Tingey Injury Law Firm/Unsplash
Tingey Injury Law Firm/Unsplash

Не такой, как все: как развить в себе критическое мышление

Навык служит ключом к созданию независимости от эффекта толпы

Вы наверняка слышали о критическом мышлении, но, возможно, не совсем уверены, что оно на самом деле означает. Существует множество определений. Однако по большей части мы думаем о критическом мышлении как о процессе анализа фактов с целью формирования суждения. По сути, это мышление о мышлении. При огромном объеме информации, которой нас бомбардируют ежедневно, способность смотреть на доказательства, оценивать надежность источника и критически мыслить становится все более важным навыком. Разбираемся, как его развить.

Почему критическое мышление важно?

Это не постоянное негативное или критическое отношение ко всему. Речь идет об объективности и открытом пытливом уме. Критически мыслить — значит анализировать проблемы, основываясь на веских доказательствах (а не на личных мнениях, предубеждениях и т. д.), чтобы получить полное представление о том, что происходит на самом деле.

Считается, что впервые критическое мышление было задокументировано в учении Сократа, записанном Платоном. Но на протяжении всей истории определение менялось. Сегодня его лучше всего понимают философы и психологи: «Разумное, рефлексивное мышление, сосредоточенное на принятии решения, во что верить или что делать».

Вот несколько неоспоримых причин, по которым крайне важно иметь этот навык.

1. Критическое мышление универсально

Независимо от того, какой путь или профессию вы выберете, оно всегда будет актуально и поспособствует вашему успеху. Навык не является специфическим для какой-либо конкретной области.

2. Имеет решающее значение для экономики

Наше будущее зависит от технологий, информации и инноваций. Критическое мышление необходимо быстрорастущим экономикам, чтобы решать проблемы как можно быстрее и эффективнее.

3. Способствует творчеству

Практикуя критическое мышление, мы позволяем себе не только решать проблемы, но и придумывать для этого новые и творческие пути. Оно помогает анализировать идеи и корректировать их.

4. Важно для рефлексии

Как мы можем жить осмысленной жизнью без критического мышления? Нам просто необходимо это умение, чтобы рефлексировать и оправдывать наш образ жизни и мнения. Критическое мышление дает инструменты, позволяющие оценивать самих себя.

5. Ключ к карьерному успеху

Критическое мышление определяет карьерный путь. Его должны использовать не только ученые, но и юристы, врачи, репортеры, инженеры, бухгалтеры и аналитики.

По данным Всемирного экономического форума, критическое мышление является одним из наиболее желательных навыков для рабочей силы, поскольку помогает анализировать информацию, мыслить нестандартно, решать проблемы с помощью инновационных решений и систематически планировать.

6. Критически мыслящие люди делают лучший выбор

Критическое мышление помогает справляться с повседневными проблемами по мере их поступления, и очень часто этот мыслительный процесс осуществляется даже подсознательно. Он помогает мыслить независимо и доверять интуиции.

7. Улучшает отношения

Критическое мышление помогает лучше понять точку зрения других и стать более открытыми к различным мнениям.

8. Способствует любопытству

Критически мыслящие люди постоянно интересуются самыми разными вещами в жизни и, как правило, имеют широкий круг интересов. Они постоянно задают вопросы и желают узнать больше о том, почему, что, кто, где, когда и обо всем остальном, что поможет им разобраться в ситуации или концепции.

9. Создает независимость

Когда мы думаем критически, мы думаем самостоятельно, поскольку больше доверяем себе. Критическое мышление является ключом к созданию независимости.

Как развить критическое мышление?

Навык рождается, когда мы задаем правильные вопросы, чтобы прийти к наилучшему выводу. Сильные мыслители анализируют информацию с разных точек зрения, чтобы определить план действий.

1. Всегда внимательно проверяйте новую информацию

Будь то статья, которой кто-то поделился в Интернете, или данные, связанные с вашей работой, всегда проверяйте потребляемую информацию. Задайте себе следующие вопросы: «Является ли эта информация полной и актуальной?», «Какие доказательства представлены в поддержку аргумента?» и «Чей голос здесь отсутствует?».

2. Посмотрите, откуда взялась информация

Является ли источник достоверным? Какова мотивация автора материала? Например, кто-то может пытаться продать вам что-то или заставить совершить определенное действие (допустим, проголосовать за определенного политика).

3. Принимайте во внимание более одной точки зрения

У каждого есть собственное мнение и мотивы — даже очень умные люди, приводящие разумно звучащие аргументы, имеют личные предубеждения, которые формируют их мышление. Когда кто-то предоставляет вам информацию, подумайте, есть ли у этой истории какая-либо подоплека.

