lilartsy/Unsplash
lilartsy/Unsplash

Графология или псевдонаука: можно ли определить характер по почерку

Некоторые графологи утверждают, что человек выдает свою садистскую натуру, если пересекает буквы «Т» линией, похожей на хлыст

Графологи говорят, что каждый завиток, определенная длина и высота черт расскажет о том, какой вы человек. В частности, они утверждают, что люди, обладающие конкретными личностными чертами, пишут одинаково, поэтому графологи анализируют почерк, чтобы определить характер. Разбираемся, связано ли то, как вы пишете, с вашей личностью.

Графология, графоанализ, графемика

Жана-Ипполита Мишона можно назвать дедушкой графологии. Он опубликовал несколько статей на эту тему и в 1871 году основал Общество графологов. Ученики продолжили его идеи, придумав целостный способ анализа почерка. После Первой мировой войны анализ распространился по Европе и Америке, где получил большую поддержку. Утверждается, что графология полезна для всего: от понимания проблем со здоровьем, морали и прошлого опыта до скрытых талантов и психических проблем.

В 1929 году в графологии произошел значительный раскол. Появилось Американское общество графоанализа, которое рассматривало отдельные паттерны письма, а не целостный подход. Графоанализ основывается на форме штриха букв. Эксперты в этой области обращают внимание на такие переменные, как наклон вверх или вниз, размер первой буквы по отношению к другим, наклон всей строки письма вверх или вниз и форму конечных штрихов и многое другое.

Не следует путать графологию с графемикой, изучающей системы письма и их связь с речью. Не нужно также путать ее с судебной экспертизой документов, анализом потенциально поддельных документов в судебных делах. Эти экспертизы пытаются идентифицировать автора документа, сравнивая почерк человека в нескольких случаях, чтобы доказать, написал ли он письмо, подписал чек или подделал чью-то подпись.

Что говорит наука

Может ли анализ почерка дать научно обоснованное представление о личности? Увы. Не было доказано, что графология каким-либо существенным образом предсказывает или идентифицирует черты характера человека. Психологи исследовали связи между элементами почерка и личностными тестами, такими как индикатор типа Майерс-Бриггс, и их результаты не показали никакой корреляции.

Психолог и научный скептик Барри Бейерштейн считает многие понятия графологов не более чем симпатической магией, например, представление о том, что широкие промежутки между буквами указывают на склонность к изоляции и одиночеству. Некоторые графологи даже утверждают, что человек выдает свою садистскую натуру, если пересекает буквы «Т» линией, похожей на хлыст.

Мета-анализ более 200 научных работ, проведенный в 1982 году, показал, что графологи не могут предсказать какие-либо черты личности с помощью любого теста. С тех пор ничего особо не изменилось. Несмотря на это, все больше и больше компаний начали использовать графологию. Очарование техники стало слишком сильным для многих, даже без каких-либо научных доказательств. Например, французы продолжают использовать анализ почерка для оценки потенциальных сотрудников. Многие компании, которые используют графологию, не хотят говорить об этом открыто, потому что эта практика не считается достаточно «современной» или «глобальной».

Последнее независимое исследование было проведено в 1991 году и показало, что 91% государственных и частных организаций во Франции в то время использовали анализ почерка. Что касается самого процесса анализа, то это сложная техника, включающая изучение ряда параметров, включая размер букв, углы, наклоны, формы, связи, пробелы, порядок, нажим пера и отклонение от образовательной нормы. Если графология так распространена во Франции, это может быть связано с национальной склонностью к абстракции. А может быть, дело в том, что сама техника зародилась во Франции (благодаря Жану-Ипполиту Мишону).

Британское психологическое общество ставит графологию рядом с астрологией, присваивая им обоим нулевую достоверность.

Графология — еще один инструмент влияния на людей среди длинного списка шарлатанских заменителей тяжелой работы. Он понравится тем, кому не хочется заниматься такими хлопотными вопросами, как исследования, анализ фактов, рассуждения, логика и проверка гипотез. Если вам нужны результаты и вы хотите получить их прямо сейчас, графология для вас. Добавьте к этому холодное чтение, эффект Барнума, предвзятость подтверждения, коллективное подкрепление и субъективную проверку и вы получите довольно полное объяснение популярности графологии.

Исследования мозга показывают, что письмо — сложное явление. Даже такая простая вещь, как записка «Сходи в магазин», активирует многие области мозга. Возможно, есть способ сделать вывод о вашей личности на основе почерка, но мы его еще не нашли — и на данный момент это кажется маловероятным.

━━━━━

Анастасия Дегтярева