Agê Barros/Unsplash
Agê Barros/Unsplash

День сурка: можно ли застрять во временной петле и что делать, если это все-таки случилось

Для некоторых людей это не фантастика, а проживаемая реальность

Временная петля представляет собой сюжетный прием в художественной литературе, в котором персонажи заново переживают период, повторяющийся снова и снова. Петли постоянно сбрасываются: когда выполняется определенное условие, например, смерть персонажа или часы достигают шести вечера, цикл перезапускается. На протяжении более ста лет временная петли и концепция путешествий сквозь века были постоянными темами в популярной культуре. Но какая теоретическая наука стоит за этим?

Возможна ли временная петля на самом деле?

Времяподобная кривая представляет собой линию времени, которая замыкается и возвращается к началу. Концепция петлевой квантовой гравитации, которая утверждает, что пространство и время переплетены в серию петель, поддерживает эту теорию. Ее подход заключается в восприятии пространства-времени как чего-то разбитого на дискретные части. Все это можно представить в виде точек (или узлов), представляющих части пространства-времени, соединенные линиями. Другими словами, пространство-время можно рассматривать как сеть квантовых узлов.

Путешествие во времени происходит, когда один или несколько человек активно перемещаются вперед или назад. В то же время петля закручивается, когда один или несколько человек неоднократно повторяют определенный период, обычно против их выбора. Таким образом, петля служит частью путешествия во времени. В результате возникает дилемма курицы и яйца, когда события в цикле не имеют очевидного начала.

По словам Альберта Эйнштейна, даже если бы путешествие во времени состоялось, изменить какие-либо события в прошлом было бы нельзя, поскольку ваше будущее «я» уже вызвало их определенным образом. Какими бы ни были ваши цели, что бы вы ни делали, это послужило бы восполнению прошлого. Единственное, что изменится, — ваша интерпретация произошедшего.

В самой простой версии стабильная петля создает машину времени. В этом сценарии главный герой видит, как появляется его прошлая версия с машиной времени, передает устройство и нажимает кнопку, прежде чем перенестись в настоящее. С точки зрения физики такой процесс повлечет за собой самопроизвольное образование и последующее исчезновение энергии массы, что нарушает первый закон термодинамики — закон сохранения энергии. Согласно ему, энергия не может быть создана или уничтожена. Она передается от одной системы к другой и превращается из одной формы в другую. Важным следствием служит утверждение о невозможности создания машины, способной совершать полезную работу без потребления энергии извне и без каких-либо изменений внутри самой машины. Такая гипотетическая машина получила название вечного двигателя.

Что точно произойдет, если вы застрянете во временной петле

Переживать один и тот же день снова и снова звучит не очень интересно.

Перво-наперво, вы бы не проснулись в постели накануне утром, если бы скончались до этого. Смерть стала бы вашей истинной кончиной и вырвала бы тем самым вас из петли.

Вы никоим образом не измените прошлое, как бы далеко ни зашли. В отличие от убийства вчерашнего себя, вы не смогли бы сотворить какой-либо парадокс, нарушающий предопределенный ход вещей. По иронии судьбы, парадокс предопределения — это то, что удерживает вас от изобретения каких-либо временных парадоксов. Когда вы посещаете прошлое по непрерывной временной кривой, вы уже являетесь частью этой истории.

В то же время, если вы вдруг обнаружите, что заново переживаете вчерашний день, возможно, машина времени однажды уже отправила вас назад. В такой ситуации вы должны продолжать проживать день, пока он не закончится, и в этот момент вы будете жить в будущем.

Возможно, замкнутые кривые не полностью замкнуты? Что, если бы каждый раз, когда вы возвращались назад во времени, вместо этого появлялась другая временная шкала? Если бы вы открыли какие-то врата в параллельную реальность, вы бы застряли там на всю оставшуюся жизнь и не смогли бы вернуться в нынешнюю.

Что делать, если вы застряли во временной петле?

Ниже приведены некоторые гипотетические ситуации и действия, которые вы можете предпринять, если застряли во временной петле.

1. Поиграйтесь

Когда вы поймете, что попали во временную петлю, проведите несколько простых тестов, чтобы посмотреть, как далеко все это может зайти. Посмотрите, что произойдет, если вы не войдете в лифт или войдете в него задом наперед или даже голым. Эти эксперименты направлены на то, чтобы проверить пределы временной петли и выяснить, можем ли мы использовать какие-либо законы.

Возможно, вам даже повезет, и вы найдете выход во время испытаний. Возможно, на самом деле петля не хочет иметь с вами ничего общего.

2. Возьмите лучшее

Вы должны использовать знания о предстоящих событиях. Получите контроль над местным подпольным игорным заведением, покупайте акции на марже или выиграйте в лотерею. Посмотрите, сможете ли вы вырваться из временной петли подобными успехами и победами.

3. Совершенствуйтесь

В фильме «День сурка» 1993 года Билл Мюррей вырвался из временной петли, используя каждую итерацию, чтобы осваивать новые навыки и тем самым улучшать себя. Попробуйте выучить новый язык или научиться играть на гитаре и посмотрите, что из этого получится.

День сурка в реальной жизни

Около 60% населения в какой-то момент испытывали дежавю. Почти у всех оно появляется так же быстро, как и исчезает. Однако один 23-летний британец, как сообщается в Journal of Medical Case Reports, вот уже много лет находится в ловушке внутри того, что он называет «петлей времени». Для него это не просто дежавю, которое одно исследование определяет как «иллюзию, основанную на памяти», возникающую в результате ошибочной активации чувства знакомости. На самом деле юноша думает, что заново переживает прошлые переживания.

Никто точно не знает, почему он так себя чувствует. Его физические симптомы не похожи на симптомы других людей, страдающих от постоянного дежавю, потому что у него, похоже, их нет. Наиболее распространенными состояниями, которые, как считается, вызывают тяжелое дежавю, являются неврологические, например, височная эпилепсия и деменция.

Так случилось, по крайней мере, с 80-летним поляком, как сообщает New Scientist. Мистер П. не смотрел телевизор и не читал газет — он все это уже видел. То же самое касалось и певчих птиц. Когда он шел по улице, то понимал, что каждый день птицы напевали одни и те же мелодии. И когда врач мистер П. сказал, что ему следует обратиться к специалисту по памяти, П. возражал. Он был уверен, что уже наведывался к тому. Проблема мистера П. была неврологической. Он страдал от деменции.

Совсем другая ситуация обстояла с тем самым 23-летним британцем. Он с честью прошел неврологические тесты. Так чем же можно объяснить его состояние? Большинство подобных случаев возникает как побочный эффект, связанный с эпилептическими припадками или деменцией. Однако в данном случае кажется, что эпизоды дежавю могут быть связаны с тревогой. Если ученые смогут это доказать, это может стать первым зарегистрированным случаем психогенного дежавю, то есть дежавю, вызванного тревогой, а не неврологическим состоянием (деменцией или эпилепсией).

Итак, сможет ли 23-летний парень вырваться из временной петли? Его состояние создало петлю обратной связи, в которой приступы дежавю вызывают моменты сильной тревоги, которые затем приводят к другим эпизодам дежавю. Пока застревание в подобных временных петлях происходит редко, и это единственное, что может хоть немного доказать существование этой концепции на самом деле.

━━━━━

Анастасия Дегтярева