4. Практикуйте активное слушание

Внимательно слушайте, что вам говорят другие, и постарайтесь составить четкое представление об их точке зрения. Эмпатия — полезный навык, поскольку, поставив себя на место другого человека, вы получаете возможность понять, чего он хочет. Старайтесь слушать без предрассудков. Помните, что критическое мышление — это непредвзятость.

5. При необходимости соберите дополнительную информацию

Всякий раз, когда вы видите пробелы в информации или данных, проведите собственное исследование, чтобы заполнить их.

6. Задавайте много открытых вопросов

Любопытство — ключевая черта критически мыслящих людей, поэтому направьте своего внутреннего ребенка и задавайте много вопросов «кто», «что» и «почему».

7. Найдите собственные авторитетные источники информации

Старайтесь избегать анонимных источников. Также не забудьте проверить, когда информация была опубликована. Старый материал может непреднамеренно предлагать неверные сведения только потому, что события изменились с тех пор, как он был опубликован. Подтвердите данные более свежим источником.

8. Старайтесь не получать новости из социальных сетей

Если вы видите в социальных сетях что-то, что мгновенно захватывает ваше внимание, проверьте достоверность истории (используя авторитетные источники информации, как указано выше), прежде чем делиться материалом.

9. Научитесь распознавать фейковые новости

Обнаружить ложное или вводящее в заблуждение послание бывает непросто. Но хорошее эмпирическое правило — смотреть на язык, эмоции и тон статьи. Использует ли автор, например, эмоционально заряженный язык и пытается заставить вас чувствовать себя определенным образом? Кроме того, посмотрите на источники фактов, цифр, изображений и цитат. В официальном новостном материале должны быть четко указаны все источники.

10. Научитесь замечать предвзятую информацию

Как и фейковые новости, предвзятая информация апеллирует больше к вашим эмоциям, чем к логике, и/или представляет ограниченную фактуру по теме. Поэтому спросите себя: «Скрывается ли тут что-то большее, чем то, что уже представлено?».

11. Сомневайтесь и в собственных предубеждениях

У всех есть предубеждения, и нет смысла притворяться, что это не так. Хитрость заключается в том, чтобы объективно подумать о своих симпатиях и антипатиях, предпочтениях и убеждениях и осознать, как они могут повлиять на ваш ход мыслей.

12. Сформируйте собственное мнение

Помните, что критическое мышление — это независимое мышление. Как только вы оценили всю информацию, сформулируйте собственные выводы о ней.

Как принимать решения с помощью критического мышления?

1. Определите проблему

Этот шаг включает рассмотрение проблемы с нескольких разных точек зрения. Задайте себе вопросы:

・Что происходит?

・Почему это происходит?

・Какие предположения я делаю?

・Как мы можем решить эту проблему?

2. Проведите исследование

К этому моменту вы получите общее представление о проблеме, но чтобы найти наилучшее решение, нужно копнуть глубже.

В процессе исследования собирайте информацию, относящуюся к проблеме, включая данные, статистику, историческую информацию и многое другое. Убедитесь, что собираете информацию из различных источников, особенно если они противоречат вашим личным представлениям о том. Так вы не идете на поводу у интуиции, а проводите исследование, чтобы найти лучший вариант.

3. Определите релевантность данных

Только потому, что есть данные, не означает, что они актуальны.

Как только вы соберете всю информацию, просейте ее и определите, что актуально, а что нет. Ее синтез и установление значимости помогут взвесить различные источники данных и позже прийти к наилучшему выводу.

Чтобы определить релевантность данных, спросите себя:

・Насколько достоверна эта информация?

・Насколько она значима?

・Эта информация устарела?

4. Задавайте вопросы

Одной из самых полезных частей процесса критического мышления является беспристрастное принятие решения. Для этого нужно сделать шаг назад от процесса и бросить вызов предположениям.

У всех нас есть предубеждения, и это не обязательно плохо. Бессознательные предубеждения часто служат умственным ярлыком для упрощения решения проблем.

Прежде чем прийти к решению, спросите себя:

・Делаю ли я какие-либо предположения об этой информации?

・Есть ли дополнительные переменные, которые я не учел?

・Оценил ли я информацию со всех точек зрения?

・Есть ли точки зрения, которые я упустил?

5. Найдите лучшее решение

Чтобы определить наилучшее решение, проведите связи между причинами и следствиями. Используйте собранные факты для оценки наиболее объективного вывода. Имейте в виду, что может оказаться более одного решения.

━━━━━

Анастасия Дегтярева