Max Titov/unsplash.com

Снежное дерби. Вспоминаем футбольные матчи, которые прошли в метель

Дебют Буффона за сборную и еще две горячие игры

Обычно футбольные матчи проходят на зеленом газоне, но иногда погода преподносит такой сюрприз, что сотрудники стадиона не успевают убрать снег перед игрой или сильные осадки начинаются уже во время игры. В Международный день снега, который в 2023 году отмечается 15 января, вспоминаем три памятных снежных матча в истории российского футбола.

29 октября 1997 года. Россия 1:1 Италия

Для сборной России это был один из важнейших матчей в 90-е — в стыковых встречах разыгрывалась путевка на чемпионат мира-1998. Первая встреча прошла в на стадионе «Динамо» при сильном снегопаде. По телевизионной картинке было непросто отличить команды, которые вышли в бело-синих и сине-белых комплектах.

При такой погоде было много борьбы, стычек и фолов. Судья мог поставить два пенальти в ворота Италии, но оба раза он плохо видел эпизод. Счет на 48-й минуте открыли гости — отличился Вьерри после удачного заброса вперед. Спустя четыре минуты россияне сравняли цифры на табло, в этом помог автогол Каннаваро после прострела Хохлова. 19-летний Буффон не смог отстоять на ноль в своем первом матче за сборную.

Россияне имели много моментов, поэтому домашняя ничья скорее разочаровала, несмотря на матч против гранда. Однако отечественные футболисты показывали свою лучшую игру: Аленичев накручивал Мальдини, а Яновский так прошел Дель Пьеро, что тот в прямом смысле упал в лужу.

После 1:1 у обеих сборных были хорошие шансы в ответной игре. Однако итальянцы победили 1:0 благодаря голу Казираги и вышли на чемпионат мира во Францию.

9 ноября 2002 года. ЦСКА 2:1 «Спартак»

Матч вошел в историю как «снежное дерби». Противостояние «красно-синих» и «красно-белых» делает особенной их каждую встречу, но аномальный московский снегопад сделал игру еще более памятной.

Поединок прошел на стадионе «Торпедо», а стартовый свисток пришлось отложить на 45 минут. Пока тяжелая техника чистила поле вместе с травой, болельщики забрасывали друг друга снежками. Футболисты «Спартака», кстати, тоже играли в снежки до начала встречи и даже вытоптали на снегу ромбик.

ЦСКА первее приспособился к погоде и вышел вперед. Комбинировать было непросто, поэтому помог навес. На 34-й минуте Рахимич закинул мяч в штрафную, где Семак был точен. К концу тайма «армейцы» еще и остались в большинстве: судья удалил Калиниченко за вторую желтую.

Перерыв длился более 30 минут и стал самым длинным в истории чемпионатов России, поле нужно было снова почистить. А во второй 45-минутке преимущество ЦСКА стало еще более заметным. Яновский ударом головой сделал счет 2:0. Кудряшов отыграл один мяч, но на второй гол игравший вдесятером «Спартак» не хватило.

После матча одинаково обсуждалась как игра в снегопад, так и судейство. «Спартак» был очень недоволен решениями арбитра.

Жутчайший снегопад был, засыпало все в чертям. Игру отложили, мы сидели в раздевалке и не понимали, что происходит. Смотрели в окно, как выехали ЗИЛы и сгребли снег вместе с газоном. Потом нас позвали, а вместе с нами на поле выбежал чудак с ведром — стал чертить белой краской разметку. Матч стартовал с 45-минутным опозданием. Болельщики все это время играли в снежки и не могли даже присесть — трибуны тоже покрылись снегом.

Максим Калиниченко , Бывший полузащитник «Спартака»

2 апреля 2022 года. «Локомотив» 1:0 «Спартак»

Почти 20 лет спустя состоялся ремейк «снежного дерби». Только вместо ЦСКА победу над «Спартаком» одержал «Локомотив». Команды еще играли в зимнюю погоду в марте 2018 года, но та встреча завершилась 0:0 и не была такой обсуждаемой.

Почти сутки в Москве шел снег. Сотрудники стадиона в Черкизово не успевали убирать осадки, как выпадали новые. Переносить игру на другую дату не стали, но стартовый свисток прозвучал с часовым опозданием.

Уследить за футболистами было непросто: белая форма «Спартака» сливалась с полем, а разметку было тяжело разглядеть. В первом тайме опаснее были «красно-белые». Промес даже забил на 39-й минуте, но после просмотра видеоповтора арбитры отменили гол. Определять положение вне игры пришлось на глаз, что было сложно сделать из-за заснеженного поля. Кажется, офсайд там скорее был, но многие «спартаковцы» могут поспорить.

Во втором тайме погода наладилась, поле снова стало зеленым. Болельщики даже говорили, будто две 45-минутки прошли в разное время года. «Красно-белые» снова насели на ворота «железнодорожников», но именно хозяева забили единственный гол: Изидор нанес точный обводящий удар в дальний угол.

В Москве в апреле бывает, что выпадает сильный снег. Мы не считаем, что это повод для эмоций. Поле готово. “Локомотив” готов играть.