Firmbee.com/Unsplash
Firmbee.com/Unsplash

Как это можно было (не) заметить? От чего зависит наш уровень внимательности

Плохой сон делает вас рассеянными

Люди обладают разной способностью сосредотачиваться: кто-то лучше воспринимает информацию на слух, а кому-то проще узнать интересующие его факты из книги или статьи. С другой стороны, кто-то способен год не замечать новый магазин, который открылся рядом с его домом. Почему же так происходит? И почему в какие-то дни мы подмечаем абсолютно все, а в какие-то игнорируем условного слона в комнате? Разбираемся.

Что такое внимание?

Это особенность восприятия, которая позволяет нам активно обрабатывать информацию об определенном объекте окружающего мира. При этом другие факторы отходят на задний план: например, мы не задумываемся о запахе в комнате в тот момент, когда наш друг рассказывает нам о том, что принял решение переехать в другую страну.

Таким образом, внимательность позволяет выделять определенные явления и события, которые кажутся нам наиболее важными и актуальными, и игнорировать большинство конкурирующих стимулов.

Почему это важно?

Наша способность абстрагироваться в определенные моменты жизни играет ключевую роль в выживании. С самого рождения человек учится сосредотачиваться на тех факторах среды, которые необходимо учитывать для того, чтобы избежать опасности или получить пищу. Например, младенцы реагируют на прикосновения к лицу, так как понимают, что они указывают на то, в какой стороне находится еда.

Во время взросления эти механизмы совершенствуются: люди учатся не отвлекаться на уроках или в тот момент, когда ведут машину.

Как оно формируется?

Ученые выделяют следующие свойства внимания: направленность, объем, устойчивость, переключаемость и распределяемость.

Первый пункт отвечает за то, как долго человек способен непрерывно концентрироваться. Это позволяет людям, например, не отвлекаться на внешние раздражители, чтобы выполнять поставленные задачи вовремя.

Вторая характеристика связана с тем, на скольких объектах человек способен сосредоточиться одновременно. Чем больше объем внимания, тем больше явлений и событий замечает человек.

Устойчивость внимания отвечает за то, как долго человек способен поддерживать концентрацию на одном и том же уровне, а переключаемость — за преднамеренное смещение фокуса с одного объекта на другой.

Некоторые же люди настолько мастерски сосредотачиваются, что способны одновременно анализировать сразу несколько процессов. Другими словами, у них высокий уровень распределяемости внимания, что позволяет им быть многозадачными и продуктивными.

Почему сосредоточиться бывает сложно?

Даже самые внимательные люди могут не заметить опечатку в письме или забыть о важном для предстоящих переговоров документе.

Существуют несколько факторов, которые снижают нашу способность к концентрации: например, плохой сон. Исследования показывают, что люди, которые не досыпают, страдают от того, что не могут сосредоточиться и постоянно ошибаются. Также специалисты рекомендуют избегать многозадачности, чтобы минимизировать оплошности по невнимательности. Если же вы хотите лучше фокусироваться на конкретных задачах, то начните практиковать осознанность: привычка анализировать настоящее приучает ваш мозг обращать внимание на важные в моменте события. Если же это не помогает, то следует обратиться к специалисту: рассеянность — один из главных симптомов СДВГ.