dpa/picture-alliance/ТАСС
dpa/picture-alliance/ТАСС

Последний концерт «Моцарта»: как появился и развалился западный ответ российским ЧВК

Изначально ЧВК «Моцарт» позиционировала себя «рыцарями в сияющих доспехах». Реальность оказалась, как всегда, прозаичнее

Украина лишилась очередного союзника. 31 января страну покинула нашумевшая ЧВК «Моцарт» — группа американских наемников, приехавших туда для борьбы с Россией. ЧВК «Моцарт» появилась как ответ ЧВК «Вагнер» и сделала имя на противопоставлении себя российским «музыкантам». Правда, в реальности битва «Вагнера» и «Моцарта» так и не состоялась — проект американцев развалился еще до того, как сыграл хоть сколько-то значимую роль в украинском конфликте. Рассказываем, как появился западный ответ «Вагнеру», чем ЧВК «Моцарт» занималась на Украине и как ее сгубили алкоголь, женщины и судебные тяжбы.

Что такое ЧВК «Моцарт»?

Если вы раньше ничего не слышали о ЧВК «Моцарт», то в этом нет ничего удивительного. Американская «труппа» вышла на сцену только в прошлом году, вскоре после начала СВО.

ЧВК «Моцарт» создали отставные морпехи армии США во главе с полковником Эндрю Милберном. Он служил в американских войсках 31 год, побывал в Сомали, Ираке и Афганистане и ушел на пенсию в 2019-м. До отставки Милберн был заместителем командира Центрального командования спецопераций.

Газета The New York Times (NYT) выяснила, что изначально Милберн приехал на Украину в качестве корреспондента военного журнала Task & Purpose. Вскоре он понял, что «может сделать больше», и уже в середине марта основал собственную ЧВК.

«Господин Милберн верит, что это справедливый конфликт. Но им двигали и другие мотивы — скука, вина, его личные печали и желание искупления», — писала NYT, между делом рекламируя книгу Милберна «Когда собирается буря». Сам полковник говорил журналистам, что альтернативой Украине было бы «сидеть в Штатах, читать новости, расстраиваться и злиться».

Другим основателем группы «Моцарт» был Эндрю Бэйн, еще один отставной военный армии США. Он переехал на Украину еще в начале 1990-х гг. и занялся там предпринимательством, поэтому в новоиспеченной ЧВК он занял пост финансового директора. Бэйн вспоминал историю зарождения ЧВК «Моцарт» так:

«Я связался с другом, отставным генералом морской пехоты США, и спросил, знает ли он кого-то, кто мог бы помочь с обучением [украинских солдат]. Он дал мне контакт Энди Милберна, который приехал на Украину несколько недель спустя».

Милберн и Бэйн вошли в группу «Моцарт» почти на равных — с долями в 49% на 51%. Как потом покажет история, это решение станет роковым.

«Моцарт» против «Вагнера»

За музыкальной тематикой в названии ЧВК не стоит какой-то увлекательной истории. Американцы нарекли ее «Моцартом», чтобы сделать отсылку к российской ЧВК «Вагнер» и привлечь к себе внимание за счет конкурентов.

«Поначалу мы были не совсем уверены в использовании этого названия, но теперь оно превратилось в бренд», — говорил Милберн британской газете The Guardian, добавляя что не хотел бы ассоциаций и сравнений с «Вагнером», потому что его группа выполняет другую работу.

За исключением названия «моцартовцы» действительно всеми силами отгораживались от ЧВК «Вагнер». На официальном сайте они указывали, что находятся на Украине исключительно для тренировки солдат ВСУ, эвакуации жителей и помощи раненым. Милберн говорил, что членам ЧВК «Моцарт» строго запрещено принимать участие в боях. А в декабре на Украине вышла целая документалка про эту группу с говорящим названием «Мы — не "Вагнер"».

«Мы не носим оружие, мы выполняем гуманитарные миссии — серьезно, юридически гуманитарные, — настаивал Милберн изданию Newsweek. — Мы обладаем более высоким эмоциональным интеллектом, мы набираем совершенно других людей. Мы не вооружены, мы не сражаемся. У нас нет ничего общего с другими ЧВК».

Но СМИ все-таки начали сравнивать две ЧВК и запустили нарратив о битве российских и западных «музыкантов». История раскрутилась еще сильнее, когда ЧВК «Моцарт» передислоцировалась из Киева в Бахмут, где как раз действовали «вагнеровцы». Как выяснилось позже, по другую сторону баррикад тоже не особо обрадовались противопоставлениям.

