Suzanne D. Williams/Unsplash
Suzanne D. Williams/Unsplash

Назад в будущее: может ли эволюция пойти вспять и воскресить тем самым динозавров

Некоторые ученые изучают этот процесс, пытаясь преобразовать курицу в огромного ящера

Возможно, вы смотрели «Парк Юрского периода» и задавались вопросом: «Могут ли вернуться динозавры?» Мысль о том, что эти могущественные существа когда-нибудь снова будут бродить по Земле, в равной степени завораживает и пугает. Способна ли эволюция усложнить организмы ящеров до состояния динозавров? Или, наоборот, пойти назад, вернув сложных существ к предыдущим, более простым формам? Разбираемся.

Может ли эволюция пойти вспять?

В так называемой регрессивной эволюции организмы теряют сложные черты и, таким образом, кажется, что они развились «назад», в более простые формы. Но эволюция на самом деле не идет назад в смысле повторения эволюционных шагов.

Регрессивная эволюция включает потерю ранее развившихся форм сложности. Например, миксозои, паразиты с очень простой анатомией — без рта, нервной системы и кишечника — и с очень маленькими геномами, долгое время классифицировались как одноклеточные простейшие. Но в конечном итоге оказались сильно регрессировавшими животными. Они произошли от книдарий, группы, в которую входят медузы, потеряв многие черты, которые больше не нужны при паразитическом образе жизни. Таким образом, может показаться, что миксозои вернулись на предыдущую эволюционную стадию. Тем не менее эволюционный процесс не повторяет шаги в регрессивной эволюции.

Пещерные существа также часто претерпевают регрессивную эволюцию, теряя сложные черты, например, глаза, которые не нужны в темноте. Но потеря глаз у пещерных рыб не означает, что они вернутся к образу первобытного предка без этих органов. Вместо этого процессы, которые ранее производили глаза, останавливаются на полпути, оставляя рудиментарные глаза, заросшие кожей. Органы, реагирующие на вибрации, в большом количестве появляются у этих рыб, что дает возможность чувствовать в темноте. В уже переполненной голове эти органы нашли свободное место в пустых глазницах.

Откат через сложность

Одна из причин, по которой эволюция не повторяет свои шаги, заключается в том, что адаптации приводят к другим изменениям. Это делает простой возврат конкретного изменения чрезвычайно сложным. Так, если отменить одно изменение, все остальные гены все равно придется изменить, чтобы повернуть эволюцию вспять.

У пещерных рыб, например, первоначальное развитие глаза могло происходить с изменениями не только необходимых белков, но и структур черепа глазницы. Мутация, затрагивающая глазной белок, не приведет к тому, что организм вернется к белку без глазницы.

Эксперты предупреждают, что термин «обратная эволюция» может ошибочно подразумевать, что целью эволюции является создание более сложных форм. Однако она просто отдает предпочтение тем чертам, которые делают организм более приспособленным к конкретной среде.

Таким образом, регрессивная эволюция — это обычная эволюция. Потеря сложности может сделать паразита или обитателя пещеры более приспособленным к новой среде — например, за счет устранения затрат энергии на создание сложного органа.

Может ли эволюция воскресить динозавров?

Джамал Насир, генетик из Университета Нортгемптона в Соединенном Королевстве не исключает возможность воскрешения динозавров. По его мнению, эволюция не фиксирована и не запланирована. Другими словами, случиться может все что угодно. Эволюция в значительной степени стохастична (определяется случайным образом) и не обязательно должна идти в прямом направлении. Их может быть несколько. Но, конечно, для нового появления огромных ящеров должны существовать подходящие условия. Ими могут стать вирусные пандемии, которые нарушат наши геномы, физиологию и поведение.

На Земле мы можем отыскать близкородственное динозаврам животное, занимающее аналогичную экологическую нишу — например, ихтиозавры были морскими рептилиями с длинными заостренными мордами и дельфиноподобными формами тела и хвостами. Но мы бы не назвали современного дельфина ихтиозавром, потому что он не обладает анатомическими характеристиками, которые позволяют ему быть таковым.

Птицы, в свою очередь, произошли от плотоядных динозавров, и, таким образом, в строгом биологическом определении все, что произошло от этого общего предка, является динозавром, имеющим те же анатомические характеристики. Мы привыкли считать, что все динозавры вымерли, но вымерли только нептичьие их представители. Таким образом, птицы — это динозавры. Они все еще развиваются, поэтому мы обязательно увидим появление новых видов птиц — и это будут новые виды динозавров.

Некоторые ученые даже изучают процесс эволюции, пытаясь преобразовать курицу в динозавра, так называемого «курицезавра». Однако этот зверь, если он когда-либо оживет, будет не копией динозавра, а скорее модифицированной курицей.

Планета сильно изменилась за 66 млн лет, и если однажды динозавр эволюционирует обратно, он окажется в другом мире и, возможно, будет выглядеть совершенно иначе.

━━━━━

Анастасия Дегтярева