dpa/picture-alliance
dpa/picture-alliance

Министр обороны Германии подала в отставку. Почему это важно?

Кристине Ламбрехт покинула свой пост в период непростых решений для Германии, касаемых поставок тяжелой техники Украине

Канцлер ФРГ Олаф Шольц принял прошение об отставке министра обороны Германии Кристине Ламбрехт. Чиновница ушла после череды скандалов, заявив о давлении на нее со стороны СМИ. Свой пост она оставила в преддверии общей встречи глав западных оборонных ведомств по поводу передачи тяжелых танков Украине. Объясняем, почему уходит Ламбрехт и при чем тут Украина.

Фотография сына и каски для Украины

Кристине Ламбрехт проработала в должности министра обороны Германии чуть больше года. По ее словам, причиной для увольнения стало излишнее внимание журналистов к ее личности.

«Длящаяся месяцами фокусировка СМИ на моей персоне почти не позволяет освещать и обсуждать положение солдат, бундесвера и курса политики безопасности в интересах граждан Германии», — написала Ламбрехт в своем аккаунте в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Внимание со стороны журналистов к Ламбрехт было приковано из-за скандалов. В январе 2022 года министра критиковали за предложение отправить Украине 5 тыс. касок для самообороны вместо летального оружия. Позже Олаф Шольц объяснил, что того просила сама украинская сторона.

Летом появилось фото ее сына Александра, сидящего в вертолете бундесвера во время командировки Ламбрехт. Немецкая газета Tagesspiegel подала в суд на министра: журналисты около полугода не могли добиться ответа на вопрос, кто сфотографировал Александра. В исковом заявлении сотрудники СМИ сослались на положение свободы прессы, закрепленное в Конституции ФРГ. Административный суд Кельна удовлетворил иск, после чего пресс-секретарь минобороны ФРГ ответила, что фото сделала сама Ламбрехт. Юноша был запечатлен на снимке после того, как посетил с матерью войсковую часть, и улетел с ней на пасхальные каникулы в Северную Фрисландию (полуостров на западе Германии).

В центре очередного скандала министр оказалась в канун Нового года. Она записала поздравление, где упомянула конфликт на Украине, в то время как на ее фоне взрывались петарды и фейерверки. После этого ряд оппозиционных немецких политиков потребовал отставки Кристине Ламбрехт.

Ушла в период важных решений

Ламбрехт подала прошение об отставке в период, когда ФРГ должна принять решение по поставкам Украине тяжелых танков Leopard 2, отправлять которые Берлин планировал лишь коллегиально с другими странами. 20 января в Германии пройдет встреча глав западных оборонных ведомств, на которой должны обсудить эти поставки. Сейчас неизвестно, кто именно будет представителем ФРГ на встрече.

До этого канцлер Германии Олаф Шольц заявил о давлении извне по вопросу передачи танков Leopard 2. В ходе дебатов в Бундестаге он сказал, что не станет идти на поводу и не хочет руководствоваться «возбужденными заявлениями, быстрыми высказываниями и необходимостью что-то говорить каждые десять минут».

Первой из тех, кто поставит Leopard 2 Украине, может стать Польша. На пресс-конференции во Львове президент Анджей Дуда заявил, что страна готова отправить 15 машин, но по согласованию с западными союзниками.

Кто станет новым главой минобороны ФРГ?

В ближайшее время канцлер Шольц представит нового кандидата на должность министра обороны Германии. Пока СМИ делают ставки на некоторых медийных персон, среди которых есть сопредседатель Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль — известный сторонник дипломатического урегулирования конфликта на Украине.

Возглавить оборонное ведомство ФРГ может и глава канцелярии, министр по особо важным поручениям Вольфганг Шмидт. Он — давний соратник Олафа Шольца, а его назначение на должность главы ведомства канцлера называли весомым для кабмина Шольца.

Имя нового министра обороны Германии могут назвать 17 января 2023 года. А пока канцлер Шольц испытывает трудности: по данным Bild, политик ищет на место главы ведомства именно женщину, поскольку ранее обещал, что половина его правительства будет состоять из чиновников женского пола. Вице-президент Бундестага Вольфганг Кубицкий считает, что канцлеру все же стоит ориентироваться на компетенцию сотрудника, а не на его половую принадлежность.

«После четырех слабых министров (де Мезьер, фон дер Ляйен, Крамп-Карренбауэр, Ламбрехт), бундесвер наконец-то заслужил бы кого-то, кто что-то понимает в этом вопросе», — заключил Кубицкий.

━━━━━

Эльнара Синютина