«Безусловно, всегда может найтись в мире сила, которая может тебе противостоять, и в этом нет ничего неожиданного. Это нормальное течение истории. Но говорить о противостоянии "Вагнера" и "Моцарта" — это как-то смешно», — комментировал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

«Долбанутое общество с долбанутыми властями»

Заявления Милберна об «исключительно гуманитарной миссии» «Моцарта» были, конечно же, лукавством. Когда ЧВК уже стояла на грани развала, он разоткровенничался и признал, что ее конечной целью было «убивать русских».

Издание Intelligence Online тоже писало, что группа все-таки планирует превратиться в полноценную ЧВК и выйти на международный рынок. «Моцартовцы» присматривались к Армении и Тайваню. Но с расширением как-то не задалось — из-за многочисленных проблем ЧВК «Моцарт» не удалось сыграть даже сколько-то значимую в украинском конфликте. А позже они и вовсе похоронили начинания американских «музыкантов».

«Моцартовцам» катастрофически не хватало денег. Содержание ЧВК превышало $170 тыс. в месяц. При этом украинское правительство не платило наемникам за работу, а пожертвования американских доноров и попытки «Моцарта» заработать на донатах и продаже мерча не могли перекрыть расходы.

На фоне финансовых трудностей в ЧВК «Моцарт» началось брожение. NYT писала, что туда изначально попали сложные люди, страдающие от посттравматического синдрома и алкоголизма. Нерабочее время они предпочитали проводить в барах, стрип-клубах и на сайтах онлайн-знакомств. В таких условиях поддерживать дисциплину было той еще задачей. А когда проблемы с деньгами усугубились, у «моцартовцев» началось дезертирство.

Об этом красноречиво говорит обрывочная информация о численности ЧВК. В апреле Милберн утверждал, что у группы есть порядка 100 человек. В августовских публикациях говорилось, что она располагала 20-30 бойцами. По данным NYT, когда Милберн объявлял о ликвидации ЧВК в январе, перед ним сидело всего полдюжины человек.

К концу года ситуация стала совсем аховой. Милберн жаловался, что в 2023 году у группы могут закончиться деньги и требовал от западных стран срочно профинансировать их. Царящие в ЧВК упаднические настроения тоже сказались на нем. В ноябре Милберн дал интервью YouTube-каналу The Team House — во время беседы он глотнул алкоголя и разразился необычно гневной речью в адрес Украины.

«Я не большой фанат Украины… Это коррумпированное, [долбанутое] общество… У меня к сумке привязан украинский флаг, но я не говорю: "О, боже мой, Украина такая крутая", потому что понимаю, что Украиной заправляют [долбанутые] люди», — сказал он, обвинив ВСУ в военных преступлениях.

Протрезвев, Милберн принялся тушить пожар и заявил, что его слова вырвали из контекста. Но скандал все равно сказался на ЧВК «Моцарт» — по некоторым данным, после того интервью киевские власти намекнули, что компании следует покинуть страну.

Последний гвоздь

В начале января ЧВК «Моцарт» имела большие финансовые, людские и репутационные потери, но еще кое-как сводила концы с концами. Возможно, в таком виде она могла бы существовать и дальше. Но накопившиеся проблемы группы привели к конфликту между ее основателями.

10 января Эндрю Бэйн подал в суд на Милберна. Сооснователь ЧВК «Моцарт» обвинил партнера в мошенничестве, сексуальных домогательствах, грабежах, взяточничестве, незаконной перевозке оружия и угрозах отставному американскому генералу. В иске фигурировали эпизоды с любовницей Милберна, которую он встретил на сайте знакомств и потом нанял к себе ассистенткой. Кроме того, находясь в Киеве, он несколько раз напивался и нарушал комендантский час.

Бэйн сослался на то, что владеет большей частью компании, потребовал убрать Милберна из ЧВК и заставить его заплатить $50 тыс. компенсации за репутационный ущерб. «Теперь в украинском военном руководстве обвиняемого Милберна принято называть "сумасшедший американец"», — утверждал он.

В ответ Милберн заявил, что уволил Бэйна с поста финансового директора еще в декабре за махинации с финансами и сексуальные домогательства. В других постах он обвинил партнера в «инвестициях в Россию» и намерении продать свою долю в ЧВК «Моцарт» Талибану (запрещен в РФ). Позже он удалил эти посты, однако заявил журналу The Intercept, что не отказывается от обвинений.

Спор Милберна и Бэйна окончательно погубил незадачливых «музыкантов». 31 января руководитель компании сообщил, что ЧВК «Моцарт» покидает Украину из-за судебных тяжб. Он пообещал продолжить миссию под другим названием. Вот только понадобится ли теперь самим украинцам такая «помощь» — вопрос открытый.

━━━━━

Виталий Рюмшин