1tv.ru
1tv.ru

Российские ученые создали аппарат, который поможет малышам дождаться пересадки сердца

Это самая маленькая в мире модель подобного типа: ее можно применять на трехлетних пациентах

Иногда единственное, что может спасти жизнь человека с проблемным сердцем, — пересадка. К сожалению, дождаться подходящего донорского органа удается не каждому. С детьми ситуация обстоит куда хуже: они много лет стоят в очереди, чтобы вернуть здоровье. Последняя разработка российских ученых облегчает жизнь таких пациентов и помогает юным мальчикам и девочкам активно развиваться до тех пор, пока подходящее на замену сердце не найдется. Рассказываем, как работает это устройство и в чем его главная особенность.

Технология помогает перекачивать кровь

Бывает так, что часть сердца не работает так, как надо, из-за инфекции или врожденных особенностей развития. В таких случаях левый желудочек перестает сокращаться: из-за этого нарушается циркуляция крови, поэтому жизнь пациента находится под угрозой.

Если медикаментозное лечение не помогает, врачи назначают операцию по пересадке органа. Для того, чтобы пациент дождался подходящего сердца, ему устанавливают специальный имплант, который временно заменяет отмершую часть.

Долгое время отечественные медики пользовались иностранными устройствами подобного типа, однако у них был один значительный недостаток: детские насосы были слишком большими, поэтому их можно было применять только с пятилетнего возраста, в то время как более юные пациенты оставались без лечения.

Наши разработчики решили проблему

Ученые модифицировали существующую технологию и усовершенствовали ее конструкцию: они создали бесшумный мощный насос, который весит всего 100 грамм. Он ничем не уступает более крупному аналогу и перекачивает до пяти литров крови в минуту, однако его можно имплантировать детям с трехлетнего возраста. Это означает, что скоро еще больше малышей получат шанс дождаться операции, которая навсегда изменит их жизнь в лучшую сторону. Сегодня это самое маленькое устройство подобного типа в мире.

Другое преимущество конструкции — бережное отношение к клеткам крови. Титановые детали не вредят тромбоцитам, эритроцитам и лейкоцитам, поэтому ребенок не чувствует никакого дискомфорта.

Аппарат работает от внешней батареи, которая весит всего два килограмма: после установки насоса, через прокол в животе выводят провода для его питания. За счет небольшого веса энергоблоки можно спокойно положить в рюкзак и носить за спиной в школу или в детский сад.

Когда инновацию введут в эксплуатацию?

Осталось подождать совсем немного: аппарат уже прошел доклинические исследования на животных. Скоро его работу начнут проверять в рамках клинических испытаний. После этого устройство можно будет устанавливать маленьким пациентам, которые ждут пересадку сердца.

Таким образом, механический мотор спасет тысячи жизней, а некоторые инновационные идеи, которые использовались для его создания, возможно окажутся полезными в разработке полностью автоматизированного сердца.