Sasha Freemind/Unsplash
Sasha Freemind/Unsplash

Сходит с рук: ученые выяснили, чем отличаются маньяки-женщины от убийц-мужчин

Что объединяет портрет обоих полов, так это классическое наличие психических заболеваний

Фильмы, книги и подкасты популяризировали истории о серийных убийцах, но также внесли вклад в давний миф о том, что женщины неспособны совершать гнусные преступления. По словам Мариссы Харрисон, адъюнкт-профессора психологии Университета штата Пенсильвания, этот миф абсолютно ошибочен. Рассказываем, что удалось выяснить ученым в недавнем исследовании.

Чем отличаются серийные убийцы-мужчины от маньяков-женщин?

Марисса Харрисон потратила годы на изучение половых различий серийных убийц и того, что побуждает женщину убивать. Эта область в значительной степени изучена мало.

«О серийных убийцах ходит так много слухов и сплетен, но информации о маньяках-женщинах не хватает», — говорит Харрисон.

Для женщин наиболее распространенной является финансовая выгода, тогда как для мужчин выгода часто сексуальная. Способы убийства отличаются тоже: основное средство женщин — яд, мужчин — удушение.

Мужчины гораздо чаще нацеливаются на незнакомцев и преследуют жертву. Женщины обычно нападают на знакомых и в два раза чаще убивают супруга или партнера. Они, как правило, нацелены на уязвимых — пожилых, больных или детей. Мужчины обычно одиноки на момент совершения первого преступления. Они имеют среднее образование или вовсе его не имеют. С другой стороны, женщины, как правило, успели выпуститься из колледжа или университета, а также были замужем хотя бы раз.

Статистический анализ показывает, что прозвища, присвоенные серийным убийцам-женщинам, с большей вероятностью передают их пол, например, Женщина-тигр.

Как выглядит типичная серийная убийца-женщина?

Харрисон утверждает, что в большинстве случаев типичная серийная убийца-женщина белая и была замужем по крайней мере один раз. Ей 20 или 30 лет. Она принадлежит среднему классу. Христианка. Демонстрирует как минимум средний интеллект и имеет среднюю или выше средней привлекательность. Скорее всего, работает легально, возможно, в сфере здравоохранения или в смежной области.

Исследователи обнаружили, что 39% женщин-серийных убийц были медсестрами или медицинскими работниками иного толка. У них наблюдалась история жестокого обращения или пережитый недавно кризис. Как минимум одно убийство такого маньяка происходит в пригородном районе. Знакомые убийце люди подвергаются наибольшему риску, особенно дети, больные и пожилые. Скорее всего, женщина убивает с помощью отравления или удушья, и эти методы имитируют естественную смерть для людей, которые ни о чем не подозревают.

Что удивило Харрисон, так это то, как часто убийцы-женщины становились жертвами в детстве или подростковом возрасте. Ученая признается, что чувствует гораздо больше сострадания к таким маньякам, поскольку серийные убийцы, дела которых она описывает, часто подвергались сексуальным домогательствам. Это заставило Харрисон задуматься о том, что, если бы маньяки вовремя получили психологическую помощь, возможно, они бы не стали убийцами.

Один из самых отвратительных случаев, по словам Харрисон, связан с женщиной по имени Марта Пэтти Кэннон. Она убивала мужчин, женщин и детей, похищая и продавая их в рабство. Она забивала детей до смерти бревнами. Однажды на нее чихнул ребенок, и она бросила того в огонь. Оказалось, что в детстве ее изнасиловал отец, и за это его казнили через повешение.

В свою книгу Харрисон включила также случай Мэрибет Тиннинг. Все девять ее детей, родившихся между 1960-ми и 80-ми годами, умерли. Власти считают, что она убила как минимум восемь из них. Они подозревают, что лишь первый ребенок умер при неудачных обстоятельствах. Люди заметили, что происходит, довольно быстро. Их шокировало то, что власти действовали слишком долго. В правительстве считают, что убийца, вероятно, страдала от синдрома Мюнхгаузена, поэтому убивала младенцев, чтобы привлечь к себе внимание.

История знает женщин, которые убивали гораздо больше, чем мужчины. Джолли Джейн Топпан была медсестрой в Бостоне в конце 1800-х годов. Она оборвала жизнь не менее 30 человек, но заявила властям, что, по ее мнению, отправила на тот свет около 100 жертв. Власти также понятия не имеют, сколько людей убила Белль Ганнесс, фермер из Индианы. Они раскопали ее ферму и в свиной яме обнаружили останки 100 человек. Харрисон утверждает, что женщины совершают убийства, и им часто сходит это с рук.

У серийных убийц-женщин и мужчин высока вероятность наличия психических заболеваний. Исследования показывают, что около 40% женщин имеют признаки психического заболевания. В их историях постоянно наблюдаются случаи жестокого обращения с детьми, поэтому осведомленность о ментальных недугах и их лечение могут предотвратить сторонние смерти в будущем.

━━━━━

Анастасия Дегтярева