SERGEY DOLZHENKO/EPA/ТАСС
SERGEY DOLZHENKO/EPA/ТАСС

«Удар по внутреннему врагу»: почему СБУ пришли к Коломойскому и Авакову

Еще несколько украинских чиновников лишились должностей. Что это: борьба с коррупцией или пыль в глаза ЕС?

Антикоррупционная кампания на Украине выходит на новый уровень. 1 февраля силовики пришли к влиятельному бизнесмену Игорю Коломойскому, которого называют «политическим отцом» президента Украины Владимира Зеленского. Обыски также прошли у экс-главы МВД Арсена Авакова. Фоном для этого стал предстоящий саммит ЕС—Украина, на котором Киеву необходимо изо всех сил продемонстрировать приверженность европейскому пути и борьбе со взяточничеством. Разбираемся, кто еще попал под антикоррупционный каток Киева и хватит ли этого для ускоренного вступления страны в Евросоюз.

«Мы не планируем останавливаться»

31 января президент Украины Владимир Зеленский анонсировал очередную волну «кадровых решений» по чиновникам, которые «не соответствуют принципиальным требованиям государства и общества». На следующий день сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Бюро экономической безопасности (БЭБ) пришли с обыском в дома к бывшему главе МВД страны Арсену Авакову, застройщику и депутату Верховной Рады от запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадиму Столару и исполняющей обязанности руководителя налоговой службы Киева Оксане Датий.

Обыск в доме Авакова был связан с делом о крушении вертолета в Броварах Киевской области в середине января. Авиакатастрофа унесла жизни 14 человек, в том числе действующего министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского.

К Столару СБУ пришли после расследования журналистов, которые выяснили, что нардеп незадолго до спецоперации улетел во Францию и не появлялся на заседаниях Рады в течение полугода. По словам депутата парламента Алексея Гончаренко, Столару вменяют «финансирование терроризма».

Обыски у Датий прошли ​​в рамках дела о незаконном возврате НДС из госбюджета Украины — в теневой оборот попало около $800 тыс. При обыске у чиновницы также обнаружили интересный список желаний: она мечтает о сумке Hermes, часах Breguet и заработать $1 млн.

В СБУ проведенные обыски назвали «ударом по внутреннему врагу». «Мы не планируем останавливаться! Каждый преступник, вредящий Украине, должен четко осознать — мы наденем наручники ему на руки», — заявил глава Службы Василий Малюк.

Помимо обысков, в тот же день уволили и.о. председателя таможенной службы Украины Вячеслава Демченко и двух его заместителей. Также своих должностей лишились замглавы Агентства лесных ресурсов Юрий Сотник и замглавы Службы по вопросам безопасности пищевых продуктов Андрей Лордкипанидзе.

«Весенние посадки», которые должны последовать за этими обысками и отставками, анонсировал глава правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия: «Если кто-то не готов к переменам, то государство само придет и поможет им измениться».

Зеленский против своего «политического отца»

СБУ и БЭБ также пришли домой к бизнесмену Игорю Коломойскому. Обыски проводились по делу о хищениях в компаниях «Укртатнафта» и «Укрнафта», доли в которых принадлежали олигарху. Речь идет о растрате нефтепродуктов на $1 млрд и уклонении от уплаты таможенных платежей.

В июле по указу Зеленского бизнесмена лишили украинского гражданства. В сентябре сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыск в доме Коломойского по делу о завладении имуществом и средствами «Укрнафты», но обвинений ему не предъявили. В ноябре украинские власти национализировали «Укрнафту» и «Укртатнафту» для нужд оборонного сектора страны. Тогда бизнесмен потерял больше половины своего состояния и выбыл из рейтинга долларовых миллионеров Украины.

Предприниматель может потерять и свой медиахолдинг «1+1» в свете «закона о деолигархизации», принятого в 2021 году. Он ограничивает влияние олигархов на политику и СМИ на Украине. «Все экономические игроки будут равны перед законом и не смогут покупать для себя политические привилегии», — объяснил президент страны.

Коломойский — бывший союзник Зеленского, который активно поддерживал его во время предвыборной кампании, мог ее финансировать и позже оказывать на президента «решающее влияние». Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель назвал Коломойского «политическим отцом» главы государства.

«Игорь Коломойский — это человек, который фактически привел к власти Владимира Зеленского. У Зеленского последние два года перед выборами был один из самых влиятельных медиаресурсов — принадлежащий Коломойскому телеканал “1+1”. Но давайте не забывать, что за последние несколько лет Коломойский стал слишком токсичным, очень тяжелым бременем, в том числе и для Зеленского», — заявил Кошель.

Самый богатый человек Украины за 2022 год по версии украинского Forbes Ринат Ахметов называл действия Зеленского против олигархов захватом власти, который выдается за реформу. «Отношения с бизнесом должны регулироваться цивилизованным образом, за которыми следуют все развитые страны, а не популистские законы», — сказал он.

ЕС хвалит прогресс, но членства не обещает

Волну отставок и обысков, которая началась в январе, приветствовали на Западе, отмечая, что это повышает шансы Украины на интеграцию в ЕС. Несмотря на это, европейские чиновники обеспокоены уровнем коррупции и стоимостью реконструкции «истерзанной и нищей» страны, которая может стать одновременно и участником Евросоюза, и его общим бременем.

«Владимир Зеленский начал массово увольнять чиновников из-за коррупции, даже своих ближайших советников и друзей. Кадровые перемены вокруг украинского президента связаны со стремлением страны вступить в ЕС и НАТО», — пишет издание The Hill.

Последние увольнения и обыски произошли за два дня до начала саммита ЕС—Украина в Киеве. В столицу уже прибыла председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Издание Euraktiv со ссылкой на анонимных европейских дипломатов сообщает, что на саммите страны отметят прогресс Украины на пути к членству, но не станут обещать ускоренное присоединению к союзу.

«Пробелы остаются в верховенстве и судебной системе, а также в борьбе с коррупцией. При этом некоторые реформы, вероятно, нуждаются в дальнейшем согласовании с законодательством ЕС», — заключил один из источников.

━━━━━

Эльнара Синютина