей Сыровежкин