Vincenzo Izzo/shutterstock.com
Vincenzo Izzo/shutterstock.com

Чтение Достоевского, игра в двух шортах и поцелуи: самые необычные приметы спортсменов

Даже у известных чемпионов есть свои суеверия, которых они придерживаются на соревнованиях ради удачи

Многие спортсмены крайне суеверные люди. По ходу карьеры у них выработались свои привычки и традиции, которые помогают им настроиться и поверить в то, что во время соревнований удача будет на их стороне. Известно, что в хоккее не принято бриться во время плей-офф, но мы расскажем о более необычных приметах знаменитых чемпионов.

Чтение Достоевского

Легенда «Милана» Дженнаро Гаттузо запомнился своей страстью, жесткостью в единоборствах и неуступчивостью, из-за чего он часто получал желтые карточки. Он был важнейшим футболистом одного из сильнейших клубов Италии с 1999 по 2012 год, успел за это время дважды выиграть Лигу чемпионов и еще два раза стать победителем Серии А.

За пределами поля Гаттузо был гораздо более спокойным и вдумчивым человеком. Он любит проводить время за чтением книг. Однажды полузащитник признался, что ему особенно нравится творчество русского классика Федора Достоевского. Долгое время игрок перед каждым матчем перечитывал отрывки из произведений писателя. По словам Дженнаро, это помогало ему сконцентрироваться и приносило удачу.

Гороскопы Доменека

Раймон Доменек был близок к тому, чтобы привести сборную Франции к победе на чемпионате мира 2006 года, но несмотря на это, он вошел в историю как один из самых противоречивых наставников, которого недолюбливали как футболисты, так и болельщики. Он возглавил национальную команду в 2004-м и проработал с ней шесть лет. Какое-то время он даже был обладателем рекорда по количеству матчей во главе французской сборной (79).

Самой странной чертой наставника была любовь к астрологии, которой он руководствовался при выборе игроков, что смущало футбольную общественность. Однажды наставник заявил, что рискованно брать в спортивную команду человека, родившегося под знаком Скорпиона. После этого журналисты обнаружили, что Доменек действительно не держит таких в сборной. Все тут же связали это с тем фактом, что он отказался брать на чемпионат мира звездного полузащитника Робера Пиреса, который как раз был Скорпионом.

Раймон мог посрамить всех скептиков, однако в решающем поединке мундиаля-2006 удача все-таки отвернулась от французов. После знаменитого удаления Зинедина Зидана, ударившего головой Марко Матерацци, «трехцветные» проиграли Италии в серии пенальти (1:1, 3:5 П).

Шепот Исинбаевой

2-кратная олимпийская чемпионка, 3-кратная чемпионка мира, обладательница мирового рекорда в прыжках с шестом (5,06 м) и настоящая легенда легкой атлетики — все это про Елену Исинбаеву. Ее прыжки завораживали, но спортсменка привлекала внимание не только своими достижениями.

Для начала Елена накрывалась с головой своим особым одеялом-талисманом, чтобы уйти в себя и настроиться. А затем уже перед разбегом она каждый раз очень долго шептала своему шесту какие-то загадочные слова. Многие пытались разгадать их, даже обращаясь к специалистам по чтению по губам, но никто так и дал однозначный ответ. И сама Исинбаева тоже так и не раскрыла секрет даже после завершения своей выдающейся карьеры.

Разговоры с клюшкой

Во многом схожая традиция есть и у Александра Овечкина — хоккеист любит разговаривать с клюшкой, с помощью которой он забивает голы. Также многие игроки посвящают время тому, чтобы обматывать клюшки изоляционной лентой, причем у каждого есть свой особый способ.

В активе Овечкина Кубок Стэнли 2018 года, ставший первым в истории «Вашингтона», три золота чемпионатов мира и уже второе место в списке лучших снайперов в истории Национальной хоккейной лиги. Россиянин продолжает погоню за «вечным» рекордом Уэйна Гретцки.

Поцелуй в лысину

Этот эффектный ритуал вошел в историю футбола и до сих пор вспоминается, а также копируется болельщиками и другими игроками. Перед каждой встречей чемпионата мира 1998 года защитник сборной Франции Лоран Блан подходил к голкиперу Фабьену Бартезу и целовал того в лысую макушку. С большинством голкиперов этот номер не прошел бы, но рост Бартеза составлял всего 180 см. Блан был выше на 12 см.

В итоге французская команда взяла золото домашнего чемпионата мира, и произошло это во многом благодаря блестящей игре Бартеза. После этого примета стала культовой. Любопытно, что традиция появилась задолго до того турнира, просто раньше защитник делал это в раздевалке перед выходом на матч. Блан и Бартез были лучшими друзьями, и после ухода Лорана голкипер уже никому не позволял проделывать то же самое.

Шорты Джордана

Майкл Джордан — 6-кратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации, 2-кратный олимпийский чемпион, а также обладатель многих рекордов. Еще до прихода в НБА он провел выдающуюся карьеру на университетском уровне за команду Северной Каролины. В ее составе он стал чемпионом Национальной ассоциации студенческого спорта 1982 года, причем его точный бросок стал решающим в финальном поединке.

Этот успех был настолько значим для молодого Джордана, что в дальнейшем уже в составе «Чикаго» и сборной США он всегда играл в двух шортах. Под основную форму он надевал шорты, в которых играл за Северную Каролину. Благодаря этой привычке Майкла в НБА пошла мода на длинные и свободные шорты взамен коротких трусов, в которых играли вплоть до конца 80-х годов.

Маска Хэмилтона

Ричард Хэмилтон не может соперничать с Джорданом в плане достижений и известности, но и он тоже запомнился поклонникам баскетбола — и не только своей игрой, но и тем, что большую часть карьеры отыграл в защитной маске. Он был вынужден носить ее по ходу сезона-2003/04, когда ему дважды сломали нос. Хэмилтон долгое время отказывался, потому что ему было крайне неудобно в ней, и врачам пришлось его уговаривать. Благодаря этому он смог продолжить играть и в итоге внес огромный вклад в чемпионство «Детройта» по итогам того сезона.

После этого маска превратилась в счастливый талисман не только для Ричарда, но и для всей команды. Несмотря на то, что медицинских причин для этого уже не имелось, он продолжал выходить в ней абсолютно на каждый матч до самого конца карьеры в 2013 году, то есть почти десять лет. В интервью Хэмилтон неоднократно говорил, что делал это не только потому, что маска стала талисманом, но и потому, что он нашел в ней способ выделить себя из толпы. Также игрок заявлял, что хотел показать пример юным баскетболистам, которые должны прежде всего думать о своем здоровье, а не о том, как они выглядят.

Keith Allison/commons.wikimedia.org
Keith Allison/commons.wikimedia.org