Andy Holmes/Unsplash
Andy Holmes/Unsplash

Через дыры в спине или через голову: самые необычные роды в мире животных

Иногда размер плода составляет одну треть от тела матери

Мы привыкли думать, что дети так или иначе появляются из живота матери: будь то люди или звери, процесс родов довольно однообразный. Однако все не так просто, как может показаться, существует множество необычных и даже шокирующих способов подарить жизнь. Рассказываем про самые странные и неожиданные из них.

Яйцами стреляют из головы

Улитки ахатины гигантские сочетают в себе и женские, и мужские половые признаки. Другими словами, они гермафродиты.

Во время спаривания особи взаимно оплодотворяют друг друга, после чего обе улитки делают кладку из специального органа, который называется половая пора. Этот отросток расположен на правой стороне головы позади рожек: через него брюхоногие выталкивают около 200 яиц. Этот процесс очень необычный: каждые несколько секунд из головы улитки вылезает новый белый шар размером около пяти миллиметров. После этого детенышам требуется от нескольких часов до нескольких недель, чтобы вылупиться.

ahatiny.ru
ahatiny.ru

Вес плода составляет 25% от тела матери

Именно такую ношу вынуждены таскать новозеландские птички киви: самка весит до четырех килограмм, в то время как масса яйца составляет около 500 грамм. Для сравнения, это похоже на то, как если бы женщины рожали детей весом в 15 килограмм.

При этом яйцо еще и очень высокое: его длина составляет 20 сантиметров. Рост же взрослой киви не превышает 70 сантиметров.

Из-за того, что яйцо настолько огромное, самки не могут есть за несколько дней до родов из-за того, что их внутренние органы сдавлены: в них попросту не влезает пища.

После того, как яйцо появилось на свет, за ним ухаживает самец: через 2-3 дня детеныш вылупляется, а еще через 10-14 — полностью готов к самостоятельной жизни.

zoopicture.ru
zoopicture.ru

Падение с двух метров

Именно такое испытание предстоит пройти новорожденным жирафам: дело в том, что самка стоит, когда у нее начинаются схватки. Из-за этого малыш попросту летит с высоты ног матери на землю.

Несмотря на то, как это выглядит со стороны, детенышу ничего не угрожает: он расположен в матке таким образом, чтобы приземлиться на плечо после падения. Если же что-то пойдет не так и жирафенок все же ударится, то все равно останется в порядке, так как его шея очень гибкая и легко уходит в сторону.

Роды спиной

Суринамские пипы — это вид лягушек, который обитает в Южной Америке. Процесс появления потомства у этих земноводных очень необычный: самка откладывает яйца прямо в воду. После того, как самец их оплодотворяет, она ловит яйца спиной: там детеныши развиваются до тех пор, пока не вылупятся.

При этом, если самка мечет икру в первый раз, ее кожа слишком гладкая: самец продавливает икринки в тело избранницы, чтобы те надежно закрепились.

Через 11-12 недель детеныши покидают спину матери, чтобы начать самостоятельную жизнь.

zoopicture.ru
zoopicture.ru