Evan Agostini/Invision/TASS
Evan Agostini/Invision/TASS

Спасибо, следующая: почему ДиКаприо не встречается с девушками старше 25 лет

Мы изучили статистику, немного посмеялись над мемами и сделали не самый веселый вывод (спасибо психологам)

Один из известнейших актеров современности и обладатель премии «Оскар» Леонардо ДиКаприо снова подвергся критике в СМИ и соцсетях из-за амурных предпочтений. На этот раз 48-летний Лео закрутил роман с израильской моделью Иден Полани, которая на 29 лет младше него. Пользователи осудили голливудского холостяка и пошутили, что девушка даже не застала «Титаник». Почему ДиКаприо всегда выбирает спутниц до 25 лет (а после юбилея бросает), как это объясняют мемоделы и что о привычке думают психологи? Разбираемся.

Теория 25 лет, которую подтверждают восемь кейсов

Чтобы не навешивать ярлыки на Лео, мы обратились к статистике. В 2019 году пользователь Reddit с ником TrustLittleBrother поделился занимательными данными, согласно которым с 1999 по 2019 года актер находился в официальных отношениях только с девушками младше 25 лет. Мы их немного актуализировали и вот, что получилось.

В 1999-м у ДиКаприо случился первый громкий роман с бразильской супермоделью Жизель Бюндхен — на тот момент ей было 18 лет. Звезды встречались вплоть до 2004-го, став самой обсуждаемой парой Голливуда, но в итоге расстались из-за панических атак Жизель и нежелания актера меняться. Девушка пыталась избавиться от алкогольной и никотиновой зависимости, но Лео, судя по всему, не поддержал ее в этом стремлении.

В 2005 году Леонардо начал отношения с не менее эффектной 20-летней израильской моделью Бар Рафаэли. Поклонники ожидали, что роман перерастет в семью, но, как только Бар исполнилось 25 лет, все внезапно закончилась. Если верить близким к паре источникам, то поводом для расставания стала как раз-таки взаимная неготовность к браку.

В 2011-м, во время Каннского кинофестиваля ДиКаприо отдыхал на яхте Стивена Спилберга, где познакомился со звездой «Сплетницы» и будущей женой Дедпула Райана Рейнольдса Блейк Лайвли. Актеры провстречались меньше полугода и в итоге разбежались по инициативе 23-летней Лавли — ей казалось, что отношения развивались слишком быстро.

В 2012 году возлюбленной Лео стала 22-летняя модель Victoria's Secret Эрин Хизертон. Союз вновь был недолгим (всего десять месяцев) — влюбленные разошлись из-за сильной загруженности. После этого актер два года встречался с 20-летней Тони Гаррн (также модель Victoria's Secret), но в итоге был замечен в компании 20 других девушек в ночном клубе.

В 2015-м список экс-подруг ДиКаприо пополнила 25-летняя модель Келли Рорбах и 24-летняя модель Нина Агдал (расстались, когда ей стукнула четверть века). Причины были знакомыми — плотный график и нежелание обременять друг друга чем-то серьезным. Период с 2018 по 2022-й сердцеед провел в компании Камилы Морроне. Летом прошлого года ей исполнилось 25 лет, и история в очередной раз повторилась. По информации СМИ, в этот раз Лео всерьез хотел жениться, но Камила решила сосредоточиться на карьере.

Непонимание, мемы и психологические трудности

Ознакомившись с анализом пользователя Reddit, в Twitter принялись шутить над Лео. Некоторые предположили, что актер специально за несколько месяцев до юбилея затевает ссору («Девушки просыпаются в свой день рождения и видят записку: “Прости, я не могу. Не ненавидь меня”»). А кто-то попробовал найти научную причину возрастных преференций ДиКаприо и наткнулся на статью о том, что мозг человека заканчивает формирование в 25 лет.

Новая девушка актера Иден Полани всего год как совершеннолетняя — разница в возрасте между парой составляет почти 30 лет. Мы считаем, что любви (в рамках закона!) все возрасты покорны, но мемоделы и критики из соцсетей с этим тезисом не согласны. Пользователи делают фотоколлажи, в которых сравнивают ДиКаприо образца 2004 года и его нынешнюю пассию — то есть узи ребенка.

В целом люди разделились на три лагеря: те, кто уже привык к пунктику Лео и не смущается разнице в возрасте; те, кто с удовольствием шутит над происходящим; и те, кто осуждает актера и считает его поведение омерзительным. По мнению отдельных критиков, встречаться с девушкой, которая заметно младше «Титаника» — это скорее форма отклонения, нежели тема для мемов.

Однако не все были столь категоричны. Ряд англоязычных комментаторов отметили, что тяга ДиКаприо к юным девушкам может быть связана с психологической травмой (многие селебрити застревают в том возрасте, когда стали знаменитыми и поэтому ищут себе сверстниц из прошлого). Также пользователи допустили, что Лео мешает его незрелое чувство юмора и поэтому он тянется к молодым моделям.

А что говорят психологи?

Психолог Эмма Кенни считает, что ДиКаприо находится в необычном положении, которое позволяет ему выбирать, с кем быть. При этом 25-летие, как правило, наступает одновременно с желанием девушки перейти на более серьезный этап отношений. Тем не менее Лео это не нужно, и поэтому он прекращает какую-либо связь. По словам специалиста, Леонардо не намерен отказываться от своих приключений и следовать общепринятым нормам.

Так это или нет — не знает ни психолог, ни мы. Но все же не стоит забывать: далеко не с каждой из девушек ДиКаприо расставался по своей воле, поэтому демонизировать актера все же не нужно. В конце концов никто не предъявлял претензии за любвеобильность старичку Джеку Николсону. Вот и ДиКаприо дайте насладиться жизнью — ему всего-то 48 лет, и он явно молод душой.

━━━━━

Никита Прунков