Vale Zmeykov/Unsplash
Vale Zmeykov/Unsplash

Место прописки музы: откуда берется вдохновение?

Оно зачастую посещает людей в затемненных местах

Это чувство в той или иной степени знакомо каждому: приподнятое настроение, жажда осуществить задуманное и невероятная продуктивность. Особенно часто это случается с творческими людьми: художники часами рисуют в порыве вдохновенного куража, а композиты без устали записываю симфонии на нотную бумагу. Как же возникает это ощущение? И откуда оно приходит? Разбираемся.

Что такое вдохновение?

Это особое состояние, во время которого человек достигает пика производительности: кажется, что все его моральные, физические и интеллектуальные силы работают сообща для того, чтобы осуществить задуманное им. Это может быть мгновенная вспышка, а может быть длительный транс, во время которого вы успеваете разобраться с делами на неделю вперед. При этом данное состояние не всегда связано с гуманитарными дисциплинами: и программисты, и экономисты, и математики впадают в раж в те или иные моменты деятельности.

Таким образом, ученый, который увлеченно проводит опыты с реагентами, мало чем отличается от скульптора, который самозабвенно превращает бесформенный кусок камня в произведение искусства.

Откуда же оно берется?

Принято считать, что вдохновение приходит из вне: греки верили, что его приносят музы, а в христианской традиции данное чувство – дар Святого Духа.

Однако современные исследования показывают, что его источник находится внутри нас, а именно — в мозге.

Как показали эксперименты, во время озарения активизируется правая височная доля коры головного мозга: данный участок органа отвечает за восприятие и опознание целых объектов. Однако у него есть и другая важная функция, а именно — объединение и классификация информации.

Таким образом, вдохновение возникает в тот момент, когда мозг наконец-то осмысляет новые факты и находит между ними связь. Именно в это мгновение человеку и кажется, что он способен свернуть горы: задачи легко решаются, силы на работу появляются, а удовольствия от процесса, который до этого мог казаться настоящей пыткой, достигает предела.

Как его вызвать?

Ту самую «вспышку» практически невозможно контролировать: она случается в разных местах в самые неожиданные моменты.

Однако увеличить вероятность достижения того самого потока, который характеризуется исключительным уровнем вовлеченности в задачу, можно.

Чаще всего он настигает людей в спокойном состоянии: если вам не нужно никуда торопиться, и вы не переживаете о предстоящем дедлайне, то вы легче поймаете это чувство одухотворенной концентрации.

Приглушенное освещение также может помочь: если вы находитесь в затемненной комнате, то скорее сосредоточитесь на поставленной цели.

Таким образом, злейший враг вдохновения — стресс: при грамотном планировании и организации собственного времени, вы справитесь с той или иной проблемой проще и быстрее.