Bogdan Cotos/Unsplash
Bogdan Cotos/Unsplash

С точки зрения науки: стоит ли возвращаться к бывшим? И почему люди так поступают?

Бывший является таковым по какой-то причине, поэтому, прежде чем вы решите воссоединиться, стоит проанализировать, что изменилось на этот раз

Дженнифер Лопес и Бен Аффлек расстались в 2004 году, встречались и женились на других людях, расстались с ними и в конечном итоге воссоединились в 2021 году. Модель возвращения к бывшему партнеру на самом деле довольно распространена. По некоторым оценкам, 40-50% людей воссоединились с бывшими, чтобы начать все заново. Но хорошая ли это идея? Стоит ли снова встречаться с тем, кто, казалось бы, остался позади? Рассказываем, что на этот счет думают ученые.

Повторные отношения часто бывают более низкого качества

Переживать романтическое расставание неприятно. Чувства задеты, эго задето, а планы меняются в мгновение ока. После разрыва бывшие партнеры должны найти способ справиться со смешанными эмоциями горя, страдания и (иногда) облегчения. Человек вынужден перестраиваться. Это тяжелая работа. Тем не менее люди часто возвращаются к предыдущим романтическим партнерам. Они могут сойтись снова после нескольких месяцев разлуки. В других случаях партнеры идут дальше и годами живут совершенно отдельными жизнями, прежде чем находят способ вернуться друг к другу.

Опасения по поводу воссоединения с бывшим партнером имеют основания. Повторные отношения качественно отличаются от отношений, которые были до. По сравнению с союзами, в которых никогда не было разрыва, партнеры, которые сходятся вновь, как правило, сообщают о:

・более низком удовлетворении;

・меньшей любви;

・снижении сексуального удовольствия.

Кроме того, чем чаще пары расходятся и воссоединяются, тем больше негативных характеристик они склонны указывать в отношениях. Тем не менее они продолжают сходиться. Почему?

Причины, по которым люди возвращаются к бывшим

Затяжные чувства. Сохранение затянувшихся чувств является наиболее часто упоминаемой причиной возвращения к бывшему партнеру. Любовь не прекращается, когда происходит расставание, и может подтолкнуть людей к тому, чтобы снова сойтись.

Знакомство. Люди понимают, чего ожидать от бывшего партнера, и это удобство имеет сильное притяжение, ведь другой вариант — шагнуть в неудобный мир свиданий.

Товарищество. Одиночество — тяжелое бремя, и если оно не облегчается в течение дней, недель или месяцев после расставания, возможно, воссоединение решит эту проблему. Оно может обеспечить товарищеские отношения, преимущество, которое перевесит причины, по которым партнеры расстались.

Скрытые плюсы. После расставания люди могут осознать, что их бывший партнер на самом деле «тот самый». Они также могут узнать о нем больше в его отсутствие, изменив представление о том, кто этот человек и почему он мог вести себя именно так. Бывшие партнеры могут увидеть друг друга в новом свете по прошествии времени, возможно, потому что каждый из них изменился, повзрослел или каким-то другим образом получил жизненный опыт, который теперь делает их более подходящими друг другу.

Бывшие все же лучше других партнеров. Иногда люди снова начинают встречаться с бывшими, потому что обнаруживают, что другие доступные потенциальные партнеры не так привлекательны.

Сожаление. Расставание может произойти внезапно или развиваться постепенно с течением времени. Иногда оно преднамеренное, а иногда — спонтанное. Некоторые снова сходятся, потому что считают, что им вообще не следовало расставаться, и расценивают расставание как прискорбную ошибку.

Ради партнера. Не все воссоединения одинаково желательны для обоих партнеров. Некоторые сближаются снова не потому, что хотят этого, а потому, что чувствуют себя виноватыми или в долгу перед покинутыми.

Вместе (не)надолго

Многие пары, которые начинают встречаться вновь, ссылаются на проблемы в отношениях. Помимо эмоциональных «американских горок» расставания и последующего воссоединения, люди отмечают, что на этот раз они могут ожидать, что их отношения будут другими, и испытывать разочарование и сожаление, когда обнаружат, что те же шаблоны или проблемы, которые делали их несчастными в первый раз, возникают снова.

Важно помнить, что причины расставания у людей различаются. Расставание из-за несовпадения привычек или целей, например, отличается от расставания из-за родительского неодобрения или переезда. Некоторые считают, что, если с момента разрыва прошло достаточно времени (месяцы или годы), вы оба изменились как личности, прошли индивидуальную терапию и заново открываете друг друга, это многообещающий сценарий. Когда время и обстоятельства действительно изменили вас обоих, у вас есть шанс начать, по сути, совершенно новые отношения.

Как бы ни было заманчиво снова сойтись с бывшим, если ситуация была токсичной или оскорбительной (эмоциональной и/или физической), нужно действовать осторожно. Будьте реалистичны в отношении возможности перемен и не возвращайтесь к токсичным людям — например, если имело место насилие или употребление психоактивных веществ. Без профессиональной помощи преодолеть эти препятствия может быть сложнее.

━━━━━

Анастасия Дегтярева