ALEX PLAVEVSKI/EPA
ALEX PLAVEVSKI/EPA

Старики и чайлдфри. Почему Китай перестает быть самой населенной страной?

Снижение рождаемости в КНР оказалось демографической бомбой замедленного действия. Ее последствия будут ощутимы по всему миру

Демографические перспективы Китая выглядят все более мрачно: некогда самая густонаселенная страна может уступить Индии уже этой весной. Менее чем за 80 лет численность КНР рискует сократиться на 45%. Разбираемся, почему это происходит, при чем здесь COVID и каковы будут последствия от старения Китая для остального мира.

Какая в Китае демографическая ситуация?

По данным Государственного статистического управления КНР, к началу 2022 года в стране проживал 1 млрд 412,6 млн человек. Население в 2021 году увеличилось всего на 480 тыс. — это исторический минимум со времен Великого голода в 1961 году.

2022 год стал переломным для государства. «С этим историческим поворотом Китай вступил в длительный и необратимый процесс сокращения населения, впервые в истории Китая и мира», — убежден профессор социологии Калифорнийского университета Ван Фэн. Эксперт считает, что меньше чем за 80 лет численность населения КНР рискует уменьшиться на 45%.

Обозреватель The Economist Джереми Пейдж, опираясь на данные ОНН, прогнозирует, что уже весной в 2023 году Индия сможет обогнать Китай по численности населения.

Из-за чего происходит сокращение?

Агентство Reuters связывает кризисную демографическую ситуацию в КНР с последствиями введенных ограничений из-за пандемии COVID-19. Финансовая нестабильность и трудности по уходу за младенцем в условиях карантина привели к тому, что женщины стали откладывать беременность на неопределенный срок или отказываться от деторождения вовсе.

Еще один фактор — старение трудоспособного населения Китая. Пекинский медицинский институт «Сехэ» и Китайская ассоциация по охране здоровья пожилых людей пришли к выводу, что к 2026 году КНР станет «страной со стареющим обществом». Более 14% от общего числа населения будут составлять люди старше 65 лет.

Демограф И Фусянь ожидает, что доля людей в возрасте 65 лет и старше достигнет 37% в 2050 году по сравнению с 14% в прошлом году и 5% в 1980 году. «Быстрое старение замедляет экономику Китая, снижает доходы и увеличивает государственный долг. Китай стареет раньше, чем богатеет», — уверен эксперт.

Как Китай борется с кризисом?

В 2016 году власти КНР разрешили семьям иметь двух детей. До этого в стране действовал закон 1980 года, согласно которому супружеская пара могла завести лишь одного ребенка — все из-за опасений демографического взрыва. Нарушители политики «Одна семья — один ребенок» платили крупные штрафы.

В 2021 году в Китае стало возможным заводить до трех детей. На заседании политбюро ЦК КПК приняли это решение, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране с учетом быстро стареющего населения. Региональные власти стали сами решать, как стимулировать граждан больше рожать детей: например, в городе Паньчжихуа в провинции Сычуань начали выплачивать ежемесячные пособия на второго и третьего ребенка в размере 500 юаней (около 5,5 тыс. руб).

В 2022 году КНР официально признала, что находится на грани демографического спада. В октябре глава Китая Си Цзиньпин заявил, что правительство будет проводить дальнейшую политику по повышению рождаемости в стране.

Как это повлияет на мировой порядок?

Директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова Алексей Маслов уверен, что ситуация в КНР приводит к перераспределению производства во всем мире, от чего особенно выиграют Индия, Индонезия и Вьетнам. Кроме того, КНР сам переносит свои заводы в Латинскую Америку и Юго-Восточную Азию, создавая там новые рабочие места. «Так что для многих стран демографические проблемы Китая — это не так уж и плохо», — резюмирует эксперт.

Обогнав Китай по численности населения, Индия может стать крупным политическим игроком. Это даст ей возможность получить постоянное членство в Совете Безопасности ООН с правом вето. Таковым обладают всего пять стран — Франция, США, Россия, Великобритания и КНР. Но чтобы удержать позиции, Индии предстоит создать большое количество рабочих мест для трудоспособного населения, решить вопрос со внутренней миграцией, упразднить детские браки и справиться с той же проблемой старения населения, с какой столкнулся Китай.

━━━━━

Эльнара Синютина